4 мин.

Грустные глаза Абаскаля – точное описание воскресного матча (Так ли плох Спартак?)

Помните рассказы руководства про то, что юбилейный сезон – это на самом деле не 2021/22, а нынешний сезон?

Представляете, если не было бы выигранного кубка и мы сейчас смотрели на сезон, не через призму победы? Это же был бы ужас. Клуб без хозяина, с ген. директором, который как бы есть, но есть ли он на самом деле – непонятно. На сайте spartak.com во вкладке руководство есть генеральный директор, который руководит техническим координатором, финансовым и коммерческим директором, руководителем пресс-службы и руководителем медицинского департамента. Спорт сектор и селекционный сектор отсутствует как класс. Уважаемые коллеги, воспользуйтесь лазейкой армейцев и используйте уникальное словосочетание: «В связи с техническим обновлением программной платформы данный раздел временно недоступен.».

Мне жалко Абаскаля… взглянем на ситуацию со свежей головой. На матч с «Ростовом» Гильермо не мог рассчитывать на: Мозеса, Зиньковского, Литвинова, Мартинса, Николсона, Бальде. На скамейке у тренера были Максименко, Шитов, Волков, Иванников, Классен, Маслов, Рассказов, Пруцев, Шитов, Мелешин. Но и это не самое главное. Что можно спрашивать с тренера, если в команде есть Рыбус и Умяров, которые вытворяют такое… Я сейчас даже не про результативные ошибки, которые привели к голам. Запомнился эпизод на 59-й минуте, где Умяров стоял рядом с Черновым и показывал Никите, чтобы он отдал передачу на правый фланг. Наиль же стоял рядом с защитником и не собирался улучшать свою позицию. Не попытался он улучшить ситуацию и после передачи от защитника. Наиль принял мяч и тут же перевёл его на фланг. Как объяснить человеку, что полузащитник, отвечающие за развитие атаки должен первым предлагать себя для передачи, а не трусливо показывать на партнёров. Как же не хватает в нынешнем составе игрока, который знает, что делать с мячом. Меня сильно расстроил эпизод в концовке первого тайма. Осталась минута до свистка. Игроки «Спартака» перекатывают мяч с одного фланга на другой и не обостряют, хотя уже проигрывают по ходу встречи. Карасеву пришлось останавливать мяч из-за пассивности красно-белых игроков. Никто не решился сделать банальный навес на голову Соболева. Очень грустно. Именно в тот момент я начал понимать, что в матче всё потеряно.

Но это лирика, вернусь к Наилю. Хочу признать свою ошибку, Умяров очень плох в последнее время и ему нужно что-то делать с собой, чтобы исправить ситуацию. У Наиля два ключевых навыка, которые раньше работали на должном уровне: пас и удар. Но в этой встрече у полузащитника всего два удара, причём неопасных и 58 передач, среди которых лишь 79% были точными. Наиль, соберись, хватит играть так ужасно.

Чтобы сказать, что разочаровал и Рыбус, нужно признать, что изначально был им очарованным, но я никогда таким и не был. Но вместо него вышел Классен и на поле я увидел парня ещё хуже. По трансляции показалось, что русский немец все передачи отдал сопернику. Статистика говорит, что защитник сделал 24 передачи, но процент точности был набит только благодаря передачам ближнему. Дальнее – все в молоко.

Провалил игру и Игнатов. Вот тут можно сказать, что я разочаровался. Михаил не тянет и в «жирные» годы полузащитник довольствовался бы стабильным местом на скамейке запасных. Сделать всего 30 раз коснуться мяча за матч на позиции атакующего полузащитника – это нужно постараться. По этому показателю наш креативщик уступил даже Селихову. Игнатов растворился на поле. Всё, что может сделать Михаил – это убежать в контратаку и что-то там придумать на скорости. Но для игрока команды, которая хочет бороться за что-то высокое – это мало. Вчера в игре Михаила раздражал ещё один момент – желание хватать соперников за руки. Что за прикол? Миша, кто тебя так учил играть? По началу игрока сравнивали с Егором Ильичом, но в воскресенье я посмотрел на ветерана Титова и понял, что с радостью бы произвёл ротацию игроков. Титов в «Спартак», а Игнатов в ветераны. Причём, не шучу.

У меня есть коллега, который всякий раз, когда заходит в кабинет, говорит: «Всё плохо». У нас так же? Нет. Несмотря на весь вышеизложенный негатив, смотрим в будущее с оптимизмом. Игроки поправятся, на подходе Зиньковский, Бальде. Появится спортивный директор, селекционный отдел и всё будет хорошо. Главное, немного подождать и не рубить с плеча. Говорят, что рыжим везёт, надеюсь, с нашим главным тоже сработает это утверждение.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад, если поддержите канал подпиской и плюсом. Кроме того, подписывайтесь на телеграм-канал блога, там сегодня уже подведены итоги тура прогнозов. Принять участие может любой желающий.

Кейта Бальде. Покупка ради покупки или новые боссы красно-белых приобрели реально сильного игрока?

Экзамен не сдан. Красно-белым игрокам нужно идти на пересдачу