8 мин.

Итоги трансферного окна в Underground League, v. 4.0

Спустя полтора месяца после начала чемпионата организаторы лиги открыли первый дозаявочный период (позднее планируется еще одна возможность внести коррективы в составы команд). Трансферное окно было открыто с 30 мая по 4 июня, т.е. практически неделя была у коллективов, чтобы избавиться от тех, с кем дальше не по пути, и качественно усилиться новыми игроками. Теперь самое время проанализировать и оценить работу команд на трансферном рынке.

Для начала немного статистики:

- ни одна из 20 команд не проигнорировала возможность произвести кадровые перестановки в своих составах;

- на "вход" совершено 123 трансфера;

- на "выход" - 115 трансферов (соответственно лига увеличилась на 8 игроков);

- наибольшее число новичков у Ликоса и Arsenal'a (по 15 игроков);

- меньше всего футболистов дозаявил Спорт-парк (лишь 2 новичка);

- больше всего отзаявленных игроков также у Ликоса и Arsenal'a (по 15 игроков);

- никого не исключили из заявки Спорт-парк и Далимо;

- внутритурнирных переходов (из команды в команду) - 21;

- у 9 команд численный состав заявочных листов не изменился;

- у 7 коллективов число заявленных игроков увеличилось и лишь у 4 уменьшилось.

Ну а теперь непосредственно к самим трансферам!

Начнем с команд-консерваторов.

Чемпион зимнего сезона "Заря" сделала пару точечных усилений - из DINAMO56 был выкуплен перешел один из сильнейших нападающих Евгений Мителев, который безболезненно заменит ушедшего в БатиСКАф Дмитрия Денисова, а вратарскую позицию усилили рослым и крепким Владимиром Ененковым. Также подписан Виталий Гриднев.

Евгений Мителев в форме "Зари"

Помимо уже упомянутого Денисова, команда также рассталась с рядом игроков, среди которых стоит выделить переход, не проведшего за "шашечных" ни одного матча, Булата Жулкашева в ФСКУ.

Флагман-Сервис - К.У. в очередной раз исключил из заявки легенду клуба - Константина Абуденова. Похоже это становится фирменной традицией "крылышек". Правда ходит слух, что он перешел на должность тренера ФСКУ. На "выход" также отправились так и не сыгравший ни разу Дмитрий Васильев и Роман Лободенко. Усиление в лице резких и взрывных Михаила Музыченко и Сергея Пикалова призвано обеспечить стабильно высокую явку и помочь команде в борьбе за титул.

Константин Абуденов (слева) снова вне заявки ФСКУ в качестве игрока

Мощно и точечно усилился и БатиСКАф. "Подводниками" стали топовый нападающий Рафаэль Кадырмаев (ранее уже игравший за эту команду в других лигах) и один из сильнейших игроков центра поля Владислав Гамов, известный по выступлениям за Восток-Сервис (основу которого составляют другие игроки "желтой субмарины").

Рафаэль Кадырмаев вновь наденет игровую форму БатиСКАфа

Не стали ломать то, что и так хорошо работает в Кубике. Отдав Артема Семенова "акваменам", красно-синие внесли в заявку забивного Дмитрия Ларина и собрали у себя полный комплект Александров Пархоменко, подписав форварда ALFA.

Реклама 18+

Благодаря Байтереку, зрители лиги теперь смогут наблюдать за игрой тюльганского Роберто Карлоса - Константина Пивоварова. Также нельзя не упомянуть и про его партнера по Авиатору - Антона Антоненко, который должен добавить стабильности и улучшить фланговую игру команды.

Константин Пивоваров (с мячом) - новичок Байтерека

"Без шума и пыли" прошел период дозаявок в Кобре и Сармате - команды заменили тех, кто не приходил на игры, на новых игроков, и на этом закончили свою работу на трансферном рынке.

Спорт-парк и Далимо, как уже было отмечено в начале статьи, усилились молодыми воспитанниками спортивных школ - но это скорее подписания направленные на увеличение командной явки.

ОренАква совершила интересный трансфер, подписав Рима Юлаева. Но главное для "водяных" - удалось сохранить Германа Старикова.

Укрепит ли Рим Юлаев оборону ОренАквы?

По проверенному пути пошел Атлант, внеся в заявку хорошо знакомых, проверенный футболистов из Илека, среди которых стоит выделить Анатолия Портнова, так и не прижившегося в DINAMO56, и Дамира Дузбатырова.

"Зеленые дьяволы", вновь не договорившись с Божьим промыслом, тем не менее весьма серьезно укрепились, вернув в свои ряды Максима Далина и Данила Ураскулова, а также подписав моторного Артема Сову, известного по выступлениям за Север.

Максим Далин уже имеет опыт выступлений в составе GREENS

Команды-реформаторы.

Здесь сплошь молодые коллективы, которые серьезно видоизменились в это трансферное окно, но эти изменения сложно назвать кардинальными. Скорее это похоже на процесс эволюции коллектива, когда за стартовый отрезок сезона команды смогли понять , какие у них существуют проблемы с составом, от кого нужно избавиться и кого пригласить, чтобы в дальнейшем продолжать планомерное развитие и поступательное движение вверх по таблице.

Атланта сменила аж 9 игроков, что свидетельствует о нежелании коллектива вести борьбу лишь за места в подвале турнирной таблицы. Новички - сплошь молодежь, которая, однако, уже успела проявить себя на полях любительских лиг города. Евгений Советов и Степан Палаев - эти имена знакомы уже многим, кто следит за футболом в Оренбурге.

Степан Палаев - новый лидер Атланты

Палермо, тур за туром радующий своих почитателей, и не теряющий надежд попасть в "Золотую" группу, также провел качественную чистку рядов. Среди семи новобранцев выделил бы Азеля Байменчина, за игрой которого советую всем понаблюдать.

Азель Байменчин

Ну и еще одни молодые реформаторы - Бастион. Исключив из заявки пятерых игроков, команда подписала восходящую звезду Дмитрия Гоголева, а также уже опытных Аркадия Бабаяна и Даниила Зулкарнеева. На вскидку теперешний состав не имеет ярко выраженных слабых мест, хватило бы стабильности, так не свойственной молодым ребятам.

Дмитрий Гоголев - еще одна молодая звезда Бастиона

Команды-революционеры.

5 команд устроили тотальную чистку своих рядов. Причем, если у 4 из них это обусловлено явным недовольством от выступлений на старте сезона, то лидер чемпионата - Газпромнефть-Оренбург, смог усилить свой и без того космический по именам состав еще парой-тройкой уже состоявшихся звезд, что делает команду фаворитом №1 в борьбе за титул. Переманив добрую часть игроков Ликоса в лице Никиты Дошлова, Антона Михайлова и Антона Гордиенко (все трое известны по выступлениям за команду из Нижней Павловки), "газовики" на бумаге теперь вовсе не имеют слабых мест.

Реклама 18+
Антон Михайлов (с мячом) перешел из Ликоса с стан Газпромнефть-Оренбург

Ликос же в свою очередь сменил 60% состава. Правда есть одно существенное НО! Два Головина - Иван и Андрей были сначала заявлены как трансферы на "вход", но практически сразу же покинули команду, перебравшись соответственно в Газпромнефть-Оренбург и Спорт-парк. Конечно, потери коллектива существенные, но и усиление заслуживает внимания - Олег Молоствов, Николай Прозовский и Евгений Волков - не последние люди в мире оренбургского футбола, имея которых в составе Ликос вполне способен заметно прибавить во второй части чемпионата.

Олег Молоствов - атакующая надежда Ликоса

Arsenal - главное разочарование стартового отрезка сезона, также предстанет перед зрителями в "новой сборке". 15 (!!!) новых человек в заявке. Особо выделять кого-то из них я бы не стал, посмотрим на сколько такая революция поможет команде выбраться со дна таблицы.

ALFA также попала в перечень революционеров, но скорее не из-за количества изменений, а по причине того, что покинули команду игроки, выступавшие в команде Руслана Гумарова долгое время - Алексей Атаков и Александр Пархоменко. Кроме того, перешел в стан DINAMO56 Владимир Жеребятьев - один из лучших бомбардиров команды. На смену ушедшим приглашены Алексей Шебзухов (явно креатура Александра Климантова), Дархан Утенов и Ильдар Латыпов.

Станет ли Ильдар Латыпов новым лидером ALFA?

Ну и в завершении обзора еще одна команда, решившаяся на значительные перемены - DINAMO56. Исключив из заявки сразу 9-х футболистов, этот коллектив сумел призвать под свои знамена Самира Мамедова, который должен наладить игру команды в защите, опытного голкипера Василия Журавлева, а также ряд молодых игроков, включая технаря Сухраба Бахадырова. Интересно будет понаблюдать как быстро новички смогут влиться в состав и помочь команде в борьбе за более высокие позиции.

Реклама 18+
Самир Мамедов - новый столп обороны DINAMO56

В целом же, все команды потрудились в это трансферное окно, кто-то лучше, кто-то хуже. В чемпионате появились новые звезды оренбургского футбола, что не может не радовать и в очередной раз подтверждает растущий интерес к Underground League. Лига развивается, чемпионат становится все более непредсказуемым и напряженным, борьба будет до самого последнего тура – пропустить такое зрелище непростительно.