15 мин.

#GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Марина Зуева и Нейтан Чен

На Парижском этапе Гран-при этого сезона я видела много интересного, причем такого, о чем хотелось бы рассказать. Иногда увиденного за кулисами позволяет посмотреть на ситуацию с другой стороны и может быть, даже сделать иные выводы от тех, что уже есть. Среди прочего в планах были фоторассказы о взаимоотношениях Орсера и Дейлеман, Грейси и Керрола, Зуевой и Чена. И вот пока выбирала фото Зуевой, вспомнила про свое "открытие" в виде ее боления за Ильиных-Жиганшина, решила сделать легкую юморную заметку,  которую большинство восприняло со всей серьезностью. Видимо праздники дались нелегко :-)

Ну а теперь о серьезном.

На французский этап серии Гран-при сезона 2016-2017 в Париж Марина Зуева привезла не одну из своих танцевальных пар, а американского одиночника Нэйтана Чена.

Сначала - небольшое отступление от событий в Париже.

 

Вплоть до этого сезона Нейтан тренировался у Рафаэля Арутюняна, а в межсезонье, по словам тренера, поехал к Зуевой ставить программы и остался в ее группе.

В октябре 2016 года, на турнире «Финляндия Трофи» в интервью Марина Зуева рассказала изданию "Советский спорт" о работе с Ченом:

Рафаэль Арутюнян тоже был в Париже (выводил на старт своего ученика Адама Риппона), но не смотря на то, что официально о переходе  Чена к Марине Зуевой объявлено не было, у Чена на этих соревнованиях был только один тренер - Зуева. Почему вышло именно так, Арутюнян рассказал изданию "Советский спорт":

А после самого интервью было дописано:

И как мы все имели возможность видеть, и на этапе Гран-при в Японии, и на финале Гран-при в Париже Нейтана на старты выводил Арутюнян. А на сегодняшний день в его профайле указаны два тренера - Рафаэль Арутюнян и Марина Зуева.

А теперь можно вернуться к тому, что происходило в Париже в ноябре 2016 года.

Здесь я предлагаю сделать небольшую паузу и предварительно ознакомиться с дислокацией лиц и объектов в месте проведения соревнований. В дальнейшем это облегчит понимание того, где герои моей фотоистории находятся на каждом конкретном фото.

Разминка перед первой ледовой тренировкой. Вполне дружественная атмосфера между тренером и учеником.

Тренировка. И Зуева, и Арутюнян стоят у короткого борта, в районе КиК

Нейтан редко подъезжает к тренеру и часто срывает прыжки, он на них заходит, но не прыгает.

 С момента выхода мужчин на лед прошло почти 20 минут. Прыжки у Нейтана так и не пошли. Либо бабочки, либо падения. Зуева периодически его подзывала, что-то корректировала, а он все равно падал. Потом она взяла телефон и оставшуюся часть тренировки снимала его прыжки на видео.

В первый день я не придала большого значения процессу видеосъемки тренировки, просто для себя отметила, что она снимает на видео именно прыжки.

А он продолжал падать, в том числе и перед ней у бортика.

Вместе с Нэйтаном на льду был и Адам Риппон. Но Рафаэль периодически поглядывал и на своего беглого ученика

Тренировка закончилась, мужчины ушли на жеребьевку.

Нейтан сидел рядом с Адамом, но они не общались

А Марина - рядом с Татьяной Дручининой (тренер Артура Дмитриева-младшего) и она бурно что-то обсуждали

Во время утренней тренировки мужчин во второй день французского этапа Гран-при сезона 2016-2017 в Париже Марина Зуева поменяла место дислокации и осталась недалеко от калитки выхода на лед.

В отличие от предыдущего дня, когда Марина была спокойна, и даже немного расслаблена, в день начала соревнований, когда мужчины катали короткую программу, она была в сильном напряжении. И я бы даже сказала, что она была недовольна тем, что видела.

И опять снимала на видео прыжки, с которых Нейтан продолжал падать. Я даже помню, подумала, что она его покалечит своими указаниями о том, как нужно прыгать, потому что падения не прекращались.

В этот раз я заметила, что после того, как видео прыжка был снято, Зуева какое-то время смотрела в телефон и нажимала кнопочки. Спустя время она опять смотрела в телефон, потом подзывала Нейтана, что-то ему говорила, она шел на прыжок, но успешно выполненных было все равно меньше, чем невыполненных. Ранее мне приходилось видеть, как тренеры снимают видео, а потом показывают его своим ученикам и они вместе что-то обсуждают. Здесь же видео Нейтану она не показывала. Из всего этого я сделала вывод, что Зуева отправляла кому-то видео, получала рекомендации и передавала их Нейтану.

Адам Риппон в соответствии с жеребьевкой попал в другую разминку, Арутюняна у бортика во время тренировки Нейтана я не видела.

Не могу даже предположить, что именно произошло между Зуевой и Ченом в перерыве между окончанием тренировки и началом соревнований, но свою короткую программу Нейтан откатал чисто! Честно скажу, после увиденного на двух тренировках подряд я была поражена такими резкими переменами.

За соревновательным прокатом Зуева наблюдала с большим напряжением.

А иногда даже с неким удивлением. Видимо она и сама не ожидала такого результата.

 

Окончание программы - очень говорящий кадр :-)

Как и положено - тренер поздравил своего ученика

На жеребьевке произвольной программы Нейтан сидел один, а Зуевой не было.

Но она пришла к моменту пресс-конференции

И всю пресс-конференцию простояла

Периодически реагируя на ответа Нейтана

  В день проката произвольной программы на утреннюю тренировку Марина Зуева и Нейтан Чен прибыли в приподнятом настроении. И это объяснимо - по итогам короткой программы Нейтан занял второе место.

Марина за тренировкой следила, как и вчера, недалеко от калитки.

И практически с первых минут тренировки Зуева начала снимать видео прыжков

А снятые видео она потом действительно кому-то отправляла (мне был виден процесс отправки, но фотографировать его я не стала, все таки тайну личной переписки нужно уважать).

К середине тренировки хорошее настроением исчезло и у тренера, и у ученика. И в этом не было ничего удивительного, потому что прыжки у Нейтана, как и на двух предыдущих тренировках, не получались.

Адам Риппон тоже в это время был на льду, но Рафаэль Арутюнян находился у короткого борта, и мне не было видно, смотрел ли он за Нейтаном.

Зато было хорош виден процесс отправки видео и получение ответных рекомендаций.

А Рафаэль в это время был занят спортсменом, с которым он приехал на эти соревнования.

И Марине Зуевой приходилось практически в одиночку, лишь при помощи чудес электронной техники, налаживать прыжковую технику своего ученика.

Тренировку Зуева и Чен покинули с напряженными лицами. С такими же лицами они пришли на произвольную программу.

Произвольная программа не удалась. И я увидела на льду практически того фигуриста, которого видела на тренировках. Фигуриста, которому не подчиняются прыжки.

Думаю, в этот момент Чен понял, что проиграл. И возможно именно в этот момент он решил обратиться к Рафаэлю Арутюняну и попросить вывести его на этап Гран-при в Японии.

И после проката Нейтан все не спешил уходить со льда и собирал брошенные для него игрушки.

На сегодняшний день это последняя встреча Зуейвой Чена со льда. На японском этапе Гран-при и в финале Гран-при в Марселе провожал и встречал Нейтана Рафаэль Арутюнян.

 

Более подробные фоторассказы по дням можно посмотреть здесь

#GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Марина Зуева и Нейтан Чен. 10 ноября 2016.

#GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Марина Зуева и Нейтан Чен. 11 ноября 2016.

#GPTropheedeFrance2016. По эту сторону бортика. Марина Зуева и Нейтан Чен. 12 ноября 2016.