8 мин.

Рекорд Криштиану Роналду, значимость южноамериканских футболистов. Так ли велик португалец?

Как известно, летом 2021 года Криштиану Роналду повторил мировой рекорд по голам за сборную, в последствии добив его до 111 голов. Это событие вызвало ажиотаж у многих любителей футбола, меня же оно навело на интересные размышления о важности в футболе не только количественных, но и качественных показателей.

Интересен тот факт, что предыдущий рекорд принадлежал малоизвестному иранцу Али Даеи, закончившему карьеру со 109 голами за сборную. Эти два разных по своей значимости и популярности футболиста оказываются двумя лучшими бомбардирами на международном уровне. Выглядит довольно странно. Не Роналду и Месси, и даже не Роналду и Левандовский или Неймар. Португальцу конкуренцию составляет далеко не самый известный игрок, к тому же в Европе о нем мало что знает рядовой любитель футбола.

Далее, чтобы создать общую картину по этому показателю в футболе, предлагаю посмотреть на данные о лучших бомбардирах на уровне сборных (здесь приведены первые 20 позиций).

Скриншот из Википедии

Взглянув на ТОП-20 таблицы лучших бомбардиров на уровне сборных, можно заметить, что, за исключением Роналду, Месси, Пеле, Левандовски и Мирослава Клозе, остальные игроки почти никому не известны. В основном там представители футбольных сборных из Азии.

Что мы можем сказать о футболистах, представленных в таблице? У них разное количество матчей и продолжительность карьеры, начинали играть они в разные периоды времени, также они с разных континентов. Неоднозначность этих данных в условиях информации о новом рекорде замотивировала меня разобраться в том, кто из современных футболистов на самом деле представляет наибольшую ценность. Остаётся лишь определиться с критериями.

Итак, сборные поделены на три категории: первая – сильные сборные (до ТОП-30 в рейтинге FIFA), вторая - средние сборные (ТОП 31-60 в рейтинге FIFA), третья - слабые сборные (дальше ТОП-60 рейтинга FIFA). Что происходит дальше? Дата матча, когда футболист забивает, соотносится с рейтингом FIFA на тот момент, и очки уходят в одну из трех категорий в зависимости от расположения сборной соперника в рейтинге FIFA в день проведения матча.

Для анализа брались успешные, популярные игроки с 50 голами и более на уровне сборных (некоторых игроков, которые будут в обзоре ниже, нет в таблице сверху, потому что они находятся дальше ТОП-20 этой таблицы). Критерии выбора также состояли в том, чтобы международная карьера футболиста начиналась не раньше 1992 года (в этом году FIFA впервые начали вести рейтинг сборных). 

После исследования статистики были получены следующие результаты:

Далее проанализируем данные таблицы с двух статистических сторон: количество голов в абсолютном и относительном сравнении.

Начнём с относительного сравнения (вычисляем процент голов, забитых футболистом, против одной из трех категорий сборных от общего количества голов каждого игрока):

Из пяти лучших по данному показателю игроков четыре – представители сборных из Южной Америки. Возглавляет данный ТОП зубастик Роналдо - бывший нападающий сборной Бразилии. Далее идут Неймар и Лионель Месси, закончивший игровую карьеру, немец Мирослав Клозе и уругваец Луис Суарес.

Меньше всего (в процентном отношении) «сильным» сборным забивали иранец Али Даеи, а также европейцы Давид Вилья и Роберт Левандовский.

Реклама 18+

Со «средними» сборными лучший результат показывают француз Тьери Анри, бельгиец Ромелу Лукаку, бразилец Роналдо, играющие в настоящее время латиноамериканцы Неймар и Луис Суарес. Значительно хуже этот результат у шведа Златана Ибрагимовича и бывшего нападающего Кот– Д’Ивуара Дидье Дрогба.

Против «слабых» команд сильно выделяются Али Даеи, Дрогба, Левандовский, Давид Вилья – они забили в ворота слабых команд более 50% от всех своих голов. Чуть меньше 45-50% забили Ибрагимович и Роналду.  Наименьший процент у Неймара и Роналдо (бразилец). 

Теперь перейдем к абсолютному сравнению (количество голов против сборных разного уровня):

Наибольшее количество голов против «сильнейших» сборных у Месси, следом идут Неймар, Криштиану Роналду, бразилец Роналдо и Мирослава Клозе. Наименьшее – у Али Даеи, Давида Вильи и Роберта Левандовский.

Наибольшее количество голов против «средних» сборных у К. Роналду, Али Даеи, Лукаку, Неймара. Наименьшее – у Ибрагимовича и Дидье Дрогба.

Со слабыми сборными лучше всего справляются Али Даеи, Криштиану Роналду, далее Дрогба и Левандовский. Хуже всего со слабыми командами себя показывают – Неймар, Анри, бразилец Роналдо.

Само собой, перед тем, как делать выводы, стоит учесть несколько факторов. Например, в ТОП-30 рейтинга FIFA большую часть команд занимают европейские сборные, также там присутствуют несколько южноамериканских сборных, сборные с других континентов туда попадают редко.

Также на статистику влияет фактор разнообразной системы отборов на мировой и континентальный чемпионат. В Европе ежегодно проходят квалификационные матчи, в которых сборные, представляемые вышеназванными игроками, чаще всего находятся в 1 или 2 корзине при жеребьевке, и несколько матчей в группе они проводят против не самых сильных команд. В Южной Америке же из-за малого количества футбольных сборных квалификация к Копе отсутствует. Африканские и азиатские сборные чаще всего встречаются с представителями своего континента, а это в основном «середняки» и «слабые» команды.

Но, несмотря на неравномерность в условиях, нельзя не отметить заслуги некоторых игроков. Португалец Криштиану Роналду (111 голов) забил больше всех на уровне сборных; наибольшее количество голов сборным из ТОП-30 – аргентинец Лионель Месси (37 голов, 79 голов всего). Также бразилец Роналдо (62 гола), которого многие признают одним из величайших футболистов, половину своих голов забил «сильным» сборным (50%, наибольший процент среди игроков, которые были отобраны в данный обзор). Но тут возникает вопрос, правильно ли сравнивать пять-шесть мячей в ворота далеко не самой сильной европейской сборной (Литва, Лихтенштейн, Люксембруг) плюс один-два гола сильной/средней сборной с 3-4 голами сильной сброной плюс 1-2 голами в ворота слабой сборной?

Изучим подробнее вклад в игру Роналду и Месси за сборные:

На двух главных турнирах на уровне сборных для каждого футболиста, чемпионат мира и чемпионат континента (ЕВРО для Криштиану, КОПА для Месси), у португальца 21 гол + 8 голевых пасов (29 всего), у аргентинца 18+23 (41 всего). Здесь аргентинский нападающий лучше. Обратите внимание на строку отборочных матчей в таблице. В квалификации к мировому первенству на несколько голов больше у Криштиану Роналду. Разница по общему количеству голов между ними, на которую опираются многие «знатоки», возникает в большей степени из-за существования квалификации к ЕВРО. Поклонники португальца скажут, что Месси набивает статистику в товарищеских матчах. Но у аргентинца просто нет возможности играть в отборе на ЕВРО! В перерыве клубных матчей, когда проходят матчи между сборными, Португалия выступает в квалификации к ЕВРО, а команды, которые не участвуют в этих играх, либо проводят товарищеские матчи, либо не играют совсем. И даже если говорить о товарищеских матчах, то у Роналду за 51 товарищескую игру 19 голов и 9 голевых пасов (28 результативных очков всего), у Месси за 47 игр 34+15 (49 всего).

Реклама 18+

Если отбросить эмоции и хладнокровно посмотреть на сложившуюся ситуацию, то можно увидеть, что южноамериканские футболисты выступают в более сложных условиях, при этом справляются с топовыми сборными лучше, чем европейские игроки. Месси и Неймар чаще Криштиану Роналду забивают высоким по классу сборным. Тот же бразилец Роналдо при своей не очень продолжительной карьере половину мячей на международной арене забил сильным командам.

Несомненно, Криштиану вызвал ажиотаж, но какова его ценность? Ведь большинство людей просто увидели число «111» и слово «рекорд» и приняли эту информацию за объективную ценность. Однако, немногие изучили это событие глубже и сделали самостоятельный вывод. Легко обратить внимание на самый простой и доступный показатель статистики – количественный рекорд Роналду уступает в качестве показателям Роналдо, Месси и Неймара как минимум. Так что же всё-таки важнее количество или качество?

Стоит отметить, что в мои задачи не входит принизить успехи Роналду, я лишь показываю, что под верхушкой статистического айсберга находится большой пласт информации, анализируя которую, мы можем пересмотреть или уточнить наши взгляды на те или иные рекорды.