3 мин.

Чемпионат России. Итоги. Зона вылета и прилёта из ФНЛ

Сегодня состоялось решение, на котором было принято окончательное решение о том, что премьер-лигу покинут "Крылья Советов" и "Оренбург". Таоке решение надо полностью поддержать, потому что хоть в нем есть хоть что-то от спорта. Если же было бы принято о том, что никто не вылетает, то спортивный принцип, который в нашем спорте прихрамывает, и вовсе бы себя изжил. А так он хоть остался в виде тени.

Судьба "Оренбурга" была предрешена уже давно. У клуба было мало шансов на то, чтобы сохранить прописку, учитывая то, что клуб лишился главного тренера команды и своего лучшего бомбардира Деспотовича. Оставалось борьба за вторую путевку в низший дивизион. Лично для меня, как для футбольного болельщика, любой клуб из пары "Крылья Советов" и "Тамбов" не вызвал бы чувства жалости по поводу вылета. С одной стороны мы имеем "Тамбов", который существует на деньги тамбовских налогоплательщиков, играет не в Тамбове, а власти города не сказать, что очень сильно спешат решить проблему со стадионом. Как пишут в СМИ, что работа там не сказать, что кипит. Но с точки зрения футбола команда показывает его, имея не самый большой бюджет и не самый высокий класс игроков.

С другой стороны "Крылья Советов". Я помню клуб, когда он выступал на металлурге и брал бронзовые медали чемпиона страны и выигрывал дома у Аз. Помню самарский клуб, который был лидером по посещаемости и любви болельщиков к своей команде, а руководство всячески старалось оказывать помощь клубу и вкладывать в него. Всё это к сегодняшнему клубу не имеет никакого отношения. А "Крылья" запомнились разве только нашумевшей историей со штрафом вратаря Фролова, который позволил себе смелось покритиковать власть. Бюджет у самарцев больше, чем у тамбовского клуба, да и состав посильней, так что если выбирать между этими командами, то я рад, что именно "Тамбов" остался. Самарский же клуб в последнее время приобретает статус клуба-лифта, который путешествует между лигами. Такой город как Самара достоин того, чтобы у них был клуб, выступающий в когорте сильнейших, но, увы, судя по тому, что мы видим для руководства важней правильно выглядеть в глазах определенных людей. И это не болельщики самарского клуба.

Что касается тех, кто поднялся из ФНЛ, то я рад за "Ротор". Это ещё один город с большой футбольной историей и традициями, с современным стадионом, который будет заполняться на домашних матчах. Если получиться, то может даже сам попробую выбраться на матч между "Ротором" и "Рубином".

Что касается второй команды, то не стану скрывать, я болел за "Чертаново". Хотелось именно этот клуб увидеть в высшем дивизионе, тем более, как говорили руководители клуба, у них были договоренности о том, что в клубе могут появиться дополнительные спонсоры в случае успешного выступления и выхода в премьер-лигу, но сезон не был доигран и путевку получили "Химки". В последний момент бывший клуб Андрея Талалаева подтвердил своё участие в премьер-лиге, отправив нынешний клуб специалиста в ФНЛ.

Если говорить о самой Футбольной Национальной Лиге, то в следующем году она может получиться очень неплохой. Там будут команды, за выступлениями которых будет интересно наблюдать. Думаю, что раздосадованное "Торпедо" вновь будет ставить перед собой цель вернуться в элиту. "Крылья Советов" не захотят задерживаться в ФНЛ. По поводу "Оренбурга" трудно сказать. Не уверен, что клуб будет претендовать на возвращение. Кроме этого не стоит забывать, что в новом сезоне в лиге выступит "Алания" из Владикавказа, которая постепенно приходит в себя после того, как бывшие руководители натворили делов. Кроме этого в турнире выступят две частные команды. Это "Велес" и "Акрон". Думаю, что посмотреть будет на что. Главное, чтобы к концу турнира дошли все, кто в нем стартовал.