7 мин.

Лидер чемпионата впервые в сезоне теряет очки, продолжение фатальной серии «Пяста» + еврокубки

5 тур Экстраклассы получился неполным ввиду выхода "Легии" и "Леха" в финальный раунд квалификации Лиги Европы. Решение понятное и объяснимое, хотя и не обошлось без скандала. Чемпион Польши должен был сыграть важнейший поединок против "Шлёнска", в котором столичную команду точно не ожидала лёгкая прогулка. Однако, вопреки решению вроцлавян о сохранении даты матча и поддержке игрового и тренировочного ритма, руководство Экстраклассы приняло решение о переносе матча либо на октябрь, либо на декабрь, что вызвало негодование представителей команды из Дольного Шлёнска. Всё зависит от дальнейших выступлений "Легии" во втором по значимости еврокубке. Перенос коснулся и поединка "Леха" с "Погонью", однако вряд ли обе стороны об этом пожалели. Всему виной вспышка коронавируса в стане щецинской команды, из-за которой попал под перенос и матч следующего тура с "Ягеллонией". Благо для "грифонов" впереди маячит перерыв на матчи сборных, что существенно облегчит процесс регенерации и тщательной подготовки к возобновлению Экстраклассы.

"Легия" и "Лех" в шаге от группового этапа Лиги Европы

На прошлой неделе чемпион и вице-чемпион Польши провели матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. "Лех" уверенно прошел "Аполлон" из Лимассола, отгрузив сопернику сразу пять безответных мячей. Киприотов хватило на достойное сопротивление лишь в первом тайме, они ещё и имели парочку неплохих, но не реализованных моментов. А вот во втором тайме "железнодорожники" понесли хозяев по кочкам. В конце первой половины встречи счёт успел открыть Педру Тиба, а во второй голевые подвиги португальца (который, к слову, в концовке оформил дубль) поддержали Микаэль Исхак, Якуб Камински и Ян Сикора. Летний новичок познаньцев Василий Кравец на поле так и не появился.

"Легия" поддержала позитивный настрой соотечественников и также добыла победу над "Дритой" (2:0). Преимущество чемпиона над косоварами не подлежало сомнению. "Военные" оформили выход в следующую стадию уже по итогам первого тайма, когда точными ударами головой отличились Павел Вшолек и Томаш Пекхарт.

В решающем раунде квалификации столичный гранд в родных стенах примет "Карабах", а "Лех" отправится в гости к очень непростому оппоненту - "Шарлеруа", который неожиданно лидирует в Чемпионате Бельгии по итогам семи туров.

"Орлы" из Гливиц продолжают стремительно пикировать вниз

Вот у кого явно присутствует "еврокубковое похмелье", так это у "Пяста". Списывать все проблемы команды Вальдемара Форналика в Экстраклассе исключительно на выступления в Европе будет не совсем правильной задачей, но этот фактор в данном контексте тоже имеет огромный вес. Совладать с крепким и маститым "Копенгагеном", который совсем недавно едва не прошёл "Манчестер Юнайтед" в четвертьфинале Лиги Европы, оказалось бронзовым призёрам чемпионата не под силу. Датчане уверенно победили гливичан со счётом 3:0.

В чемпионате дела у "орлов" довольно плохи. После пяти туров недавний чемпион Польши располагается на самом дне таблицы с одним очком в активе! Что это - еврокубковая загруженность или настолько сильно сказался уход лучшего бомбардира и игрока команды Хорхе Феликса? Скорее всего, верны оба аргумента. Атака "Пяста" на старте сезона выглядит и впрямь беззубо. О чём говорить, если первые мячи в новом сезоне Экстраклассы были забиты лишь в поединке со "Сталью" в минувшем туре?!

В поединке с новичком команда Форналика не заслуживала поражения, по статистике Xg, а также по количеству ударов и точных передач, существенно превзошла оппонента, но не сумела добыть даже ничью. На 21 минуте Мачей Доманьски реализовал пенальти, затем в начале второго тайма паритет восстановил Михал Жиро после углового. Спустя несколько минут Доминик Стечек точным ударом впритирку со штангой вывел гостей вперёд. Но не тут то было! Практически в ответной атаке счёт удалось сравнять Матеушу Маку, выпрыгнувшему из-за спин защитников, а в концовке принесшему мельчанам итоговую победу после расчерченной как по нотам комбинации. Таким образом, "Сталь" стала 42-ым клубом, добывшим победу в Экстраклассе в XXI веке.

В поединке со "Сталью" не принял участие наиболее заменяемый футболист в мире - Пётр Пажишек, который на днях перебрался в Серию В, где продолжит свои выступления в составе "Фрозиноне". В сезоне 2019/2020, Пажишека заменяли 34 раза, то есть 97 с копейками процентов от общего количества игр! Кроме того, поляк появлялся на поле в 67 матчах Экстраклассы подряд! Надеюсь, что в новом для себя чемпионате эта не слишком приятная для него тенденция закончится.

Лидер впервые в сезоне теряет очки и коротко об остальных поединках 5 тура

"Гурник Забже" впервые в сезоне потерял очки. "Горняки" не сумели одолеть "Вислу Краков" в родных стенах (0:0). Ничего особенного о матче и не скажешь, у тех и других было по нескольку перспективных моментов, но в целом ничья закономерный исход встречи. Первый междусобойчик обеих команд за 17 лет, в котором не было забито ни единого мяча!

"Варта Познань" добыла первую победу после долгожданного возвращения в Экстраклассу! Под напором одного из старейших клубов страны пала крепкая "Висла" из Плоцка (3:1). Всегда в поединках между этими командами побеждают гости! На минуточку, первая победа познаньцев в элитном дивизионе с далёкого 14 мая 1995 года! P.S. Во всех трёх взятиях ворот поучаствовал недавний игрок "Леха", а ныне "Варты" - Лукаш Тралка, который стал одним из лучших в прошедшем сезоне по точности передач.

"Краковия" Михала Пробежа всерьёз претендует на звание самой характерной команды чемпионата. Ничья в напряженном поединке с "Ракувом" была добыта на 7 (!) компенсированной минуте благодаря классному удару Ивана Фиолича из пределов штрафной! Кроме того, "полосатые" ещё и умудрились отыграться с 0:2 в этом матче! Первое очко для ченстоховцев в истории противостояния с "Краковией", а ведь могли и выиграть!

"Лехия Гданьск" разгромила "Подбескидзе" Дмитрия Башлая - 4:0. Дублем отметился неувядающий Флавио Пайшао. В среднем в матчах с участием этих команд забивается 3,18 гола за игру, а во всех домашних для "лехистов" поединках в этом сезоне - как минимум четыре взятия ворот!

"Заглембе" Евгения Башкирова прервало беспроигрышную поступь "Ягеллонии". Белосточане были повержены 1:0 на своём поле благодаря голу Лоренцо Шимича после подачи с углового на 10 минуте. Первый гол любинян в этом сезоне забитый в первом тайме! Уже три поединка кряду "Заглембе" всухую побеждает "Супер Ягу" на её поле.

Символическая сборная 5 тура:

Таблица после 5 тура (без учёта поединков "Легия"-"Шлёнск" и "Лех"-"Погонь"!!!):

Расписание 6 тура: