5 мин.

Вчера заговорили об отставке Талалаева. А достоин ли главный тренер «Ахмата» увольнения?

Талалаев близок к отставке с поста главного тренера «Ахмата» Руководство грозненского клуба очень недовольно поражением «Ахмата» от «Пари НН». По моей информации, Андрей Талалаев близок к отставке с поста главного тренера. В ближайшее время он может быть уволен, такое решение сейчас обсуждается руководством клуба Специально для @championat @punkinside Источник

На сегодня (утро воскресенья) "Ахмат" занимает девятую строчку опережая "Химки" находящиеся на 13 месте на три очка. По итогам тура "Ахмат" могут опередить "Локомотив" если одержит победу в Воронеже и "Оренбург" если обыграет на "Газпром Арене" "Зенит" (это вообще фантастика). Назвать провальным результат "Ахмата" язык не поворачивается. Конечно можно было бы и лучше, но это точно не провал.

По бюджету "Ахмат" занимает 9 место в Премьер-Лиге, опережая тот же "Локомотив" (бюджет в более 2,5 раза превышает бюджет грозненской команды).

скриншот с сайта transfermarkt.world

Если посмотрим результаты игр, то предъявить Андрею Викторовичу можно разве за поражения в матчах против равных соперников "Сочи", "Крылья Советов" и "Пари НН".

фото с сайта Whoscored.com

При этом я бы не забывал и положительных результатах в матчах с лидерами нашего первенства "Спартак" (1:1), "Зенит" (0:0). Второй тайм с "ЦСКА" тоже можно отнести в актив "Ахмату" (2:4). Еще в прошлом туре был "Локомотив" (2:1).

Теперь вернемся к матчам против "Сочи", "Крылья Советов" и "Пари НН". Матч на "Фиште" с "Сочи" наверное единственный, где можно точно сказать, что тренерский штаб "Ахмата" не доработал и грозненцы уступили по делу (xG Сочи 1,63 - Ахмат 0,56). А вот в матчах против самарцев и нижегородцев с "Ахматом" происходили какие-то странности. Куча результативных ошибок, травм и нелепостей.

В домашнем матче с "Крыльями Советов" (xG Ахмат 0,71 - КС 1,17) для грозненского коллектива все начиналось очень даже хорошо. Ошибка Евгеньева и гол Конате позволил хозяевам начать матч с комфортного счета. И если бы не череда последовавших ошибок и нелепостей, то "Ахмат" точно не остался с 0 в графе очки. В начале основной игрок центра обороны Нижич (что уже само по себе плохо) получает травму. Дальше в результате череды ошибок грозненцы получают гол. Одна нелепость потянула за собой кучу ошибок: нелепость с Нижичем на бровке, и две подряд ошибки Журавлева (неточная передача и пустил игрока за спину).

На 26 минуте очередная ошибка и в результате удаление вратаря "Ахмата" Опарина.

Ко всем "несчастьям" грозненцев добавилась травма на "ровном месте" важного игрока обороны Тодоровича.

Матч с "Пари НН" (xG Ахмат 1,39 - Пари НН 1,38) продолжил череду ошибок и несчастных случаев.

Началось все с пенальти Агаларова. Игра у "Ахмата" получалась и как результат Садулаев зарабатывает пенальти. Думаю уже все вы видели этот несчастный случай с Гамидом.

Через шесть минут тоже самое произошло с вратарем хозяев поля. Шелия потеряв равновесие дарит мяч Сулейманову, который реализует момент и выводит нижегородцев вперед. Вдвойне обидно, что в начале матча игра у "Ахмата" получалась и все ожидали скорее гол грозненской команды.

И вновь при равной игре из-за череды ошибок "Ахмат" теряет домашние очки.

Конечно во всех поражениях команды и ошибках игроков виноват тренер, но у всех бывают черные полосы. "Ахмат" не страте чемпионата выглядит конкурентоспособным коллективом и если преодолеет череду неудач вполне способен побороться за места в восьмерке. Не уверен, что отставка Талалаева может улучшить положение дел (они не так уж и плохи у "Ахмата"), а вот перестроение вполне может и навредить.

Понравилась статья, ставь плюс и подписывайся на обновления

Мой канал ЯндексДзен. Прошу поддержать подпиской.

Подписывайтесь на канал Высшая Лига СССР. LIVE

Подписывайся Телеграм-канал