3 мин.

Вальверде хочет полностью обновить линию обороны «Барселоны»

"Барселона" планирует cерьезно укрепить линию обороны. Речь идет о позиции центрального защитника. Эрнесто Вальверде не вполне доволен подбором игроков на эту позицию, и намерен осуществить приобретения уже в ближайшее трансферное окно. 

Изначально, планировалось осуществить трансфер одного игрока на эту позицию, однако сейчас разговор идет о подписании по меньшей мере двоих игроков, до начала следующего сезона. Такое решение было принято по ряду причин.

Во первых, "Барселону" ждет череда продаж. На трансфер будет выставлен ряд игроков, среди которых будут также и центральные защитники. Так, например, в руководстве "сине-гранатовых" надеятся найти новую команду 31-летнему Томасу Вермалену уже этой зимой.

/

Во вторых, нет четкой ясности с будущим Хавьера Маскерано. Контракт аргентинца рассчитан до 2019 года и продлевать его ни клуб, ни футболист не собирваются. Скорее всего, 33-летний Маскерано отработает свой контракт с "Барселоной" до конца, и уже потом в качестве свободного агента перейдет в один из аргентинскийх клубов, где и завершит карьеру.

 

/

Однако, есть вероятность, что случится это уже после Чемпионата Мира в России. Хавьер не из тех футболистов, которые довольствуются крохами игрового времени, но уже сейчас он потерял статус основного в каталонском клубе. Если к лету "Барселона" произведет приобретения на позицию центрального защитника, Маскерано может отказаться бороться за место в составе с новоприбывшими юнцами, и уехать на родину на год ранее запланированного. 

У руководства "Барселоны" уже "на карандаше" 3 игрока, которых они рассматривают в качестве усилиния линии обороны. Первый в этом списке - колумбиец Йерри Мина. 

/

Не буду в очередной раз говорить о том, насколько это футболист может быть полезен и необходим "Барселоне". Лишь добавлю новую информацию.

Так, по сообщениям каталонских спортивных изданий, Йерри приоритетная цель "Барселоны". Игрок переедет в столицу Каталонии уже в январе, но для этого команду должен покинуть Томас Вермален. Трудно сказать, где взаимосвязь между этими трансферами, и почему нахождение в команде Вермалена исключает приборетение Йерри Мины, но упускать такого футболиста, которого можно приобрести всего за 9 миллионов евро - чистое сумаществие.

Также, в числе кандидатов 18-летний фуболист дортмундской "Боруссии" Дан-Аксель Загаду.

/

196 сантиметровый француз является восспитанником футбольного клуба "Кретей" и "Пари Сен-Жермен". В числе его достойнст его невероятные антропометрические показатели, благодря которым Дан-Аксель буквально царит "в воздухе" и великолепен в борьбе за мяч при игре "корпус в корпус". В числе недостатков можно выделить не самого выского уровня технику владения мячом, а также низкую как стартовую так и максимальную скорость. У того же Мины, все эти качества сочетаются более удачным образом, из-за чего общий "скилл" колумбийца намного выше. 

Муктар Диакаби несколько старше - ему 20 лет, и немного ниже (рост 189 сантиметров) своего соотечественника из Дортмунда.

/

При этом, футболист он более универсальный. Не обладает ярковыраженными плюсами или минусами, но в качестве положительной черты можно выделить его умение занимать верную позицию поле. Он тактически подкованный игрок и имеет гражданство ЕС, что сейчас также очень важно для "Барселоны", которая вся еще пытает надежды подписать Коутиньо.

 

На этом все. Свое предпочтние я безальтернативно отдаю футболисту сборной Колумбии. А кого Вы бы хотели видеть в "Барселоне" в роли центрального защитника?

Жду вас в комментариях!  

ОБЛОЖКА КАТАЛОНСКОЙ ГАЗЕЗТЫ SPORT

/