7 мин.

Они Вам не ролевики! Игроки, которые превзошли ожидания на старте сезона Евролиги

Доказали, что их зря недооценивали

Всем привет! С Вами вновь блог Кудри Ларкина. Сегодня мы расскажем Вам об игроках Евролиги, которых недооценивали перед стартом сезона. Многие думали, что это просто хорошие ролевики, но никак не звезды, а они доказали обратное. Летсгоу!

Бен Бентил («Црвена Звезда»)

Статистика после семи туров: 13.9 очков, 5.9 подборов, 1.0 передач

Когда в это межсезонье «Олимпия Милан» не захотела продлевать контракт с Бентилом и предпочла ему то ли Йоханнеса Фойгтманна, то ли Дешона Томаса, ни у кого (даже у меня) не возникало сомнений по поводу того, что итальянский гранд сделал правильный выбор. Но старт сезона доказал нам абсолютно другое. Фойгтманн и Томас по сравнению с прошлым сезоном очень сильно регрессируют, в то время как Бентил в некоторых матчах тащит «Црвену Звезду» на своих плечах.

Одно из главных преимуществ Бентила - его средний бросок. Когда я вел текстовую трансляцию матча «Фенербахче» - «Црвена Звезда» Бен был одним из немногих игроков в составе «Црвены Звезды», которые действительно играли хорошо. А еще, после семи туров этот самый «ролевик» лидер команды по очкам, по этому компоненту Бентил сейчас в два раза превышает свой средний показатель по карьере в Евролиге.

На старте сезона Бен показал себя как универсальный игрок. Помимо скоринга, он хорош на подборе. Доказательство тому - игра против «Баварии», в которой Бентил хоть и набрал 10 очков, но главным было его доминирование на щитах - 13 подборов взял Бен.

Видно, что сейчас у Бентила так называемый «прайм». Думаю, он может показывать такую игру на протяжении всего сезона. Если это будет так, то «Црвена Звезда» определенно угадала с подписанием данного персонажа. Пожелаем Бену удачи и будем двигаться дальше.

Матиас Лессорт («Партизан»)

Статистика после семи туров: 12.7 очков, 8.6 подборов, 1.1 передача, 1.1 перехват, 1.9 блок-шотов

Признаюсь честно, когда я увидел Матиасса Лессорта в ТОП-3 рейтинга самых эффективных игроков Евролиги в этом сезоне, я был слегка потрясен. Но этому есть объяснение: Лессорт получает очень много игрового времени, по этому показателю он также входит в ТОП-3 Евролиги. Почему же Матиасс получает так много времени на паркете? Дело в том, что в «Партизане» есть только два центровых - Лессорт и 22-летний Балша Копривица, который больше получает люлей от Желько Обрадовича, чем играет.

Главное преимущество Лессорта - его атлетизм, он очень атлетичный большой, что безусловно ему помогает. Лессорт может мощно вколотить сверху и поставить шикарный блок-шот. Это типичный «рим протектор», который отлично защищается. Да, в атаке он ограничен, но для защитной системы Желько Обрадовича - самое то. Что и показывает его статистика: у Лессорта 1.1 перехват и 1.9 блок-шотов в среднем за игру.

Радует, что не потерялся Матиасс против особенно рослых центровых, таких как Георгиос Папаяннис и Мустафа Фалль. Лессорт очень хорошо работает в «краске» и способен продавить почти любого игрока Евролиги. Также стоит отметить, что Лессорт далеко не самый медленный «большой». Он хорош в быстрых отрывах, особенно если убегает в него не один.

Матиасс прогрессирует каждый год, что определенно радует. Его прогресс невозможно не заметить. Надеемся на то, что Лессорт продолжит это делать. А мы идем дальше.

Джонатан Мотли («Фенербахче»)

Статистика после семи туров: 15.9 очков, 6.1 подбор, 1.7 передач

Безусловно, когда «Фенербахче» подписал Мотли, было понятно, что Джонатан станет основным центровым в команде. Но никто не думал, что он будет главной звездой команды. Мотли ударно начал сезон и сейчас является одним из лучших, если не лучшим центровым Евролиги. Джонатан лидер «Фенербахче» по очкам, подборам, блок-шотам и эффективности в среднем за игру. Тотальная доминация.

«Фенербахче» - лидер Евролиги прямо сейчас. Команда потерпела лишь одно поражение, проиграв одно очко «Барселоне». Мотли - лучший игрок «Фенера», главный тренер Димитрис Итудис отлично встроил Джонатана в игру своей команды. Интересная статистика - Мотли является лидером Евролиги по выброшенным и забитым двухочковым. Данные цифры доказывают, что он отлично чувствует себя в «краске» и вообще не боится бросать.

У Мотли есть одно сходство с нашим прошлым героем - Матиассом Лессортом. Они оба очень атлетичные. Но в отличии от Лессорта, Мотли не играет всю игру, у него есть сменщики в лице Девина Букера и Тони Джекири. Лично я очень жду дуэль Лессорта и Мотли в матче «Фенербахче» - «Партизан».

Вообще, Джонатан для меня стал не только открытием этого сезона Евролиги, но и главным сюрпризом последних лет. Потому что вылететь из НБА, вернутся из Чемпионата ЮЖНОЙ КОРЕИИ, стать лидером одной из лучших команд Единой Лиги ВТБ, перейти в клуб из Евролиги и показывать там такую игру - это сильно.

Крис Джонс («Валенсия») и Кинан Эванс («Жальгирис»)

Статистика Джонса после семи туров: 16.1 очко, 3.0 подборов, 5.0 передач, 1.7 перехватов

Статистика Эванса после семи туров: 14.4 очка, 2.9 подборов, 4.7 передач, 1.0 перехватов

Моя главная мысль по Крису Джонсу заключается в том, что ему нужна была своя команда. Команда, где именно он будет основной опцией в атаке, команда, где он сможет чувствовать себя свободно, и делать то, что умеет, где он будет настоящим лидером, который потащит клуб на себе в сложный момент игры. АСВЕЛ не являлся таким, потому что Джонс не был там главной опцией в атаке и лицом команды, ее лидером. Таким человеком был Эли Окобо.

И к категории таких игроков относился не только Джонс. Помните Кинана Эванса и его прошлый сезон в «Маккаби»? Там он находился в тени Скотти Уилбекина, который постоянно тянул одеяло на себя. Эвансу мяч доходил только в том случае, если он в конце атаки хорошо открылся на трехочковой дуге, за этим следовал либо бросок, либо проход.

И вот оба игрока наконец получили мяч и свободу в своих действиях. Они стали главными игроками своих команд. Именно это и нужно было им, они заиграли по новому. Заиграли как лидеры, как те, кто может потащить команду на себе.

Чтобы Вы поняли, насколько сильно важен мяч для таких игроков, как Джонс и Эванс, давайте сравним статистику Джонса в прошлом сезоне с нынешней:

Крис Джонс в АСВЕЛе: 13.0 очков, 3.1 подбор, 3.6 передач

Крис Джонс в «Валенсии»: 16.1 очко, 3.0 подборов, 5.0 передач

Какая версия лучше? Я думаю тут все понятно. Теперь смотрим на стату Кинана Эванса:

Кинан Эванс в «Маккаби»: 8.2 очка, 2.4 подбора, 3.4 передачи

Кинан Эванс в «Жальгирисе»: 14.4 очка, 2.9 подборов, 4.7 передач

Я даже не буду больше ничего писать. Этим парням просто нужна была роль больше, чем та, которая была у них в АСВЕЛе и «Маккаби». Они ее получили, и пока не подводят. Надеюсь у них все будет также круто, как и сейчас.

Закончим на такой вот ноте. Но перед тем, как Вы поспешите закрыть этот пост, я попрошу Вас поставить плюсик этому посту подписаться на наш телеграмм канал, ссылка на него чуть ниже. Всем мира

Телеграм-канал "Кудри Ларкина"

Ах да, чуть не забыл. Еще у нас появился Boosty, где за небольшую цену Вы сможете получить различные бонусы, связанные с проектом, в том числе ранний доступ к интервью.

Подписаться на Boosty можно нажав СЮДА