2 мин.

Как правильно дышать во время бега? Советы экспертов

Дыхание - важный момент, на который необходимо обратить внимание, если вы решили заняться бегом. Ведь, наверняка, многим из вас знакомо жжение в груди, возникающее после интенсивной пробежки. Так вот, чтобы этого с вами не случилось - следуйте нашим советам. 

Существует несколько основных техник дыхания при беге. Каждая из них используется в своей ситуации. Подробнее об этом - в нашей статье.

Техника №1. Вдох носом, выдох ртом

Это самый распространенный способ дыхания в беге. При нем задействуется диафрагма, воздух проходит фильтрацию, в носоглотку попадает уже теплым. Кроме того, считается, что так дышать наиболее полезно для сердца. Однако, стоит помнить, что такой вид дыхания подойдет, если интенсивность вашей тренировки низкая - ближе к шагу или легкому бегу. Потому что высокой скорости у вас может появится ощущение, что воздуха не хватает. 

Техника №2. Вдох – выдох на каждые 2 - 3 шага

Этот тип дыхания эффективен, когда надо задать ровный равный ритм между вдохом и выдохом. Ведь если при беге будет неровное дыхание, организму будет тяжело. Такое дыхание подойдет новичкам. С улучшением физической формы организм сам поймет, когда ему удобнее делать вдох и выдох, процесс будет происходить автоматически.

Техника №3. Ритмичное дыхание на левую или правую ногу

Такой тип дыхания необходимо использовать, чтобы равномерно распределять нагрузку по обеим сторонам вашего тела. В противном случае могут появиться боли в левой или правой стороне корпуса. Поэтому если вы решили использовать в беге ритмичное дыхание, попробуйте скоординировать удар ногой со вдохом и выдохом по нечетной / четной схеме. Так вы будете приземляться поочередно на правую и левую ногу в начале каждого выдоха.

Так что же выбрать?

На начальном этапе подготовки важно следить за своим дыханием и регулировать его. Когда этот процесс будет налажен, бегите смело, не задумываясь. Но важно помнить, что вдыхать и выдыхать нужно с немного приоткрытым ртом. Когда рот закрыт, возникает ощущение нехватки кислорода. При этом дыхание должно быть глубоким, диафрагмальным. При дыхании грудью полного раскрытия легких не происходит. Грудная клетка ограничивает пространство – ваши мышцы начинают вырабатывать гормон стресса без кислорода и хотят быстрее закончить тренировку. Кроме того, мышцы груди обычно слабее диафрагмы. 

Также применяйте предложенные выше техники, если почувствуете, что дыхание сбилось или появилась ноющая боль в левом или правом боку. Если боль не уходит, остановитесь и отдышитесь в ходьбе. Не останавливайтесь резко, не садитесь и не ложитесь сразу же после окончания беговой тренировки, так вы даете на сердце колоссальную нагрузку.