Трибуна
13 мин.

Вспоминаем чемпионский «Зенит»-2007 с Ким Дон Чжином: бессонница в Раменском, русский язык с Зыряновым, помощь Адвоката

13 лет назад, 11 ноября 2007-го, «Зенит» впервые в российской истории стал чемпионом – обыграл «Сатурн» в Раменском 1:0 благодаря голу Радека Ширла на 14-й минуте и спасению Алехандро Домингеса в конце второго тайма. Правда, комментатор Юрий Розанов, работавший на игре вместе с Василием Уткиным для каналов «НТВ-Плюс», сначала думал, что чемпионский сейв совершил Ким Дон Чжин, ведь у корейца и аргентинца тогда были похожие прически.

Дик Адвокат работал с защитником в сборной Южной Кореи и после чемпионата мира-2006 приехал с ним в Петербург: вместе они выиграли и чемпионство в РПЛ и Кубок УЕФА с Суперкубком Европы. Однако вслед за титулами наступил спад: посреди сезона-2009 клуб отправил тренера в отставку, а в межсезонье из команды ушел и сам игрок.

Экс-защитник завершил игровую карьеру в прошлом году в клубе «Китчи» из Гонконга, а сейчас работает там же тренером. Причем он одновременно и помощник в основной команде, и главный в юношеской команде U15. По итогам сезона 2019/20 «Китчи» стал чемпионом Гонконга.

В годовщину первого российского чемпионства «Зенита» мы хотим поделиться майским интервью Кима официальному сайту РПЛ о переезде в Россию, ярких игроках чемпионской команды и последовавших за золотом Премьер-лиги победах в еврокубках.

До перехода в «Зенит» Ким ничего не знал о клубе, в Петербурге его узнавали даже полицейские

«Перед чемпионатом мира в Германии Адвокат спросил меня: «Ты хочешь поехать в Россию?» Тогда я ему ответил, что мне надо подумать, что не могу так сразу принять решение. Через два-три дня Дик снова задал мне этот вопрос, и я согласился. Тогда в Южной Корее мы не много знали о российском футболе. У нас не освещали события в РПЛ, а в основном говорили о чемпионатах Англии, Испании, Германии, Италии. Но я доверял Адвокату, а раз он согласился на работу в России, почему бы и мне было не последовать за ним.

О «Зените» я слышал только то, что там будет работать Дик. О контракте с клубом договаривался мой агент. Потом я узнал, что в «Зените» платят хорошие деньги: моя зарплата была намного выше, чем в Корее. Еще один важный момент: до переезда в Россию я играл только на родине. Мне хотелось нового вызова в карьере и получить опыт в Европе, а потом, если бы хорошо себя проявил, уехать, например, в Англию – так бы исполнилась моя мечта.

В Россию я приехал вместе с Ли Хо. Тогда в Петербурге были белые ночи. С этим я столкнулся впервые в жизни, из-за чего не мог уснуть. Сам город выглядел прекрасно. К тому же в «Зените» до моего перехода уже пять-шесть месяцев играл еще один кореец – Хен ен Мин. Его присутствие в команде облегчило мне и Ли адаптацию в стране. Мы ничего не знали о городе, но он дал всю необходимую информацию, объяснил нам, куда можно сходить, а куда – не стоит.

Например, Хен предложил нам несколько хороших ресторанов, но я точно не помню их названия. Также рекомендовал гулять по таким прекрасным местам, как Невский проспект и река Нева, а еще сходить в Эрмитаж. Что нам советовали не делать, так это гулять поздно вечером, потому что в это время очень холодно или могло случиться что-то криминальное.

Жители Петербурга всегда были добры ко мне. Иногда я спрашивал, как добраться до нужного места, и они мне все объясняли. Многие в городе болеют за «Зенит», и когда люди меня встречали, говорили: «О, ты же Ким Дон Джин, ты хороший игрок». Был еще такой классный опыт. Однажды меня остановила полиция, когда находился за рулем. Вообще я хорошо вожу, но тогда возникла проблема с тем, чтобы припарковать машину. Я показал водительские права, а полицейские узнали, кто я такой, и потом сказали: «Окей, больше не нарушай, можешь идти».

Зырянов и Широков учили Кима русскому, а Тимощук познакомил с хоккеем

Когда я пришел в команду, первым меня впечатлил Аршавин. На мой взгляд, он был лучшим футболистом в России. Еще тогда понравился Анюков, а из тех, кто пришел позже, выделил бы Зырянова, Тимощука, Погребняка. Все они были умелыми игроками. Однако Аршавин – очень креативный футболист, он не похож ни на кого другого. Андрей мог сам создать момент, переломить игру.

Чаще всего мы действовали с ним на одном фланге: я выходил в обороне, он был левым вингером, но иногда играл под нападающим. Мне было комфортно с ним взаимодействовать. В основном мы были в одной команде на тренировках, но иногда приходилось действовать против него, и Аршавина было очень трудно остановить. Он меня много раз обыгрывал, у него отличный дриблинг. Я старался остановить его в подкатах: иногда это получалось, иногда – нет.

Тимощук всегда хорошо ко мне относился. Он много раз меня подстраховывал, закрывал мою позицию, когда я выдвигался вперед. Мы обсуждали с ним футбол, вне матчей он интересовался, как мне живется в России. Однажды Тимощук пригласил меня на хоккей: «Не хочешь пойти со мной? У меня есть билет». Я ответил: «Конечно, хочу!» Тогда меня это заинтересовало, потому что я никогда его не смотрел. Тимощук – хороший друг. Мне было приятно, что он тогда подумал про меня, хотя мы не так близко общались. Помню, вместе с нами еще был Погребняк, и хоккей мне понравился.

С Зыряновым мы сейчас обмениваемся сообщениями в инстаграме. Обычно пишем по какому-то поводу: Новый год, Рождество. Можем просто поинтересоваться, как дела, или написать, что скучаем! Иногда я жил с ним в одной комнате на предматчевом карантине. Мы просто общались на разные темы, пусть и не так свободно, но пытались поддерживать контакт. Он очень добрый человек. Когда команда жила в отеле, ехала на игру или ела в столовой, Зырянов всегда был рядом и поддерживал меня. Для меня это был хороший момент. Надеюсь, когда-нибудь в будущем он возглавит «Зенит» и станет одним из лучших тренеров в истории клуба.

В команде я чаще всего общался с Ли Хо, потому что только с ним мог поговорить на родном языке. С одноклубниками у меня получалось сказать несколько слов по-английски или приходилось использовать жесты. Потом я выучил несколько русских слов. У меня был учитель по русскому языку из Кореи, но мы мало занимались. Часть фраз я узнал от Зырянова и Широкова (последний пришел в «Зенит» из «Химок» после чемпионского сезона – Прим. Premierliga.ru). Они пришли в команду позже меня, но я был очень рад их переходу. Мы стали хорошими друзьями, всегда садились рядом и общались на разные темы, когда команда отправлялась на выезд или находилась в отеле на карантине.

Да, у нас не получалось свободно разговаривать, но между нами было взаимопонимание. Я спрашивал у них, как правильно говорить по-русски, а они меня поправляли и объясняли. Так я стал чувствовать себя комфортнее в России – Зырянов с Широковым мне очень помогли в этом. Сейчас могу по-русски сказать: «Я счастлив», «Поздравляю», «Красивая девушка» – этому точно они научили – «Спасибо большое», «Играй в футбол», «Хорошо», «Молодец», «Добрый день», «Давай-давай». До сих пор помню русский язык, потому что эти слова передают позитив. Я всегда стараюсь запоминать такие моменты и забывать негативные.

О чемпионстве не думал до последнего тура, но перед золотым матчем не мог уснуть

Перед чемпионским сезоном я слышал, что «Зенит» долго не был чемпионом страны – около 30 лет (до 2007-го клуб не выигрывал чемпионство 23 года). В последнем туре мы играли с «Сатурном» в Раменском, и это был потрясающий матч. Если бы мы проиграли, чемпионом стал бы «Спартак». Но Адвокат смог объединить команду, все игроки понимали друг друга.

У Дика получалось хорошо мотивировать футболистов на тренировках, матчах и повести их за собой. Тренер произносил речи, а игроки его слушали. Таких разговоров было очень много, какую-то уникальную речь не припоминаю. Он всегда повторял одно и то же что в сборной, что в «Зените»: «Мы одна команда, мы сильнее, нужна концентрация». Это очень важно, чтобы у команды и тренера были общие движение, идея, цель. Адвокат поддерживал строгую дисциплину. Если происходило что-то плохое вне поля, он мог оштрафовать или серьезно поговорить с игроком.

Я не очень хорошо помню старт того сезона, но с каждым матчем чувствовал все больше уверенности в одноклубниках и нашей игре. Правда, заранее не думал о чемпионстве. Мы должны бороться за первое место до последнего тура. Перед игрой с «Сатурном» я не спал всю ночь, потому что чувствовал давление из-за результата и нервничал. Мне хотелось стать чемпионом, потому что «Зенит» долго не выигрывал золото, и это был мой первый шанс выиграть какой-нибудь титул в Европе. Игра для всех была очень важной, поэтому не смог уснуть. Несмотря на это, я старался правильно настроиться и отдать все силы этой игре.

О завоевании Кубка УЕФА, как и в случае с чемпионством, я не думал до финального матча. Да, мы сохранили почти всю чемпионскую команду, пополнились новыми футболистами и продолжили играть в том же стиле. Но в каждом раунде у нас был сильный соперник – например, «Бавария» в полуфинале. Нам нужно было биться в каждом матче и не загадывать о завоевании трофея – только думать о том, как обыграть текущего соперника, и тогда придет результат.

В плей-офф я пропустил несколько матчей из-за травмы, и в такой ситуации мне оставалось только подбадривать игроков. Я не мог находиться на скамейке – только на трибуне, и это было необычно. В финале я вышел в добавленное время, но для меня не имеет значения, сколько минут сыграл – одну или 90. Я был горд, что стал победителем турнира, находясь на поле. К тому же при мне забили второй гол в ворота «Рейнджерс», так что я был очень счастлив. Такие эмоции у меня были впервые в жизни. Подобные моменты я раньше видел только по телевизору и мечтал, чтобы такое произошло со мной. В Манчестере мое желание сбылось.

Но меня больше всего впечатлило, как мы отмечали чемпионство в 2007-м. Это одно из лучших воспоминаний. Команда после игры сразу вернулась в Петербург, на улицах было очень много людей. Мы приехали на «Петровский», который был заполнен целиком и ждал нас. После завоевания Кубка УЕФА запомнилось, что команду пригласили в Кремль, и нас принимал лично президент Дмитрий Медведев. Этому я был очень удивлен.

Адвокат всегда поддерживал Кима, а игрок относился к нему как к отцу

Адвокат научил меня многим вещам и в сборной, и в «Зените». Даже когда я ошибался, Дик старался меня подбадривать позитивными словами. Он сильно повлиял на меня. Адвокат просто говорил: «Дон Джин, сконцентрируйся», «Дон Джин, у тебя все получится», «Дон Джин, ты хороший игрок». Так тренер придавал уверенность, поэтому мне нравилось с ним работать. На одной тренировочной игре корейской сборной я как-то ошибся, потерял позицию, и мы пропустили. Адвокат мне сказал: «Окей, нет проблем. Вернее, это грубая ошибка, но не надо на себя давить, смотри позитивнее».

Помню, в первые дни работы Дика в сборной он так меня впечатлил своей суровостью, что я даже не мог ему что-то сказать, только поздоровался. Я его очень боялся в первое время, так как еще был очень молодым игроком и не умел разговаривать по-английски. Тогда в сборной был переводчик с английского на корейский, и наше общение с тренером шло через него.

В «Зените» Адвокат был очень эмоциональным. Это было видно на каждом собрании. Когда команда проигрывала, тренер злился, зато после побед искренне радовался. Иногда я слышал от него матерные слова, но в целом он хорошо общался с игроками. При этом если у него были претензии, он их не скрывал и говорил прямо в лоб.

Я нечасто беседовал с ним один на один, потому что не слишком хорошо разговаривал на английском. Например, мы могли пообщаться после тренировок на клубной базе во время обеда. Иногда Адвокат вызывал меня к себе. Мы говорили о матчах, том, как хорошо я сыграл, жизни в России, Дик интересовался, скучаю ли я по родителям. Также он следил за новостями из сборной Южной Кореи, поскольку я там продолжал играть.

Когда Дик ушел, я был расстроен. Мы вместе приходили в «Зенит», но я продолжал играть в команде, несмотря на его отставку. Мне было грустно, потому что Адвокат был для меня как отец. На последней встрече перед его отъездом из Петербурга я говорил не очень много: просто надеялся, что когда-нибудь мы снова увидимся, и желал ему всего наилучшего. Дик сказал мне продолжать усердно работать, заботиться о здоровье и стараться прогрессировать. Помню, что он плакал в аэропорту – таким никогда его не видел. Я всегда думал, что он сильный человек.

После этого я старался настроить себя на тренировки, матчи. Если мне давали шанс выйти на поле, я должен был сделать все ради команды – думал только об этом, больше ни о чем. Мне тогда не часто давали игровое время, но я чувствовал себя нормально.

Меня приглашали на празднование 10-летия чемпионства, но у меня были дела в Гонконге, из-за них я не смог приехать, хотя очень хотел. По этой же причине я не смог посетить Россию во время чемпионата мира-2018, но я видел, как корейская сборная обыграла Германию. Знаю, что игроки были приятно впечатлены. Они тренировались на базе недалеко от Петербурга, и им понравились город, еда, люди. Надеюсь, у меня получится как можно скорее посетить Россию. Я хочу встретиться с друзьями и посмотреть матч на новом стадионе «Зенита», хотя старый «Петровский» – очень памятное место для меня.

«Зенит» многое сделал для моей карьеры и жизни. В памяти осталось много хороших воспоминаний о времени в клубе. Я очень благодарен «Зениту», и надеюсь, он будет все больше популярен в Европе и мире, чтобы футболисты хотели играть в Петербурге, а люди – болеть за эту команду. Надеюсь, однажды «Китчи» и «Зениту» удастся организовать товарищескую встречу: либо в Гонконге, либо в Петербурге».

Фото: Вячеслав Евдокимов/«Зенит»

Другие истории от официального блога РПЛ

Они устроили самый результативный матч в Молодежном первенстве: следил за Роналду, подавал мячи Это’О в «Анжи», пытался пробиться в «Зенит»

Последний герой «Лиги профи»: работал помощником президента в клубе ПФЛ, два раза приходил в «Рубин», сейчас креативит в соцсетях «Локомотива»