2 мин.

Перестройка. Пока с Захаряном

Итак, трансферное окно в Европе закрывается, потом еще неделька в России. Какие у вас ощущения: радость, что оставили Захаряна или разочарование отсутствием большого трансфера?

***

Начну издалека. У меня есть четкое ощущение, что мы вернулись в конец 90-х начало 2000-х. Т.е. своих лидеров иногда экспортируем на запад, а в обмен берем ноунеймов. И те кто следил за футболом в то время, прекрасно помнят, как мы читали незнакомую фамилию, краткое описание и остальное уже додумывали. Если бразилец, то технарь, африканец - мощен и быстр, а югослав скорее всего приживётся.

Я нифига не знал/знаю кто такие Роберто Фернандес и Николас Маришаль, но в Уругвае и Парагвае умеют делать центральных защитников.

Уже очевидно, что Фернандес это попадание в яблочко и давайте сразу похвалим селекцию. Хорошо заменил Бальбуэну, игру которого до перехода в Динамо я хотя бы видел. Теперь за центр обороны немного спокойней. Я знаю, что многие позитивно воспринимают игру Сазонова. Он действительно показал высокий для себя уровень. Но теперь просто представьте, что он выходит без Фернандеса. Уже страшновато.

***

У нас большая дыра в центре поля. Уходы Моро и Шимански лишь подчеркнули проблему: в центре некому отбирать мяч. Шварц решал это с помощью прессинга и мощной работы Шиманского. Сейчас, ничего из этого нет. Проблему могла решить покупка Баринова или Глебова, но получили отказ. По описанию схожими качествами обладает Карцев, но здесь деньги не дошли. И пока не так много вариантов решить проблему самим: перевод Захаряна в центр и отход вниз Фомина? Легковесно. Поднять вверх Сазонова, если латиносы заберут позиции в обороне. Тоже сомнительно. Не хочется играть в менеджер, но некий дисбаланс очевиден.

***

Плюсы. Я застал те (то) Динамо, где было море ненужных игроков, которых не могли выгнать даже в аренду. Как итог, склоки, недовольства и потраченное время. Сейчас, этого нет и в помине. Я не вижу в этом Динамо лишних игроков. Это позволяет точечно вымерять новичков. Для тех кто посчитает мои слова насмешкой, просто напомню, как Кобелев расчищал португальскую колонию, а лет через 10, мы не знали куда выкинуть плоды работы Орещука. Все эти Игбуны, Нойштедтеры мешали развиваться клубу.

Захарян важен. Мысли о Челси никуда не денутся. Арсен не так хорош последние полгода. Но острые передачи и стандарты на нем. Плюс ждем ударов по девяткам. По натуре он не выглядит лидером, но как знать.

***

По меркам лиги у Динамо очень много сильных фланговых атакующих игроков. Лесовой и Макаров могут и должны добавлять. В этом наш резерв! Грулев немного другой, но как и Захарян с этой позицией знаком. 4 на 2 места.

Скопинцев/Лаксальт. Тоже топ

Фомин - по пониманию игры один из лучших в стране. Умение управлять ритмом игры, я особенно ценю. Но все его качества нивелируются, когда некому рядом отбирать мяч. Если решить проблему, то можно иметь преимущество в центре.

И в конце еще одно наблюдение. Общее. Еще год назад мы все вместе атаковали и защищались. Тотальный футбол. Сейчас, впереди игра построена на индивидуальных качествах Смолова и дриблинга краев. Чем-то напоминаем Рубин с Хвичей и Макаровым. Та Казань мне нравилась, но Динамо я этого пока не желаю. А вы?