6 мин.

«Мы вышли на поле, уже ведя в счете». Как «Месталья» принесла победу «Валенсии»

Подготовку к матчу с «Севильей» «Летучие мыши» начали в среду в очень красивом месте Валенсии – Эль Салере. Ландшафтом эта деревушка очень напоминает Прибалтику: сосны, растущие практически на пляже, чистый воздух и спокойствие. Именно последнего, наверное, больше всего не хватало игрокам «Валенсии», которые после череды тренерских отставок подходили к воскресному матчу с 34 очками и всего на 15 месте.

alt

База, на которой занималась «Валенсия», была построена к Чемпионату мира 1982 года для сборной Испании. После занятий на поле и пляже игроки отправились обедать паэльей, родиной которой считается соседняя деревушка Эль Пальмар. Паэлья не досталась только трём игрокам основы: Луису Гайя, Жоау Канселу и Денису Черышеву: они остались на базе в Патерне и занимались индивидуально с физиотерапевтами. Денис, хотя и занимался восстановлением дополнительно, подойти к воскресному матчу так и не успел, но ожидается, что к следующей игре с «Барселоной» он будет готов.

В отличие от «Валенсии», у красно-белых не было времени на пляжи: в четверг им предстоял тяжелейший выезд на «Сан-Мамес» в рамках Лиги Европы. В этом турнире «Севилье» нет равных, и ту встречу андалусийская команда выиграла, оформив первую выездную победу в этом сезоне.

К воскресному матчу местные болельщики готовили большой (в прямом смысле) сюрприз игрокам: 40-килограммовый и 250-метровый флаг валенсийского сообщества должен был сопровождать автобус с футболистами от отеля до стадиона. Но полиции, как всегда, не хватило каких-то документов, и мероприятие отменили «в целях безопасности». Болельщики, правда, всё равно встретили свою команду эффектно: закупив огромное количество туалетной бумаги, «любя» закидали ей автобус «Валенсии». Смотрелось это зрелище довольно впечатляюще.

Клуб, со своей стороны, тоже позаботился о фанатах и, чтобы заполнить «Месталью» полностью, значительно снизил цены для «сосьос». Например, билет на центральную трибуну стоил им всего 20 евро, в то время как «обычный смертный» платил за него 115. Этим, естественно, воспользовались перекупщики, которые за час до матча продавали по номиналу билеты с пометкой «запрещено для продажи». На самом деле, самые дешевые билеты (от 20 евро) можно было купить в кассах и за полчаса до начала, хотя местные СМИ несколько дней активно предупреждали о «последней тысяче».

Площадь около знаменитого бара «Tu mundo deportivo» самого известного испанского болельщика Маноло утопала в туалетной бумаге. Весёлый и подвыпивший, но не пьяный народ активно перекидывался оставшимися рулонами, а некоторые даже купались в этой куче. Болельщиков «Севильи», на удивление, совсем не было видно.

площадь Валенсии
Месталья

Стадион, по моим ощущениям, был заполнен практически полностью: разве что ту самую тысячу так и не продали.

При объявлении составов и на протяжении всей игры трибуны освистывали только двух игроков «Севильи»: Рами, который со скандалом покинул «летучих мышей», и Эвера Банегу, также отказавшегося играть в «Валенсии». Унаи Эмери публика встретила нейтрально, хотя отношения с валенсийцами у баска, завоевавшего тут 3 бронзы Примеры, были непростые.

Унаи

Подопечные же другого баска – Пако Айестарана – провели едва ли не лучший первый тайм в этом сезоне. «Валенсия», очень сильно напоминавшая себя прошлогоднюю, с первых минут взяла контроль над игрой и практически каждые пять минут имела голевые моменты. Великолепный контроль мяча и сумасшедшая поддержка трибун не оставляли сомнений о том, кто выйдет победителем в этом матче.

&quout;Валенсия&quout;

«Ahora sí, puedo decir, que el Valencia es una forma de vivir» («Вот сейчас я могу сказать, что «Валенсия» - это стиль жизни» – исп.)  – без устали пел весь стадион. После матча Пако Алькасер признается, что благодаря поддержке трибун футболисты «вышли на поле, уже ведя в счете». Общей энергии команды и стадиона хватило, правда, только на один гол Дани Парехо, но зато на какой: шикарный удар позволил центральному полузащитнику догнать Месси по количеству голов со штрафных в этом сезоне (по 3).

Гол
статистика

О тотальном преимуществе «Валенсии» красноречиво говорит статистика первого тайма: хозяева отдали в четыре раза больше передач; 15-0 – по ударам; 8-1 – угловые.

В перерыве Унаи Эмери сделал замену, выпустив Витоло, а чуть позже – Гамейро и Коноплянку. Эти изменения поменяли рисунок игры, и «Севилья» большими силами пошла вперёд. Подавляющее преимущество валенсийцев сменилось игрой на равных, и смотрелось это не менее интересно: у «Севильи» было много возможностей отличиться в середине второй половины, но воспользоваться шансом удалось только в концовке.

Коноплянка

Евгений Коноплянка получает последние наставления от Эмери

Сильно ослабевшая «Валенсия» раз за разом упускала южан в контратаки, и на 85 минуте поплатилась за это: Гамейро с передачи Крон-Дели сравнял и, казалось бы, установил окончательный счёт в матче. Но не ему, а вышедшему за минуту до этого Альваро Негредо суждено было стать героем этого вечера: всего 5 минут потребовалось «Акуле», чтобы забить победный гол после розыгрыша штрафного. 2-1 – важнейшая победа «летучих мышей».

Хотелось бы выделить многих игроков «Валенсии», но справедливей будет заметить, что все они действовали как единый механизм, который заслуженно победил в этой встрече. Впереди ещё 6 туров, три из которых – с «Барселоной», «Мадридом» и «Вильярреалом»: концовку труднее придумать сложно. «Севилья» же, по статусу претендующая на место в Лиге чемпионов, в турнирной таблице пока лишь седьмая и уже вряд ли отыграет 12 очков у «Вильярреала», идущего четвёртым. Теперь путь в Лигу чемпионов лежит через Лигу Европы, которую команда постарается покорить третий раз подряд, тем более что шансы на проход в полуфинал великолепные.

После матча народ не торопился уходить с «Местальи», будто ожидая церемонию награждения. Вероятно, болельщики продлевали себе радость от домашней победы в чемпионате, которой не видели уже два месяца.

Автор: Сергей Тимохин

Фото и видео: valenciacf.com, Сергей Тимохин