8 мин.

Двойной крах Легии на неделе, неожиданные лидеры таблицы после двух туров

Неделя, которую хочется поскорее забыть

Победа над "Ракувом" (2:1) в первом туре была абсолютно не показательной для "Легии". Главным индикатором силы и амбиций столичной командой должна была стать квалификация Лиги Чемпионов, из которой "Легия" благополучно вылетела. В первом квалифай раунде команда Александара Вуковича с большим трудом прошла североирландский "Линфилд", забив победный гол на 82 минуте усилиями Хосе Канте, а спустя неделю в дополнительное время уступила 0:2 кипрской "Омонии", тем самым пополнив коллекцию провалов в еврокубках.

"Легионисты" ещё и должны поблагодарить Фортуну за то, что не ушли с поля по итогам основного времени, так как преимущество киприотов не вызывало ни малейших сомнений. У "Легии" был лишь один стоящий момент на 53 минуте, когда подача Домагоя Антолича с углового едва не завершилась взятием ворот, но сфера угодила в штангу. Но и у "Омонии" было попадание в каркас, а ещё несколько очень опасных моментов, в которых лишь блестящая реакция Артура Боруца спасла чемпионов Польши от пропущенного гола. Не менее важным эпизодом стала красная карточка Игора Левчука полученная ближе к середине второго тайма, которая усложнила и без того нелёгкую задачу "зелёно-белых". Чемпион Кипра таки сумел открыть счёт в начале доп времени, когда после грубой обрезки Филиппа Младеновича на фланге, Артур Енджейчик вынужден был фолить в штрафной. Пенальти уверенно реализовал Жорди Гомес, а на 107 минуте "клеверные" окончательно похоронили варшавян, Тиаго Сантос поразили ворота после подачи с фланга. В третьем квалификационном раунде Лиги Европы сразу десять команд могут потенциально встретится с "Легией". Среди них самой сильной видится "Астана". Кроме того, варшавяне могут встретиться с всё тем же "Линкольном", который они прошли на первой стадии ЛЧ. Жеребьёвка третьего квалифай раунда состоится завтра, первого сентября.

***

"Легия" могла реабилитироваться перед своими зрителями в субботнем противостоянии с "Ягеллонией", но потерпела очередное поражение (1:2). Наставник "легионистов" Вукович произвёл сразу семь замен в сравнении с поединком против киприотов среди недели и варшавяне провели достойный матч! Хозяева нанесил 26 (!) ударов по воротам, из которых сразу девять пришлись в створ, но "Супер Яга" сумела выдержать этот натиск и увезти из Варшавы сенсационную победу. Уже на 1 минуте Томаш Пекхарт удалось пробить Павелса Стейнборса, но полузащитник сделал это из оффсайда. Придя в себя, "Ягеллония" стала делать свои вылазки к вражеским владениям, которые принесли результат на 19 минуте. Яков Пульич поразил ближний угол после подачи с фланга, но гол целиком и полностью сделал Томаш Пршикрыл, который грамотно поборолся корпусом с Иваном Рунье. Спустя несколько минут мяч во второй раз затрепыхался в сетке Артура Боруца. Мартин Поспишил шведой шедеврально вырезал круглого на ход Хесусу Имазу, который идеально подсёк его над кипером "легионистов". Это был второй и последний удар в створ ворот в исполнении гостей. Кроме того, во втором тайме они ни разу не потревожили "Легию" хоть какими-то ударами!

Варшавяне же занимались активной осадой ворот гостей. Ещё в первом тайме Матеуш Холовня проверил на прочность перекладину. На 60 минуте "Легии" таки удалось размочить счёт усилиями Томаша Пекхарта, который замкнул подачу от Мачея Росолка. На 90 минуте всё тот же Росолек не реализовал убойнейший момент, который окончательно предрешил исход встречи. После подачи от Домагоя Антолича, юный игрок варшавян засадил мяч в штангу с нескольких метров. Вот таким образом три очка сенсационно отправились в Белосток.

Роберт Пих разделался с "Вислой", а "Лех" и "Пяст" потеряли очки

"Шлёнск" уверенно разобрался с "Вислой" в Кракове (3:1). Ногу ко всем трём взятиям ворот приложил вингер вроцлавян - Роберт Пих, который оформил дубль, а также заработал пенальти, реализованный Вальдемаром Соботой. Для Соботы это первый гол после возвращения в Экстраклассу. Как и поединке прошлого тура с "Пястом" вроцлавяне отдали инициативу команде Артура Сковронка уповая, по большей мере, на контратаки, но атака "Белой Звезды" была в тот вечер чересчур беззуба. Даже присутствие в основном составе Якуба Блащиковски не помогло. С легендой польского футбола и вовсе произошел курьёзный случай. После поединка первого тура с "Ягеллонией" (1:1) на поле стадиона в Белостоке выбежал фанат желающий сделать фото со своим кумиром. Блащиковски тут же отправился на самоизоляцию, однако, к счастью, тест капитана "Вислы" на Covid-19 оказался негативным, поэтому он смог принять участие в отчётной встрече.

Реклама 18+

Команда Витезслава Лавички начинает новую кампанию с уверенных побед над "Пястом" и "Вислой", тем самым на пару с "Заглембем", дожавшим "Варту Познань" на последних минутах (1:0, Бохар, вновь команда Евгения Башкирова забивает победный гол в самой концовке встречи), и "Гурником" из Забже (одолевшим мелецкую "Сталь" со счётом 2:0) возглавляет турнирную таблицу Экстраклассы по итогам первых двух туров.

-Вальдемар Собота забивает первый гол после возвращения в "Шлёнск" и Экстраклассу

***

"Лех" не испытал никаких проблем в противостоянии с латвийской "Вальмиерой" и уверенно вышел в следующий раунд Лиги Европы (3:0). Преимущество познаньцев было огромным и ещё до первого взятия ворот они умели несколько хороших возможностей открыть счёт. Доминирование хозяев воплотилось в голы уже во втором тайме. В эпизоде с первым взятием ворот мяч курьёзно отбился от ноги защитника гостей, ударился о перекладину, чем дополнительно дезориентировал голкипера, так что Микаэлю Исхаку оставалось лишь добить его в пустые ворота. Вскоре, шведский форвард оформил дубль, вновь не обошлось без ошибки защитников "Вальмиеры". Точку в матче поставил Филип Шымчик. Во втором квалификационном раунде подопечные Дариуша Журава сразятся со шведским "Хаммарбю".

-Микаэль Исхак продолжает забивать за "Лех" на старте нынешнего сезона

Добыть победу и в рамках чемпионата не удалось. Игра с плоцкой "Вислой" складывалась не лучшим образом для "Леха", который чудом не избежал поражения уже в первом тайме. Помимо реализованного пенальти, "Висла" могла забивать второй, но Микаэлю Исхаку удалось вынести мяч фактически с ленточки ворот. Тот же Исхак подправлял мяч в ворота в добавленное время, но тот каким-то непостижимым образом не влетел в сетку, а вылетел в поле. Во второй половине встречи "железнодорожники" стали играть более острее и сумели сравнять счёт на 56 минуте. Отличился, конечно же, Исхак. Вот уж и вправду достойная замену ушедшему в "Монцу" Гютькяеру. На 68 минуте "Лех" сумел впервые в матче выйти вперёд. Классный навес Якуба Модера нашёл голову Якуба Каминьского. Удержать преимущество "паровозам" не удалось. Вновь Плоцк получил право на пенальти и вновь его реализовал. В целом логичная ничья, которую заслужили и те, и другие.

***

"Пяст", как и "Лех", продолжит своё выступление в следующей стадии Лиги Европы. Однако, соперник у гливичан был посильнее, чем у познаньского клуба - минское "Динамо". Голы Патрика Липского и арендованного у болгарского "Лудогорца" Якуба Шверчока подарили "орлам" победу со счётом 2:0. Следующим соперником команды Вальдемара Форналика станет австрийский "Хартберг".

В чемпионате гливичане продолжили неудачную тенденцию польских команд выступающих в еврокубках и уступили "Погони" (0:1). "Пясту" попросту не повезло. Он выглядел ничуть не хуже гостей, но имел плохую реализацию. На минуточку, первое домашнее поражение "сине-красных" за долгое время!

Красивая победа "Ракува" в Гданьске

"Лехия" неожиданно уступила "Ракуву" в родных стенах (1:3). Огромную роль в итоговом триумфе ченстоховцев сыграло раннее удаление экс-игрока гдыньской "Арки" - Михала Налепы, которое случилось на 39 минуте. А вот Марчин Цебуля, перешедший в "Ракув" из стана вылетевшей "Короны", стал одним из героев встречи, сравняв счёт на 46 минуте. "Лехия" сумела забить первой усилиями Омрана Хайдары словившего Якуба Шумского на выходе из ворот. Во втором тайме "красно-синие" попросту реализовали численное преимущество и добыли волевую победу.

Коротко об остальных:

Неудачная неделя выдалась и у действующего обладателя Кубка Польши - "Краковии" Михала Пробежа. Сперва, "полосатые" вылетели в квалификации Лиги Европы от шведского "Мальмё" (0:2), пропустив первый гол уже на 21 секунде встречи, а на выходных потеряли очки с новичком Экстраклассы - "Подбескиджем" (2:2). Украинский центрбек Дмитрий Башлай появился на поле на 82 минуте и никакими действиями не отметился.

Символическая сборная 2 тура:

Таблица после 2 тура:

Реклама 18+

Расписание третьего тура: