• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
8 мин.

«Хочется, чтобы у Этери Георгиевны всегда была возможность меня похвалить». Камила Валиева – о детстве на катке, любимых программах и четверных прыжках

Я начала кататься, когда мне было 3,5 года.            

Сначала мама позвонила в секцию художественной гимнастики, но для этого спорта я оказалась слишком маленькой. На фигурное катание записаться было проще – хватило обещания стараться на тренировках и не грызть лед.

На гимнастику через год меня все-таки отдали. А вдобавок к ней записали в балетную школу. Правда, от всех секций постепенно пришлось отказаться ради фигурного катания, но растяжка у меня именно с тех времен. Лед я выбрала по двум причинам: мне очень нравились вращения и моя тренер Ксения Семеновна Иванова, которая учила нас новым элементам.

Первая тренировка на катке стала настоящим испытанием: я постоянно падала, вставала, снова падала – а к вечеру у меня поднялась температура. Даже со своих дебютных соревнований я помню только то, что очень сильно замерзла, пока ждала награждения.

Зато в память врезалась поездка в Москву с моей первой настоящей программой под «Валенки». За победу мне вручили огромный кубок – в половину моего роста – и, кажется, тогда я поняла, что мне нравится соревноваться.

Однажды Этери Георгиевна призналась, что любит фигуристов, которые близки к отчаянию. Не могу сказать, что три года назад я совсем разочаровалась в спорте, но мне хотелось бросить себе вызов. И просмотр в «Хрустальном» был тем самым вызовом: стою я чего-то или мне пора попробовать себя в другом направлении.

Оказалось, что стою. Я была рада, что Этери Георгиевна поверила в меня и взяла к себе.

В тот момент я не думала о том, что попадаю по возрасту на Игры – и вообще не думала о них. Мечтать об Олимпиаде – это одно, а целенаправленно идти к ней – совсем другая история.

Формально испытательного срока в «Хрустальном» у меня не было, но первые месяцы сами по себе оказались сложными: я не сразу привыкла к новому темпу работы.

На тренировках иногда случались травмы. Первую – перелом мизинца на руке – я получила даже не на льду, а в зале во время ОФП. Ходить на тренировки я все равно продолжала, но упражнения приходилось делать в гипсе.

Возможно, это помогло мне в 13 лет, когда я сломала ногу перед финалом юниорского Гран-при. Каждый день я просыпалась с одним желанием: как можно скорее вылечиться и восстановиться. Как оказалось, после травмы сложно не столько физически, сколько морально – нужно было постоянно преодолевать боль и страх перед элементами.

Я не снялась с соревнований, но прыжковый набор пришлось упростить и отказаться от ультра-си. Я рисковала проиграть Алисе Лью, заявившей в произвольной по два четверных лутца и тройных акселя, но другого выхода не было.

На этом турнире я взяла золото, но понимала, что побеждать каждый раз без четверных прыжков невозможно. Слишком многое зависит не от тебя, а от того, в какой форме и с какими элементами приехали соперницы.

В нашей группе соблазна катать упрощенный контент не возникает ни у кого и никогда.

Первый четверной я учила долго, а прыгнула в свой день рождения – 26 апреля 2019 года. Не знаю, можно ли сохранить многооборотные прыжки после совершеннолетия; скажу, когда мне самой исполнится 18.

Не считаю, сколько четверных делаю за одну тренировку. Бывает по-разному. Верхней и нижней границы нет: тренеры командуют, когда переходить к следующему элементу. Нужно много всего успеть помимо прыжков: отработать вращения, дорожки и сами программы. День фигуриста очень длинный: разминка, два льда, хореография, отдых, занятия в джаз-классе, иногда – массаж.

Но фигурное катание – это, конечно, не только прыжки. Постановочный процесс – это большая творческая работа и вдохновение. Нужно раскрыть образ с помощью хореографии, собственного артистизма, костюма, макияжа, прически и при этом чисто откатать техническую часть.

Мне нравилась моя детская программа под Сен-Санса: ее поставил тренер Игорь Александрович Лютиков. Он включил музыку и попросил меня кататься и импровизировать – самые удачные находки стали частью хореографии.

Я думаю, каждой программе – свое время. Я могу представить себя и под русскую народную композицию, и в балетной классике, и под что-то современное. Мне нравится пробовать разные образы, но выбор музыки и программы – за тренерами. Я взрослею, меняюсь, и они лучше знают, что подойдет мне в данный момент. 

Иногда удачную программу нужно откатать два сезона. Это не так трудно, как может показаться: музыкантам, танцорам, актерам тоже приходится подолгу играть одни и те же партии или роли. Это часть профессии. Расставаться со старыми постановками даже сложнее и, если это возможно, я стараюсь катать их на показательных.

Под «Болеро» я буду выступать второй сезон подряд, но весь прошлый год оно по чуть-чуть обновлялось: совершенствовали костюм, переставляли прыжки. В межсезонье тоже кое-что изменили. Постоянные доработки не отвлекают – отношусь к этому как творческому процессу.

У меня есть кумиры в фигурном катании и, пожалуй, не один, но мне хочется оставаться собой. Конечно, я люблю смотреть программы других спортсменов, особенно если они выступали под ту же музыку, что и я.

Когда тренеры решили, что я буду катать «Болеро», я нашла видео с выступлениями Каролины Костнер, Елизаветы Туктамышевой, Джейн Торвилл и Кристофера Дина, Татьяны Навки и Романа Костомарова, Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Еще я посмотрела балетные постановки с участием лучших танцовщиц мира – Майи Плисецкой, Дианы Вишневой, Сильви Гиллем.

Фигуристки часто говорят, что им хочется быть похожими на Каролину. Мне она тоже очень нравится, но мы с тренерами старались придумать нашу собственную постановку.

Я знаю, что в фигурном катании иногда обсуждают введение артистической и технической программ. Если такое появится, я бы хотела соревноваться в обоих видах: я чувствую свои силы и в том, и в другом.

Фигурное катание – это многоуровневое, если можно так выразиться, искусство. Ты и спортсмен, и танцор, и артист, и модель, немного музыкант, даже сам себе визажист и стилист. Очень многогранный вид спорта. Некий «спортивный театр».

Я люблю соревноваться. Самая ценная медаль – серебро чемпионата России, первого в моей карьере. Была сумасшедшая и очень красивая борьба!

А самый тяжелый прокат в прошлом сезоне – произвольная с двумя четверными тулупами, сальховом и тройным акселем в финале Кубка России. Надеюсь, в следующий раз такой контент дастся мне чуть-чуть проще.

Я хорошо запомнила слова Этери Георгиевны после произвольной на пятом этапе Кубка: «Ты не оставляешь мне возможности тебя похвалить». Меня тогда это очень вдохновило: мне хочется, чтобы у нее, Даниила Марковича и Сергея Викторовича всегда была такая возможность. Это для меня счастье.

Не могу сказать, что из-за спорта мне пришлось повзрослеть раньше обычного. В апреле мне исполнилось 15 лет – и я чувствую себя на 15. Как и все, учусь в школе: сейчас совмещать уроки с тренировками проще, потому что в любой точке мира даже во время соревнований можно учиться онлайн.

Я очень люблю танцевать. А еще обожаю движение и скорость: от электросамоката до карта. Мне нравится чувство, когда ты приезжаешь в новый город (пусть даже на один день), берешь в аренду велосипед и едешь по незнакомым улицам. Когда мы ставили «Девочку на шаре», полюбила музеи: приходила в Пушкинский и подолгу смотрела на картину, чтобы лучше понять образ.

Я уверена, что дружба в спорте существует: многие фигуристы в хороших отношениях. Я общаюсь с нашими ребятами: с иностранцами не успела подружиться, потому что международных стартов у меня было всего четыре.

Между тренировками я веду страничку в инстаграме. Иногда читаю комментарии – классно видеть слова поддержки и лайки поклонников. Спасибо им за это!

Мне приятно, что PUMA выбрала меня своим амбассадором – и теперь я в одной компании с Алиной Загитовой, Дуа Липой, Карой Делевинь, Антуаном Гризманном, Усэйном Болтом и Льюисом Хэмилтоном. Недавно закончился чемпионат Европы по футболу, и сборная Италии победила именно в форме от PUMA.

Проще ли кататься на Олимпиаде, когда тебе 15 лет? Я этого не знаю – у меня не было такого опыта. Мне вообще не очень нравится то, что в глазах некоторых я уже автоматом отобралась на Игры. За попадание на Олимпиаду придется серьезно побороться. Впереди много стартов: этапы Гран-при и чемпионат России. Впереди огромная работа, чтобы заслужить место в сборной.

Что такое фигурное катание? Это моя жизнь.

Блог PUMА и Sports.ru
252 комментария
Реклама 18+
Как загибот со стажем желаю Камиле успеха! Всем хватит места под солнцем Пумы. IMHO
+197
-37
+160
Ответ Адриана
Девочка в свои 15 лет ещё раз доказала, что не только прекрасная спортсменка, но настоящая личность, умная не по годам, здраво рассуждает, всё понимает ,Камила, я желаю тебе удачи в этом не простом для всех "хрусталят" олимпийском сезоне, уверена, что "Болеро" засверкает новыми красками и мы все будем наслаждаться твоими божественными программами. Только вперёд, ты ,несомненно, достойна олимпийского пьедестала.!!!
Это просто текст, чаще всего пиар-менеджеры его пишут.
+144
-25
+119
Ответ Zimas
Комментарий скрыт
Я загибот, и я тоже приветствую новую звёздочку в стане Пумы. И это не мешает мне болеть за обеих красоток! Алина-королева!
+142
-35
+107
Понятно, что текст рекламный, и вычищенный, и написан вовсе не Камилой. Живой девочки со своим мнением и характером тут нет, и читать поэтому неинтересно. Выверенные "правильные" фразы, продуманные ответы. Понятно, что девочку готовят в ОЧ, и это часть пиар-кампании. Но про людей читать интереснее, чем про функции.
+102
-37
+65
Понятно, что текст рекламный, и вычищенный, и написан вовсе не Камилой. Живой девочки со своим мнением и характером тут нет, и читать поэтому неинтересно. Выверенные "правильные" фразы, продуманные ответы. Понятно, что девочку готовят в ОЧ, и это часть пиар-кампании. Но про людей читать интереснее, чем про функции.
Одной уже вешали заранее медаль на шею, что из этого получилось все мы знаем. Надеюсь, будет достойная борьба за олимпийское золото, девочек много и каждая хочет стать ОЧ.
+74
-14
+60
Зачем это, ну серьезно, открытое письмо кому? Назовите - сочинение на заданную тему, записанное взрослым человеком - пиар менеджером или кем то ещё… плохо, что в нем суть - потерялась личность спортсменки, наивность Ребенка … выхолощенное, правленое, …. Брррр тоска
+77
-26
+51
На Играх 2018 Алина выиграла без всяких спонсоров и амбассадорств у амбассадора Найк.
Одно издательство вообще отличилось, успело до Олимпиады напечатать партию журналов с Медведевой-победительницей на обложке.
+66
-17
+49
Девочка в свои 15 лет ещё раз доказала, что не только прекрасная спортсменка, но настоящая личность, умная не по годам, здраво рассуждает, всё понимает ,Камила, я желаю тебе удачи в этом не простом для всех "хрусталят" олимпийском сезоне, уверена, что "Болеро" засверкает новыми красками и мы все будем наслаждаться твоими божественными программами. Только вперёд, ты ,несомненно, достойна олимпийского пьедестала.!!!
+101
-54
+47
Ответ Zimas
Комментарий скрыт
У Загиботов все хорошо )) Амбассадоров в России много) нам что из за каждого переживать )))
+53
-7
+46
Круто, с косичками классные фото)
+56
-13
+43
Смотрю больше всего мутят воду опять медо боты и прочее, подписываясь под поклонниками Алины. Хотя многие именно Алины почитатели, рады за Камилу, девочка чистая светлая и пусть она не переживет такого хейта как в свое время пережила Алина.
+54
-15
+39
Как только Камила стала носить Puma , стало ясно , что у нее контракт , а не " выпрашивает " , как писали свид. слива. Бренд почуял будущую яркую звезду. приятно что девочка позитивная. Но главное ее гармоничное катание и программы. С нетерпением ждем на соревнованиях.
+77
-41
+36
Очень классно Камиле с улыбкой и этими косичками!
+44
-10
+34
Фото хороши, Камила красавица и милашка. Успехов и побед.
+40
-8
+32
до пекина еще полгода, а ее пиар уже в печенках
+56
-27
+29
Ответ Zimas
Комментарий скрыт
Пока что мы тут видим только человека, который живет по принципу "У соседа корова сдохла, пустячок, а приятно". Довольно жалкое зрелище)
+46
-17
+29
Ответ Zimas
Комментарий скрыт
Алина- глобальный амбосадор Пума на мировом рынке, как была, так и есть!, Камила- на российском.
Посмотрите на своё лицо😆
+38
-9
+29
Камила умеет терпеть, работать и бороться, плюс огромный талант, плюс лучшая в мире школа. Ждём турниров.
+43
-15
+28
Комментарий удален
Девочка в свои 15 лет заключила контракт уровня мировых звёзд. А народ обгаживает либо Камиллу, либо Алину, в зависимости от предпочтений. Фу, такими быть.
+34
-12
+22
Ответ Michael1969
Я хорошо отношусь к PUMA еще со времен Puma Disc, тогда они были редкостью. Помню, как я приехал в 93-м году в Одессу, два чувака в Reebok шли мне навстречу, уверенные, что они самые крутые в городе. Мне достаточно безразлично, как на меня смотрят (ну если у меня застегнуты штаны, конечно), но там надо было видеть, как по мере сближения они просто сгибались, чтобы разглядеть одетые на мне кроссовки. Мне грустно, что PUMA выбрала своим ... эээ ... послом ... 15-летнюю девочку. Я понимаю, что она спортсменка с большим будущим, но я против детского спорта. Это реально детский спорт, увы.
А разве бывает взрослый спорт без детского? Одно вытекает из другого, по моему, по другому никак.
+24
-3
+21
Фирма "PUMA" выбрала Камилу своим амбассадором. Казалось бы можно порадоваться. Среди множества спортсменом фирма выбрала вчерашнею юниорку. Но как оказалось они допустили большую ошибку не посоветовавшись с многочисленными комментаторами sports.ru. Оказывается многие против! Множество критических замечаний! Они не согласны!!! Не так сказала, не так написала. Не так сидишь, не так свистишь! Какая мерзость! Какое дно! Такое ощущение что здесь сидят люди ущербные и обиженные судьбой.... Столько злобы. Что с вами случилось???
+37
-17
+20
Пума не дремлет. Лучших фигуристок в амбассадоры пригласила! Алина и Камила отличная компания! Удачи!!!
+28
-9
+19
Ответ Ad notam
Как загибот со стажем желаю Камиле успеха! Всем хватит места под солнцем Пумы. IMHO
Ну хоть тут норм комменты, а то почитала под постом Пумы в инсте и ужаснулась, сколько яда по отношению к ребёнку! Я как загибот тоже очень рада за Ками. Ну и понятно же, что Пуме нужна представительница на ОИ. У Ани Найк, у Саши Адидас. Камила один из главных претендентов на поездку на Олимпиаду, вот её и подписали. Плюс девочка красивая. Давайте порадуемся что фигурное катание стало таким популярным, что совсем юных звёздочек мировые бренды с радостью берут амбассадорами!
+26
-8
+18
Понятно, что текст рекламный, и вычищенный, и написан вовсе не Камилой. Живой девочки со своим мнением и характером тут нет, и читать поэтому неинтересно. Выверенные "правильные" фразы, продуманные ответы. Понятно, что девочку готовят в ОЧ, и это часть пиар-кампании. Но про людей читать интереснее, чем про функции.
Комментарий удален
Это не открытое письмо. Это расшифровка ее ранней вьюхи
+24
-7
+17
Комментарий скрыт
Смените ник, негоже человеку с татарским именем хейтить чемпионку. И вообще настоящие мужчины, никогда не пишут такие глупые комменты.
+23
-8
+15
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Неправда. Очень люблю Алину, Аню, но и всегда симпатизирую Камиле.
+18
-3
+15
Ответ Адриана
Девочка в свои 15 лет ещё раз доказала, что не только прекрасная спортсменка, но настоящая личность, умная не по годам, здраво рассуждает, всё понимает ,Камила, я желаю тебе удачи в этом не простом для всех "хрусталят" олимпийском сезоне, уверена, что "Болеро" засверкает новыми красками и мы все будем наслаждаться твоими божественными программами. Только вперёд, ты ,несомненно, достойна олимпийского пьедестала.!!!
Какая наивность)))
+23
-8
+15
Камила расцветает. И раньше была хорошенькая, становится всё красивее
+22
-8
+14
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий