8 мин.

Важность и общие принципы работы над стандартами в футболе

Стандартные положения – уже давно одна из главных составляющих футбола. Многие зрители, а порой и тренеры, недооценивают пользу этого компонента игры. Между тем он позволяет сокращать разницу в классе команд через хорошую организацию и помогает в борьбе как за выживание, так и за призовые места. Ted Knutson в своей статье от 2017-го говорит, что в футболе 25-33% голов забиваются со стандартов. Программа, разработанная им совместно с тренерским штабом в датском «Мидтьюлланде», дала даже 45% голов со стандартных положений от общего числа и привела к первому чемпионству в истории клуба.

В этой статья выделю общие принципы, которые, на мой личный взгляд, важны при построении стандартных положений. Также будут наглядные примеры по использованию различных розыгрышей в топ-лигах.

Система

В клубе должен быть разработан и отработан на тренировках четкий план по использованию стандартов. Каждый футболист должен знать о любых розыгрышах, применяемых командой при различных штрафных, аутах и угловых. В некоторых командах отдельно отрабатываются даже розыгрыши при разводе мяча с центра и ударах от ворот.

Система должна учитывать как минимум два главных фактора:

Анализ собственных возможностей команды — какие в наличии подающие, кто как ведет единоборства, кому какой мяч удобней играть (на ворота, от ворот)  и т.д. Часто есть и самый эффективный финишер стандартов, под которого играет команда – блокирует соперников, уводит из зоны, а уже сам финишер врывается в определенную зону и должен завершить подачу. Например, свеж пример Де Лигта в «Аяксе», который наносил в среднем более одного удара с угловых за матч, имея разнообразные опции включения (рывок из глубины, резкая смена направления в штрафной, рывок на ближнюю и т.д.). Отечественный пример из андерграунда — Роман Локтионов.

Это центральный защитник из «Волгаря», который может как сам исполнить пенальти или штрафной, так и принимает активное участие в розыгрышах с учетом его высокого роста. В этом сезоне ПФЛ у Локтионова 2 гола с пенальти и по одному с прямого и непрямого штрафного (завершение головой). У него в среднем 0,39 удара после угловых и непрямых штрафных за 90 минут, практически все — головой.

Видео: Штрафные  с участием Локтионова

Анализ специфики чемпионата и соперников. В какой футбол играют команды в чемпионате, какими системами на угловых (зональная, персональная, смешанная) обороняется большинство, какое внимание уделяется стандартам. Допустим, у нас есть лига автобусов – может они и движутся (привет Кубрану Бекиевичу), но РПЛ так и остается самой малорезультативной в топ-6 с большим отрывом.

В такой ситуации, когда команды мало забивают с игры и играют закрыто, стандарты выходят на первый план – во многом это было главной ударной силой «Ростова» при Кафанове-Бердыеве, что позволило пробиться в Лигу чемпионов и сильно выручало в чемпионате. Например, в сезоне 16/17 у команды было третье качество стандартов и семь голов за сезон в РПЛ – с количеством угловых значительно меньше чем у «Зенита», который оказался повыше.

Данные паблика Блокнот.

Данные паблика Блокнот.

Если же в такой лиге вы не работаете над стандартами или делаете это некачественно (отсутствие хороших аналитиков по стандартным положениям или же недостаток времени), то у вас большие проблемы. Потому что процент забитых голов со штрафных, угловых и аутов от общего количества выше, чем в других лигах, и сильнее определяет результат. Приоритет работы над стандартами в РПЛ очень высокий – даже с 0,3-0,4 голами за матч со стандартных положений можно сильно поправить свое положение в таблице. Это должна быть одной из приоритетных составляющих для команд, которые поднимаются в высшую лигу. Например, Крылья и Енисей, которые вышли в прошлом сезоне, были двумя худшими командами по оборонительным стандартам в лиге, если брать качество созданных соперниками моментов (xGa).

Также важно отслеживать тренды по лиге. Если большинство соперников выбирают зонную систему обороны углового, а у вас в арсенале все под персональную и смешанную, может возникнуть проблема эффективности.  Но и не бывает такого, что все обороняются одинаково. Поэтому должны быть комбинации (назовем их универсальными) под любую систему обороны при угловом – это как работа над вариативностью (наиграть разные варианты и варьировать по сопернику), так и розыгрыши, которые могут сработать против любой системы – например «все в створ» Кафанова, где уже ты диктуешь сопернику расположение при угловом.

Также есть и другие варианты универсального розыгрыша – например, угловой «Брентфорда»  (видео) из чемпионшипа с рывком на ближний угол вратарской и замыканием дальней штанги

Гибкость системы — еще одна из важных составляющих. Есть система, есть наигранные розыгрыши, но ничего не мешает придумать или настроить комбинации под конкретного соперника и его проблемы. Например, как это сделал лондонский «Арсенал» против «Манчестер Юнайтед». Команда Сульшера, при обороне угловых, оставляла большую свободную зону у ближней штанги.

мю проблема ближки

Зная эту проблему, «Арсенал» подготовил розыгрыш и забил гол (видео).

Качество, а не количество

Качество, а не количество. Не нужно создавать уйму розыгрышей, важно качество исполнения. В системе все того же Бренфорда всего 4 розыгрыша угловых. 3 используются постоянно,  2 универсальных можно подстроить под любую систему.

Другой момент, где качество в приоритете. Краснодар в матче с Хетафе 3 или 4 раза применял один и тот же короткий розыгрыш (видео).

Он делал все правильно, однако, возможно, что сам розыгрыш не был эффективен против этой команды и вкупе с браком при исполнении не позволял создавать опасные моменты. А вот уже успешный пример Эйбара – один и тот же угловой в игре с Атлетико с разных флангов (видео). Первый закончился ударом, второй — голом.

Преимущество атаки над обороной

Один из самых топовых специалистов в направлении стандартов, итальянец Джанни Вио, говорит следующие. «Поверьте, в оборонительной организации стандартов нет правильного решения . Ни одна система при обороне не спасает от голов.  Зонная, персональная, смешанная у всех есть слабые места».

джанни вио

Джанни Вио

Поэтому в приоритете всегда то, сколько ты забиваешь. Для анализа качества работы можно считать не только разницу забитых и пропущенных голов со стандартов, но и такие моменты, как атакующие касания в штрафной после стандартов, количество ударов и xG, соотнося это с количеством своих угловых и непрямых штрафных. Можно потом смотреть эти показатели в разрезе всей лиги, чтобы понимать свое место в этом компоненте. Основные данные по топ-лигам можно вырвать с understat.com, для каких-то (например, атакующие касания) нужна подписка на специализированные платформы вроде Opta или WyScout. Также есть вариант проводить подсчеты силами аналитического штаба команды.

Дистанция

Стандарты очень специфичная вещь как и результаты команды в целом – по ходу сезона могут быть как спады, так и взлеты. Например, какие-то вещи тренерский штаб может корректировать по ходу, а может и кардинально менять, если есть время, скажем, в  перерыве на матчи сборных. К примеру «Боруссия»: в начале сезона многие подмечали проблему со стандартами, потому что в стартовых матчах команда допускала много опасных моментов именно на статичном мяче. Но тренерский штаб изменил способ обороны при угловых с зонного

боруссия зонка

на смешанный

смеш бор

в итоге к новому году было всего 4 пропущенных гола . У Гладбаха, например, 6.

табл 1

В том же Брентфорде, до игр Boxing day, количество забитых голов со стандартов  было небольшим: всего 4 и отрицательная разница забитых и пропущенных.

табл2

Но они продолжали использовать и совершенствовать наигранные розыгрыши — в итоге после праздничного отрезка ситуация выглядит совершенно по-другому. Плюсовая разница, а количество забитых мячей увеличилось в два раза. Здесь и вернулось за андерперформ, но и качество стандартов в новом году выросло.

табл3

Данные Twitter Stuart Reid. Кстати, всем рекомендую подписаться.

Именно поэтому важна дистанция. Выводы по оценке качества работы должны делаться на основе более 10 матчей, лучше – на дистанции сезона. При этом команду могут преследовать безголевые серии, хотя она будет хорошо создавать после стандартов – это касается реализации моментов в футболе в целом. Поэтому важно смотреть на другие данные, не только на голы, и продолжать усердно работать даже в сложных ситуациях.

Текст специально для сайта Footscout.ru

 Telegram канал - там практический каждый день разбор какого-то стандарта