4 мин.

Дуэль разных полюсов и запрет на недооценку

Сегодня стартует 26-й тур Премьер-Лиги Азербайджана по футболу.

Касаемо игр,предстоящий тур не выделяет какими-то особыми парами, чтобы можно было отметить центральную. Лидер и фаворит чемпионата агдамский «Карабах» в этот уик-энд примет у себя «Сабаил». Учитывая, что это встреча команд с двух противоположных полюсов турнирной таблицы, излишним будет отмечать, на чьей стороне очевидное преимущество. Хотя команда Гурбана Гурбанова в последнее время не демонстрирует свой реальный уровень, но очки набирает исправно.

Вероятность того, что «Сабаил» сумеет создать некоторые проблемы агдамцам вполне реально. Подобное уже случалось в предыдущих сезонах, когда «моряки», слабо выступая в целом, умудрялись отнимать очки у «Карабаха». Ныне коллектив Шахина Диниева тоже может удивить, однако, если подобное и случиться, то это можно будет расценивать как чудо. Уж слишком велика разница в уровне, как команд, так и отдельно взятых футболистов. Вполне вероятно, что «скакуны» одержат уверенную победу. Если, конечно, не прибегнут к одному из «излюбленных занятий» по вставке палок в собственные колеса. Только в этом случае «Сабаил» сможет рассчитывать на что-то, а во всех остальных, шансы равняются почти нулю.

Идущий вторым бакинский «Сабах» сегодня примет в родных стенах «Сумгайыт». Если брать в целом, то никого не удивим, отметив, что шансы хозяев поля на победу более реальны. Команда Мурада Мусаева допустила пару серьезных осечек, но, судя по всему, они стали уроком для нее. По крайней мере, предыдущий тур показал это. Поэтому крайне нереалистичным выглядело бы предположение, что и сумгайытцев «совы» позволят себе недооценить. Скорее, они должны поставить себе запрет на подобное.

К слову, в минувшем туре коллектив Самира Абасова отпраздновал нелегкую победу над «Сабаилом» (1:0), так что настроение у «химиков» быть приподнятым. Исходя из последних матчей, маловероятно, что «Сумгайыту» удастся устроить сюрприз всем, хотя наверняка гости будут стараться для этого. И все же, «Сабах» не позволит такому случиться, если не желает неприятного для себя сюрприза.

Замыкающий топ-3 бакинский «Нефтчи» закроет этот тур гостевым матчем с «Шамахы». Подопечные Лауренциу Регекампфа в последнее время стали более уверенными. «Нефтяники» стали прибавлять в атакующем плане, что становится серьезной угрозой для любого оппонента, а тем более, для столь пропускающего, как «Шамахы». Столичный коллектив, судя по всему, обрел некоторую целостность в атаке с появлением на острие бразильского форварда Салданьи. Так что ныне «Нефтчи» все лучше и лучше начинает действовать в наступлении. Вместе с тем, проблемы в обороне все еще сохраняются, и это именно та слабая сторона бакинцев, которой команда Вугара Аскерли/Джавида Гусейнова может воспользоваться. У кого как получится – покажет игра.

Еще один столичный клуб, «Зире», в этом туре будет гостить в Гяндже у «Кяпаза». Хотя коллектив Рашада Садыхова борется за путевку в еврокубок, а хозяева поля – за сохранение прописки в «элите», это никак не упрощает задачу гостям. Нынешние «орлы» довольно непредсказуемы. Играя в свой футбол, они могут либо действовать довольно вязко, а могут раскрыться и остро атаковать. Вероятно, это еще одна причина нестабильных результатов бакинского клуба.

С другой стороны, у нас «Кяпаз», который тоже способен не неожиданные результаты. Пока что команда Тарлана Ахмедова не выдает стабильности в игре, но все же этот не тот оппонент, которого стоило бы недооценивать. Тем более, в Гяндже, где «Кяпаз» традиционно старается вдвойне при поддержке местной «торсиды». В целом, шансы на успех есть у обеих сторон. Многое зависит от того, чей план на игру будет действовать лучше.

Наконец, еще одна встреча тура пройдет в Товузе, где «Туран-Товуз» будет принимать «Габалу». Буквально несколько часов назад ТТ объявил о продлении контракта с главным тренером Айханом Аббасовым, так что внутри коллектива настроение должно быть приподнятым. Даже несмотря на два подряд поражения после трех побед кряду, товузцы продолжают оставлять впечатление симпатичной команды. И хотя ТТ частенько не достает сил, а порой и воли, чтобы держать свой собственный темп на протяжении нескольких матчей подряд, они стараются исправлять это. Нестабильность результатов и игры можно расценивать как следствие этих недостатков.

Между тем, «Габала» еще более выделяется нестабильными результатами, показывая, при этом, не менее симпатичный футбол. Правда, с некоторой периодичностью. Все же, команда Эльмара Бахшиева не оставляет равнодушным болельщиков своей игрой, хоть и не может порадовать победами: в нынешнем году всего одна в активе. Разумеется, у «радаров» есть шансы вновь добыть три очка по итогам тура, однако сделать это в Товузе будет очень тяжело. Оттого и интереснее будет понаблюдать за противостоянием этих команд.

АЗПЛ

26-й тур

15:00 КЯПАЗ – ЗИРЕ

Гянджа, Городской стадион. Главный судья – Камранбей Рагимов.

19:00 САБАХ – СУМГАЙЫТ

Масазыр, стадион «Банк Республика Арена». Главный судья – Турал Гурбанов.

11 марта

15:00 ТУРАН-ТОВУЗА – ГАБАЛА

Товуз, Городской стадион. Главный судья – Рауф Джабаров.

18:00 КАРАБАХ – САБАИЛ

Баку, стадионе «Азерсун Арена». Главный судья – Реван Гамзазаде.

12 марта

15:00 ШАМАХЫ – НЕФТЧИ

Шамахы, Городской стадион. Главный судья – Фарид Гаджиев.