10 мин.

«Милан» в руках RedBird! Кто они?

Ни для кого не секрет, что кроме чемпионства в судьбе "Милана", произошло ещё одно значимое событие о котором стоит обязательно поговорить.

Вы наверное уже догадались по названию, что мы рассмотрим ситуацию с новым собственником RedBird Capital и попробуем предположить, как это может повлиять на ситуацию вокруг команды в будущем.

Но сначала нужно вспомнить всю предысторию этой сделки.

Начнем с того, что в 2017м году Сильвио Берлускони окончательно завершил длительную процедуру продажи «Милана» пулу Китайских инвесторов , причиной продажи было не лучшее финансовое положение владельца, но прежде чем это сделать он устроил невиданную распродажу ведущих игроков вычерпав по максимуму все ресурсы из клуба.

Берлускони окончательно продал «Милан» китайским инвесторам

Сделка обошлась китайскому фонду в 740€ млн (из них 220€  млн наследство виде долгов ). Как вы понимаете, при отсутствии значимых игроков, дела у "Россонери" пошли крайне неудачным образом. Новый собственник в лице Ли Юнху́на, конечно, пытался насытить обескровленный клуб трансферами и вернуть ситуацию в прежнее русло, но неумелый менеджмент сводил на нет все старания.

Ли Юнху́н и его партнеры не смогли вернуть "Милан" на лидирующие позиции

Команда продолжала и выглядеть  бледно, а игроки будто забывали все свои навыки выходя на поле. Китайский амбициозный проект сыпался на глазах, подобно некоторым предметам обихода купленных на "Алиэкспресс". Заметим, что сам этот азиатский фонд не был преуспевающим предприятием и приобретал «Милан» с привлечением заемных денег (немногим меньше половины средств они взяли в долг у инвестиционного хедж-фонда Elliott, под не хилые проценты). В 2018 году Ли Юнху́н со своими партнерами совсем "сдулись" и перестали платить по счетам за кредит.

 Elliott тут же не преминули воспользоваться шансом заполучить в свои руку этот залоговый актив, и «Красно-Черные» перекочевали в собственность американцам.  В наследство фонду Elliott достался финансовый хаос и слабая игра команды, да ещё впридачу запрет от УЕФA на участие в международных турниров из-за нарушения правила финансового fair play. Но новых хозяев, похоже, это совсем не смущало.

Гордон Сингер и Пол Сингер

Уточним, что основная стратегия хедж-фонда Elliott - это как раз работа с проблемными активами, приведение их в порядок и продажа уже совсем по другим ценам, выжимая максимум от сделки. Сам же владелец Elliott Пол Сингер пользуется дурной славой хладнокровного, расчетливого и безжалостного воротилы бизнеса, который никогда не упустить шанс сорвать куш. Поэтому, можно было не сомневаться, что фонд приложит все усилия для доведения этого проекта до нужного для себя результата.

У Пола Сингера не человеческое чутьё на деньги

Представители Elliott попытались активно подключиться в решение проблем клуба. Полом Сингером были заявлены следующие тезисы:

«Дальнейшая стратегия Elliott в отношении «Милана» проста:

1. Обеспечить финансовую стабильность и установить рациональный менеджмент;

2. Достигнуть долгосрочных успехов клуба за счет базовых принципов и гарантий позитивной капитализации;

3. Сформировать устойчивую операционную модель, которая будет уважать правила УЕФА по финансовому фэйр-плей».

Другими словами, заработала система жесткой экономии с контролем всех затрат.

Поначалу всё шло так же плохо, а некоторые решения вызывали откованное удивление. Ряд антикризисных мер, таких как смена тренеров, так и перестановки в администрации клуба не давали желаемого результата. Но Elliott  продолжал нащупывать решения и в какой то момент им откровенно повезло. Это случилось, когда они пригласили на тренерский мостик малоудачливого на тот момент тренера Стефано Пиоли и вернули в стан команды уже не молодого Златана Ибрагимовича. Ни тот ни другой не вызывали оптимизма у "специалистов", но вопреки всем прогнозам произошло удивительное преображение игры на поле.

Стефано Пиоли в 2019 году стал главным тренером "Милана" подписав контракт на два года
Ибрагимович вернулся в "Милан" в 2019г. после семилетнего отсутствия

Ибрагимович, помимо качественной игры смог вселить чувство уверенности в молодых игроков, передать опыт и создать атмосферу в команде. А Пиоли смог привнести свою философию и как хороший психолог найти общий язык с авторитетами. Это позволило раскрыться тем, кого уже и не брали в расчет, а трансферы начали приносить желанную пользу . В команде появилась та необходимая химия и чемпионский дух. Ну а итог, мы с превеликим удовольствием смогли наблюдать буквально не давно.

Справедливости ради скажем, что в Elliott  не скрывали о расчёте найти нового владельца в подходящий момент.

А чемпионство как раз тот случай. Одним словом, сработало старое правило :

"Покупай, когда льется кровь, а продавай под звуки победных фанфар"

Желающие купить клуб не заставили себя долго ждать, первым на горизонте появился крупный бахрейнский фонд Investcorp (активы которого составляют 42 миллиарда евро), предложив 1,1 миллиарда и обещание безбедного существования с дорогими трансферами и строительством нового стадиона.

Мохаммед Бин Махфуд Аларди (по центру) является председателем правления Investcorp

Для понимания, всей подоплеки, скажем пару слов про них. Investcorp занимается недвижимостью, частными инвестициями и управлением активами. Бахрейнская компания наиболее известна как мажоритарный акционер итальянского модного дома "Gucci" в 1990-х годах, но к сожалению фонд имеет не самый безобидный  бекграунд, если брать в расчет как они поступили с семейством Gucci ,отстранив их от дел, прибавьте сюда специфический колорит ведения бизнеса и становится всё не так позитивно. Поэтому, было ощущение, что вся эта история с бахрейнцами попахивала авантюрой.

А вот Elliot решил поддержать добрые восточные традиции устроив рыночные торги и повысил планку до 1,2 миллиарда (плюс сто миллионов за скудетто бонусом). И для пущей остроты привлекли в гонку покупателей другой инвестиционный фонд Redbird Capital.

В разгар игр в восточный базар  Investcorp неожиданно отошел в сторону, без объяснения причин отказавшись от сделки. Хотя, мотивы более чем понятны, Elliott , помимо задранного ценника, выкатил кучу дополнительных условий, с которыми бахрейнский фонд не мог согласиться, да ещё нежные чувства восточных партнеров оскорбило появления третьего лица в этой интимной процедуре.

А вот Redbird Capital оказался более сговорчив. Помимо цены уже 1,3 миллиарда евро, Elliott Management запросил сохранение миноритарной доли  в «Милане»  (в размере, 30%) и право иметь своего представителя в совете директоров клуба, кроме того, было обязательным условием сохранение постов Мальдини и Массары. И ко всему прочему, Elliott снова навязал кредит в  половину от суммы сделки в под 7%!

Ну что же, остается только восхищаться деловым способностям менеджеров Elliot, как говориться -"снимаю шляпу" лично перед Полом Сингером, сумевшим забрать всё и ещё немного сверху.

Добавим маленькую деталь, для полной картины. В  члены правления «Милана» ещё входит  холдинговая компания Blue Sky владеющая почти 5% акций клуба, но похоже её мнение не спросили во время продажи и даже не посвятили в детали, данное обстоятельство вызвало недовольство у основателя Blue Sky Сальваторе Черкьёни. Но, что сделано, то сделано.

Основатель Blue Sky Сальваторе Черкьёни

В первых числах июня, уже официально, стало известно, что договор по продаже американскому инвест-фонду RedBird Capital  подписан, а  все нюансы перехода в собственность утрясутся  не позднее сентября.

Теперь самое время поговорить о новом владельце. Американская инвестиционная компания RedBird Capital, была основана Джерри Кардинале сравнительно недавно, в  2014. Основной профиль компании — это инвестиции в спорт, средства массовой информации, потребительские и финансовые услуги. Капитал фонда не такой гигантский если сравнивать с озвученными ранее Elliott и Investcorp, но специализация соответствующая. RedBird Capital имеет опыт владения и управления футбольными активами.

Джерри Кардинале основатель инвестиционного фонда RedBird Capital

В 2020 году компания приобрела 85% акций французского футбольного клуба «Тулуза», который по итогам завершенного сезона в Лиге 2, добился право играть высшем дивизионе, заняв первое место в турнирной таблице. Так же RedBird Capital вложил в прошлом году  750 миллионов долларов(это где-то 10% актива) в Fenway Sports Group (FSG), которой и принадлежит "Ливерпуль" и американская бейсбольная команда «Бостон Ред Сокс». Единственное уточнение, инвестиции в FSG и в частности в «Ливерпуль» являются скорее пассивными, ведь компания никак не учувствует в делах клуба.

 Сам Джерри Кардинале родился в Америке в итальянской семье и всю жизнь прожил в США , к самой Италии имея посредственное отношение, кажется он даже не знает итальянский.

Проработав топ менеджером в банковской структуре  Goldman Sachs, организовал свой собственный фонд со специфическим спортивным уклоном.

Кардинале уже успел поучаствовать в празднованиях чемпионства «Милана» и был в шокирован увиденным.

Предлагаю процитировать его слова: «Я участвовал в шоу World Series, финалах NBA, Super Bowl, но ничто не вызывало у меня энтузиазма, волнения, которое я испытал в то воскресенье. Эти отношения с фанатами  очень особенные: мы должны вернуть им все, что они дают нам со своей страстью и энтузиазмом. Я надеюсь, что шоу, пережитое в воскресенье, можно будет пережить еще много раз с нашими фанатами.»

Джерри Кардинале на праздновании Чемпионства на площади Дуомо в Милане

 Мы сделали небольшой анализ работы компании  на примере футбольного клуба «Тулуза» и пришли к некоторым выводам:

 1. RedBird не ломает структуру на корню, заходя в клуб, мало того оставляет значимых управленцев на своих должностях.

2. Владельцы активно используют методику анализа по подбору игроков имея собственную компанию в США по аналитике  Zelus, помните фильм "Человек, который изменил всё" с Бредом Питтом? Сразу представляется сюжет этого ФИЛЬМА, когда идет разговор про алгоритмы обработки личных показателей спортсменов и построение стратегии на их базе. Похоже они занимаются примерно тем же.

Главные фигуры в управлении клубом

Подходим к  выводам:

Судя по всему, в структуре клуба сохранятся базовые принципы работы команды, сохранится и состав значимых фигур в руководстве.

Естественно хозяин будет пробовать внедрить свои, скажем так, инновационные технологии по анализу и развитию игроков в клубе.

Но как это получится не до конца ясно, всё-таки  при всём уважении «Милан» не «Тулуза».     

А вот если выбирать между Investcorp и RedBird Capital, то у американцев должны быть более цивилизованные методы работы.  Мы c самого начала читали этот вариант более предпочтительным! Хотя, многие могут и не согласиться. Кстати, пишите свои комментарии на этот счет, интересно узнать Ваше мнение!

 Но всё же, добавим каплю дегтя во всю эту историю с продажей.

Дело в том, что в структуре управления увеличилось количество звеньев, имеющих собственное (индивидуальное) видение на развитие клуба и есть шанс, что каждый будет тянуть одеяло на себя.

Очень не хочется, видеть картину подобную известной басне Крылова "Лебедь, рак и щука"!

Надеемся, что боссы найдут общий язык и мы ещё ни раз увидим эмоции, которые так впечатлили нового хозяина «Милана».

A Presto, Ragazzi!