4 мин.

Укрепление иммунитета в условиях пандемии и карантина

Михаил Яцык (личное фото)

Зачем укреплять иммунитет целенаправленно, если он и так работает

 Если вы так думаете, то вам укреплять иммунитет не надо. Так же не надо, вести здоровый образ жизнь, людям, с убеждением, – “кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет”. А всем остальным, кто не потерял рассудок, стоит заняться своим здоровьем и делать это постоянно. 

Укреплять иммунитет надо, не в то время, когда у вас уже воспаление легких или онкология последних стадия. Как говорили старшие, – “поздно пить боржоми, если почки отказали”. Понимаете глубину этого выражения? Если не заниматься укреплением здоровья, то оно у вас будет, иммунитет работать тоже будет, но слабо и с каждый годом слабее. А когда вы начали болеть, значит, что с укреплением иммунитета вы опоздали. Это надо делать, до болезней.

Как правильно укреплять иммунитет

Можно вспомнить много банальных советов, которые все знают, обещают себе начать делать, с понедельника, но никто не делает. Эти советы звучат убедительно, их много, в их крутости никто не сомневается и постоянно придумываются новые. Но когда  начинаете делать, то понимаете, – что то тут не то. 

Как в случае с диетами, для похудения, – должны работать, но не работают. Поэтому, забудьте советы, о поедании чеснока, обливаниях холодной водой и моржеваниях, апельсиновый сок, витамины. Всё это ни о чем, без основ правильного режима дня, полноценного питания и регулярных физических нагрузок. 

Ночью надо спать и ложиться не позже 23:00, – стабильно, спать по 8 часов и более. Сон должен быть глубоким и эффективным. На утро, вас должна переполнять энергия и желание действовать. Перед сном, надо принять душ, обязательно. После сна, утром, надо сделать то же самое. Утром, вечером и днем обязательно гулять на улице, хоты бы по 20 минут. 

Утром надо делать зарядку пример в видео https://youtu.be/u7T0Jwp3oMY

А в идеале еще добавить тренировки, 2-4 раза в неделю, по индивидуальной программе тренировок и питания (https://yatsyk.ru/services/individualnaja-programa-trenirovok-i-pitanija.html)

Обязательно дополнить тренировки, полноценным питанием, без него, толку будет мало. С другой стороны, если вы всё это регулярно будете тренироваться и режимить, то интуитивно, сами поймете, что питаться хлебом с колбасой, печеньем и кофе, – не вариант. Об этом позже.

Почему корона-вирус(COVID-19) и пандемия негативно влияют на иммунитет

Мы можем долго думать почему так, углубляться в теорию, размышлять о прививках,  новых штаммах, которые придут из Индии, Китая и Пакистана. Но все равно делать придется одно и то же, независимо, от того какую форму вируса вы поймали и насколько тяжело, его перенесли. На своем опыте убедился, что после ковида, иммунитет барахлит и восстановиться сложнее. Но если ничего не делать, то будет на много хуже. 

Если не прекращать вести здоровый образ жизни, то болезнь переносится легче и последствия минимальны, хотя восстанавливаться потом, приходится дольше, чем после обычного гриппа, раз в десять. Но если сравнивать меня и знакомых, кто не занимается фитнесом, не ведет здоровый образ жизни, – то понятно, что фитнес и правильное питание, это жизненно необходимо.

При ковиде последствия болезни, хуже чем сама болезнь и это довольно часто. Даже молодые и сильные долго потом отходят, если не ведут здоровый образ жизни. Но я легко отделался, если сравнивать с другими, потому, что не прерывал режимить, правильно питаться и давал себе минимальные нагрузки, регулярно. 

Важность питания в процессе укрепления  и восстановления иммунитета после болезни

Без правильного питания, не будет здоровья и крепкого иммунитета. Важен комплексный подход. Точечные действия, такие как съесть чеснока, принять витаминный комплекс или есть чернослив с орехами, каждый день, – не дадут никакого толку, если вы питаетесь чем попало. 

Важно внедрить базовые правила полноценного питания и выполнять их регулярно. 

Обязательно, каждый день пить чистую воду, минимум 3 раза в день, по стакану. Обязательно принимать белковую пищу, каши, овощи, фрукты. Если вы хотите научиться правильно питаться, то лучше всего пройти курс правильного питания(https://yatsyk.ru/fitness-school/kurs-pravilnogo-pitanija.html). 

Полноценно обучиться, можно за три недели и дальше получать пользу, накапливая здоровье. Если просто начать, что то исполнять, то это длинный путь ведущий в никуда. Пока вы научитесь правильно питаться, на собственных ошибках, то уже и вести здоровый образ жизни, перехочется. 

Если укрепил иммунитет, буду болеть или нет?

Если очень хорошо укрепить иммунитет, то болеть не будете вообще. Если не слишком хорошо, то будете болеть, но меньше и быстрее выздоравливать, чем если бы не занимались собой вообще. 

Уровень иммунитета нельзя просчитать, чтобы понять когда, как сильно и чем вы можете заболеть. Поэтому укреплять иммунитет и набирать здоровья, надо как можно больше. Чем сильнее иммунитет, тем менее вероятны болезни и легче их протекание.

 

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете найти промокоды iHerb.