7 мин.

Почему Агаларов сделал правильный выбор? Разбираемся через призму Влаховича

Агаларов/Влахович

В сезоне 21/22 произошло уникальное событие для мирового футбола. Гамид Агаларов, играя за ФК Уфа, забил 72% голов своей команды за сезон. Но несмотря на это, команда из Башкортостана вылетела из РПЛ после стыковых матчей. В дальнейшем встал вопрос о судьбе Гамида. Где же стоит продолжить карьеру этому молодому бомбардиру? 

Часто от различных специалистов доносятся похожие мнения: 

- “пусть ещё сезон поиграет в слабой команде”. 

- “он ещё не оброс костями и мышцами”. 

- “какая Европа, пусть тут доказывает свою состоятельность”. 

А когда, если не в молодом возрасте, покорять Европу? Холланд не стал ничего и никому доказывать в Норвегии. Белингем, и многие другие. Что это вообще за стереотип?!

Также частенько слышим, что в большой команде он не сможет заиграть. Давайте разберёмся и сравним Гамида Агаларова с одним из топовых футболистов. 

Мой друг недавно сказал, что Агаларов – “Бензема на минималках”. В СМИ были сравнения и с Фёдором Чаловым (ну и конечно тот самый случай перехода в зимнее трансферное окно в Базель).

А вот мне кажется, что стиль игры Гамида Агаларова очень похож на Душана Влаховича! И не из за цвета формы Уфы и Фиорентины (зимой, помните, ещё историю с переходом Кабрала в Фиорентину и возможной покупкой Агаларова Базелем, а также продажей Влаховича в Ювентус). В чем же сходство их игровых стилей? Сейчас объясню. 

* В прошедшем сезоне форвард Уфы сыграл 29 матчей, в которых смог отличиться 19 голами и одной голевой передачей. 

* Влахович в сезоне 20/21 провёл за "фиалок" 37 матчей, в которых забил 21 гол. 

* Оба левши.

На данном слайде можно заметить, что показатель ударов по воротам и в створ, а также дриблинг на одном и том же уровне. 

 

Как же характеризуется игра Гамида в этом сезоне? Пожалуй два самых подходящих слова - игрок штрафной! 

На тот момент по статистике он правда был на первом месте, выше Левандовского. Просто факт. Это не значит, что Гамид лучше Роберта. Но мне кажется странным, когда российского нападающего, который только появился во взрослом футболе и возглавил гонку бомбардиров, со всех сторон клеймят игроком одного сезона. Настрой на негатив. Зачем? Почему нельзя порадоваться, что такое, в принципе, произошло. Он проделал хорошую работу в Махачкале, когда тренировался с отцом и дядей, пришел готовый физически. Все видели, что он настырный парень, но понимали, что дриблинг и игра до штрафной – не его. И это нормально. Есть разные типы нападающих: Агаларов – “наконечник”. Поэтому и стояла задача построить игру с доставками мяча в штрафную – подачами, прострелами, в этом он очень силен. Плюс разговаривали с ним, обсуждали специфику открываний.

Агаларов не является уникальным дриблером и не выделяется своими габаритами. Основная его “фишка”: голевое чутьё. 

Что же касается Влаховича, то его игра подразумевает схожие манеры. Он очень редко играл “слабой” ногой, а также "избегал" игру головой.  

Использование игроком одной ноги часто вредило самому форварду. И в ситуации, когда Влахович получал пас "под правую", серб тратил время на дополнительную обработку. Гамид, в свою очередь, всегда старался пробить в одно касание вне зависимости от того, под какой ногой у него мяч.

Если говорить о единоборствах, то Влахович пользовался преимуществом в росте, больше рассчитывая на борьбу за пространство внизу. Игрок умел поставить спину и уйти в сторону на силовом дриблинге на левый фланг, либо подготовить позицию для удара “рабочей” ногой.

Что касается работы в обороне, то здесь Душан явно уступал Гамиду, который в заключительной части прошлого сезона явно прибавил в качестве оборонительных и прессингующих действий, связанных с большим количеством беговой работы. Влаховичу же это не свойственно. Серб нацелен на рывки для создания давления на защитника. 

 

Влахович много бил из-за пределов штрафной. В этом компоненте Агаларов явно ему уступал.

Проблема Душана связана с чрезмерным желанием проявить себя, которое выливалось в достаточно большое количество попыток ударить под сопротивлением из не самых выгодных позиций. В свою очередь, Гамиду Агаларову в нашем чемпионате просто не давали пространства для нанесения ударов. Оборонительный (чаще всего) футбол в исполнении Уфы также влиял на частоту ударов по воротам. 

- ”Поворотным моментом в моей карьере было появление Чезаре Пранделли в качестве тренера. Я тогда был в сборной, и мои друзья присылали мне его заявления, в которых он очень хорошо отзывался обо мне… Когда я вернулся, мы сразу же сели, поговорили, и он объяснил, чего он хочет и что запланировал для меня. Он сказал мне не волноваться, чтобы я почувствовал облегчение… Он оказал мне безграничное доверие, и я буду благодарен ему до конца своей жизни. У меня есть привычка оставаться дополнительно поработать после каждой тренировки, и Пранделли занимался со мной индивидуально. Он объяснил мне некоторые движения, как бить, в какой момент… Пранделли знает, как подойти и пообщаться с игроком” - Душан Влахович.

Что касается движения без мяча и игровой интуиции, то благодаря Пранделли Влахович развил свое голевое чутье и умение создать свободные пространства.

Ничего вам не напоминает? Думаю, “выстрел” в этом сезоне Агаларова это и заслуга Алексея Стукалова.  

Влахович хорош в единоборствах. Но это явно не касается игры головой! Большинство побед, в том числе и в воздушных единоборствах, связаны с умением ставить корпус и выигрывать для себя пространство. Одной из проблем форварда в Фиорентине было именно со слабой способностью рассчитать траекторию длинной передачи, в результате чего мяч нередко перелетал Влаховича, а сам игрок либо опаздывал с прыжком, либо и вовсе не пытался выпрыгнуть.

Влаховича нельзя назвать оттянутым форвардом в полном смысле этого слова, однако в последнем сезоне за “фиалок” нападающий стал больше "опускаться ниже", став главным адресатом передач. 

Абсолютно такую же тенденцию мы замечали в игре Гамида. В первой части чемпионата Агаларов даже физически не успевал прессинговать и возвращаться на "острие". Но во второй части чемпионата лучший бомбардир как будто набрался опыта и изучил матчасть. 

Как всем известно, после первой половины сезона Душан перешёл в Ювентус за 70 миллионов евро! И за “блеклый”, по всем меркам, туринский клуб отличился 9 раз и сделал одну голевую передачу. Многие считали этот трансфер провальным. Но парню лишь 22 года и вся карьера ещё впереди. Причиной снижения результативности серба я бы назвал короткий временной промежуток игры за Ювентус, переход в зимнее трансферное окно и слабую игру самого туринского клуба. А самое главное - отсутствие индивидуального подхода к Душану.

Что касается Гамида, то лучшим вариантом для предложения карьеры был бы клуб с философией прессингующего футбола. Если не говорить о европейском футболе, то основными возможными вариантами для Агаларова в России являлись бы ЦСКА (при Федотове он бы просто расцвёл, но у него есть Заболотный и Чалов), Сочи (но пока не ясно, какой футбол будут показывать "южане" при Гаранине), Нижний Новгород (отлично знакомый Гамиду тренер и атакующий прессингующий футбол) и Ахмат. 

Гамид сделал свой выбор в пользу Ахмата. И этот вариант являлся самым перспективным для "роста" футболиста! Дело в том, что Агаларову не нужна какая-то “правильная” команда! Ему нужен “правильный” тренер. Тот, который знает, как “использовать” Гамида. В системе игры Ахмата с прессингующим футболом лучший бомбардир предыдущего сезона РПЛ будет выглядеть максимально органично. И это не из-за его корней!  Андрей Талалаев предпочитает ставить своей команде активный прессинг (в подобный играла Уфа в прошлом сезоне РПЛ). Также тренер Ахмата выделялся индивидуальной работой с игроками. Гамид попал в клуб, где у него будет особое место! И он не будет являться одним из игроков обоймы. А это очень важно, поскольку к такого рода нападающим необходим индивидуальный подход, чтоб они нивелировать “минусы” их игры.

Если говорить о том, почему же ТОП-клубы не "охотились" за Гамидом, то основной причиной я бы назвал лень. Лень проводить работу с футболистом! ТОП-клубам нужны ГОТОВЫЕ футболисты, к которым Агаларов на данный момент не относится!

Гамид Агаларов не совершил ошибки Влаховича, у которого карьера может пойти на спад после перехода в Ювентус.

Поэтому именно новый сезон для Агаларова должен стать прорывным в плане стабильности, после появления которой отпадут все сомнения в уровне его мастерства на "длинной" дистанции!