3 мин.

Себастьян Кель «Никакой игрок никогда не может значить больше, чем клуб»

Победа 1:0 над «Гертой» успокоила нервы фанатов дортмундской «Боруссии». Теперь дортмундцы хотят закрепить успех в пятничном матче против «Хоффенхайма». Однако до этого все внимание сосредоточено на трансферном рынке. Спортивный директор Себастьян Кель поговорил в воскресенье вечером в качестве гостя на «Sky90» о…

...работе в прошлом сезоне с Марко Розе в качестве тренера и Эдином Терзичем в качестве технического директора: «Это были настолько открытые и хорошие отношения, что Марко Розе не соперничал с Эдином Терзичем. Эдин — очень преданный человек, он не работал против Марко. Марко же работал очень скрупулезно, но результаты были не те». 

...постоянных вопросах о менталитете: «Мы приобрели игроков, которые излучают именно его — таких как Салих Озджан, Нико Шлоттербек и Никлас Зюле. Мы попытались создать новую культуру наших выступлений. В прошлом году мы потерпели девять поражений, что слишком много для дортмундской «Боруссии». Но не каждое поражение можно объяснить отсутствием менталитета».

...Себастьяне Аллере: «У него все очень хорошо. Он сосредоточен на своих циклах (химиотерапии). Он очень позитивный, как и вся его семья. Это показывает, какой он человек. Конечно, у нас есть надежда, что он вернется как можно скорее».

...Никласе Зюле: «Его подготовка была очень короткой. Ему придется столкнуться с конкуренцией, у нас много качественных игроков для этой позиции. Никлас хочет стать неотъемлемой частью команды, а также попасть на Чемпионат мира. Физически ему еще нужно совершенствоваться». 

...Матсе Хуммельсе: «Он не был удовлетворен своей игрой в прошлом году. Конкуренция на позиции подстегивает его. Он хочет показать, что его еще нельзя списывать со счетов. Как вице-капитан, он очень важный игрок в команде. Мы договорились, что будем очень спокойно относиться к ситуации с контрактом. Мы очень уверены в наших ведущих игроках. И, конечно, возможно продление контракта. Во время зимней паузы мы обговорим это в тишине и покое».

...Марко Ройсе: «Он еще может принести пользу сборной. Решение не ехать на чемпионат Европы в 2021 году было принято из-за его травмы. Марко сделает все, чтобы быть и оставаться в полной форме. Он относится к этому невероятно осознанно. Я убежден, что зимой он поедет в Катар. Марко любит этот клуб, он хочет выигрывать титулы».

...Мануэле Аканджи: «Пока нет никаких продвижений, ничего не обсуждается. Я по-прежнему считаю, что в ближайшие несколько дней может что-то произойти. В понедельник или вторник все прояснится. Мануэль не сделал ничего плохого, но мы планировании состав по-другому из-за его заявлений».

... Джуде Беллингеме: «Запросов пока нет, но интерес, конечно, большой. Я надеюсь, что он останется с нами после 2023 года. Ему очень комфортно у нас. Мы всегда хотим, чтобы игроки задерживались в клубе больше чем на год или два. Но мы должны признать, что рано или поздно наступит момент, когда они захотят уйти».

...Эрлинге Холанде: «В какой-то момент тема была исчерпана. И команда тоже была очень занята в конце сезона. Но никакой игрок никогда не может значить больше, чем клуб».

...спортивных цели на сезон 22/23: «Я был бы счастлив, если бы мы могли сказать, что сделали все возможное и сыграли на максимуме. Мы хотим снова вдохновлять людей на стадионе. Нас волнуют и другие вопросы, кроме соперничества с «Баварией».

Мы в телеграме: @borussia_friends

Оперативные новости, переводы, подкаст и ламповый чат