4 мин.

Как пробежать свой первый марафон?

Подходят ли мне марафоны? Смогу ли я пробежать такой? А нужно ли специально готовиться? Если вы задаетесь такими вопросами, то пришли по адресу. Ответить на них нам поможет Сергей Кофанов - не только известный альпинист, но и человек, пробежавший не один крупный марафон. Ведь ничто так не мотивирует, как личные истории успеха.

Как пробежать свой первый марафон? Советы бывалых

Как люди начинают бегать марафоны?

В марафонский бег все люди приходят по-разному. Я стал бегать по стечению обстоятельств. В 2003 году я участвовал в экспедиции на Мак-Кинли — высочайшую вершину Северной Америки. После возвращения в Москву у меня оставалось две недели до следующей экспедиции и открытая годичная американская виза на руках. Друг предложил поехать на Нью-Йоркский марафон, чтобы там поболеть за него. Я согласился. Сам я никогда не бегал на тренировках больше 10 – 15 километров и не очень любил бег.

Мы прилетели в Нью-Йорк. Друг получил стартовый пакет с чипом, который должен быть у каждого участника. Но перед стартом случилась беда - у друга умер отец и ему нужно было срочно лететь домой. Он оставил мне чип и кроссовки: «Если ты за меня пробежишь, то это будет много для меня значить». Конечно, я поддержал друга.

Еще 5 км и все…

На Нью-Йоркском марафоне я планировал только выйти на старт. Начался забег, я подумал: “Ладно, 5 км пробегу и потом на метро поеду в гостиницу”. В итоге так я говорил себе каждые 5 км до дистанции в 20 км, на которой был точно намерен сойти. Но тут началась часть трассы, которая отгорожена забором, за ним стоит толпа людей, которые поддерживают участников, играют рок-группы. Ты заряжаешься этой энергией и продолжаешь. В итоге, 20 км я пробежал, 20 км - прошел пешком и еще 2 км последних снова пробежал.

Почему я не бросил бег?

После своего первого марафона я несколько месяцев не мог даже думать о беге. А когда отдохнул, морально, прежде всего, вспомнил, как рядом со мной бежали дедушки и бабушки. Думаю, неужели я не могу так? И задался целью пробежать марафон с нормальным временем. С тех пор я принял участие во многих марафонах. Моя мечта - собрать пятёрку из мейджоров: Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Берлин и Лондон. Это все марафоны с огромной историей. А еще участие в таких забегах - это возможность увидеть города с другой стороны и пробежать там, где обычно ездят только машины. Я уже пробежал Нью-Йорк, Чикаго и Берлин, остались Бостон и Лондон.

Как пробежать свой первый марафон? Советы бывалых

Как подготовиться к своему первому марафону?

Бег сильно влияет на суставы, поэтому я советую для начала уделить внимание технике бега. Дальше важно оценить, насколько ваш организм готов к длительным дистанциям. Например, вы можете быть крепким и сильным человеком, но при этом иметь переизбыток мышечной массы или лишний вес. А это во время бега сильно влияет на коленные суставы, разрушает их. Вы же не видели марафонцев, которые весят по 100 кг? Как правило, это достаточно худые люди. Потому что для безопасного занятия бегом нужно быть в определенной физической форме.

Также важно понимать, что именно марафонская дистанция подходит не для всех людей: как с физической точки зрения, так и с психологической. Поэтому если вы просто любите бегать, то можно ограничиться 5 - 10 км. Если же хотите пробежать марафон просто “для галочки” - есть у людей такой набор чекпоинтов - то ради одного раза можно подготовиться и пробежать. Но если вы хотите регулярно бегать марафоны, это потребует от вас осознанного подхода к тренировочному процессу и к тому, как вы должны выглядеть с точки зрения телосложения.

Надеемся, что эта история вдохновила вас на занятия бегом и покорение новых спортивных вершин. Поэтому желаем вам успехов и ждем историй ваших достижений! Присылайте нам и мы обязательно их опубликуем.