«Спартаку» хватило первого тайма, чтобы показать «Оренбургу», что проблемы в защите у команды серьёзные

На матч против «Оренбурга» Абаскаль выставил экспериментальную защитную линию. Место травмированного Джикии занял Литвинов. Кто бы мог подумать ещё месяц назад, что защитная линяя красно-белых будет выглядеть в третьем туре следующим образом: Хлусевич, Литвинов, Чернов, Рыбус. Напомню, что последний домашний матч «Спартак» проиграл Оренбургу, было это в сентябре 2019 года. Этот факт и факт экспериментальной обороны пугал, но лишь первую минуту. «Спартак» задавил натиском «Оренбург» и уже на первой минуте после ошибки вратаря Мартинс переправил мяч в ворота. Натиск продолжается, и на 12 минуте «Спартак» забивает второй мяч. Мне сначала показалось, что забил Мартинс и я даже стал писать у себя в телеграме: принимаю заказы на то, чтобы кого-нибудь покритиковать. В прошлом туре немного задел полузащитника и вот видите, как он заиграл. Но автором гола оказался Соболев, но я и не растроился. Саша здорово переправил головой мяч в ворота.

Далее «Оренбург» немного ожил. Провёл пару опасных атак, организовал хороший розыгрыш углового удара и даже умудрился потрепать нервы рефу. В матчах «Спартака» невозможно отсудить без ошибок.

Фол на Соболеве – это красная карточка. Чем думал футболист «Оренбурга», который играл так безрассудно. После нарушения Александр имел стопроцентный момент, но, думаю, что помешал отличиться в том эпизоде именно дискомфорт после получения болезненного удара. В концовке матча Эктов всё-таки карточку получил, но только жёлтую, которая могла быть второй, как минимум. Задаюсь вопросом, что не так с корпусом, если есть уже всё, чтобы качественно оценивать эпизоды игры?

Жёлтая Чернову, пенальти, просмотр вар, отмена пенальти и карточки. Когда судья свистнул, и показал на точку я подумал, что ну всё, сказка кончилась. Сейчас если Селихов не спасёт, то «Оренбург» очнётся окончательно. Но потом смотрю повтор и не понимаю, где нарушал Чернов. Благо не увидела нарушение и бригада на варе.

45 минута Рыбус бежит в атаку, на нём фолят грубо срывая атаку. Звучит свисток, и игрок «Оренбурга» смотрит на судью и выбивает мяч уже после свистка. Это же чистые две жёлтые карточки подряд, не так ли?

Благо, что «Спартак» к этой минуте уже вёл со счётом 3:0. Третий мяч забил Квинси Промес. Я пока оцениваю новую fantasy на sports, но когда увидел, что в третьем туре «Спартак» играет против бывшего «Газовика», то был уверен, что Промес очень нужен в этом туре. Его эта команда. Квинси сыграл против «Оренбурга» в четырёх матчах и забил пять мячей. Кстати, первый гол в этом матче оказался 70 мячом голландца в чемпионатах России за «Спартак» и по этому показателю он обошёл Романа Павлюченко.

Во втором тайме Спартак начал с быстрой атаки, но Мозес оказался немного неточным. Далее были парочку неплохих атак гостей. На 55 минуте Башич один мяч отквитал. Иван здорово попал в уголок ворот, пульнув мяч между ног Чернову. После пропущенного мяча на поле вышли любимчик Денисов, Николсон и Пруцев. Поле покинули Рыбус, Соболев и Мозес.

На 69 минуте Николсон сыграл безобразно для нападающего. Точнее, не так, сначала отлично, потом безобразно, потом нормально и потом опять безобразно. Буквально в следующей же атаке «Спартак» должен был увеличивать счёт, но Пруцев не смог переиграть вратаря. Потом уже сам Шамар отдал интересную передачу на Хлусевича, но номинальный защитник не попал в ворота. Во втором тайме «Спартак» играл по счёту. Отдавая лёгкие пощёчины «Оренбургу» за его бесшабашные атаки.

Раз за разом красно-белые транжирили моменты и должны были вести в счёте намного больше, но в концовке всё-таки гол забил. Случилось это после пенальти, заработанного Зиньковским. Сейчас постараюсь объяснить, чем отличаются эти два пенальти. В эпизоде у ворот «Спартака» Марин бьёт по воротам, мяч летит мимо, и игрок «Оренбурга» по инерции спотыкается от Чернова. В моменте у ворот гостей Зиньковский убирает мяч от игрока и врезается в установленный шлагбаум. Если бы этого хлопца не было, то Антон спокойно мог идти дальше в атаку.

Промес пенальти не забил, но оказался раньше у мяча и поставил точку. Тем самым закрепил за собой звание лидера команды и лучшего игрока матча. Квинси нанёс 10 ударов, трижды удачно пошёл в дриблинг, сделал 68 касаний мяча. «Спартак» играл интереснее, больше владел мячом, забомбардировал соперника ударами по воротам.

p.s. я не верю в чудеса, но машина Абаскаля едет в небеса!