2 мин.

Небольшой анализ забитых/пропущенных голов за все сезоны ФК Уфа в РПЛ

Львиную долю мячей ФК Уфа в нынешнем сезоне забил лидер бомбардирской гонки РПЛ Гамид Агаларов. Он смог отличиться 14 раз в 21 матче. Напарниками же было забито 5 голов. Дефицит нападающих, которые могли бы помочь команде с результативностью, наблюдался с самого начала сезона. Ведь все прекрасно понимают насколько «фартовыми» были эти 14 голов Гамида.

Если же мы рассмотрим количество голов Уфы за все время выступления в Высшем дивизионе России, то заметим, что на данный момент команда приближается к минимальным значениям.

Наименее результативными для клуба из столицы Башкирии стал сезон 19/20 под руководством Вадима Евсеева (и ставшим легендарным автобусообразный футбол), а также в сезон 16/17 при Викторе Гончаренко и Сергее Семаке. В той команде был самый идеальный баланс между атакой и обороной. Несмотря на скудное количество забитых голов, башкирская команда будущих тренеров Зенита, ЦСКА и Краснодара смогла достичь наивысшего результата в турнирной таблице (6 место в РПЛ).

Количество пропущенных мячей в этом сезоне уже давно перевалило минимум и стремительно приближается к своему историческому антирекорду. В сезоне 15/16 башкирскую команду ждал один из самых сложных периодов. Так называемый «синдром второго сезона» является самым сложным для клубов переходящих в Высший дивизион. И сохранить прописку в РФПЛ помог тот самый матч со Спартаком в последнем туре, в котором коллектив возглавил Сергей Томаров после отставки Евгения Перевертайло. Башкирская команда выиграла тот матч со счётом 3:1.

Антирекордом по пропущенным мячам стал предыдущий год, где была ужасная чехарда по всем фронтам. И только приход Алексея Стукалова спас команду от вылета из РПЛ. Учитывая качество игры в этом сезоне (а не результат!!!), которую показывает коллектив Алексея Борисовича, можно предположить, что ФК Уфа явно не должна вылететь. Башкирский клуб не потерял ни одного легионера, которых Алексей Борисович наигрывал на зимних сборах. А условия, которые сложились в российском футболе, могут только поспособствовать хорошим результатам команды в оставшихся 8 матчах чемпионата.

В любом случае, сейчас, команде нужна максимальная поддержка от болельщиков, которая обязательно конвертируется в те самые драгоценные очки.