4 мин.

От кого были подарены подарки красно-белым болельщикам или как «Спартак» обыграл ЦСКА

Красно-белые игроки, видимо, подсчитали, что дарить галстуки всем болельщикам на столетний юбилей клуба слишком дорого и поэтому решили подарить хорошую эмоциональную победу в главном дерби страны.

Перед матчем увидел стартовый состав и немного испугался. Если травмы Селихова – это уже привыкшая участь, то отсутствие Промеса, Мозеса, Умярова и эксперимент с латералями в лице Кофрие и Классена заставлял запастись успокоительными. Но, признаю, эксперимент оказался не таким уж плохим. Я даже больше скажу, то, что Максимилиано большую часть времени находился далеко от штрафной площади – потенциально снизил риск пенальти в наши ворота. Бельгиец, конечно, никакой не латераль, но его цепкость на фланге помогла избежать неприятностей. Да и Леон Классен выглядел относительно неплохо на фоне грозного соперника и на фоне того, что фактически это был дебют игрока в официальной встрече.

Но не только красно-белые игроки решили порадовать болельщиков. К поздравлениям присоединились судьи матча. Сначала на 20 минуте люди на var увидели пенальти и убедили главного судью посмотреть в монитор. Самое смешное, что я бы не удивился, если пенальти не поставили. Хотя, считаю, что нарушение 100-%. Судейство в российском футболе – отдельная история. Никто не скажет, что одно и то же нарушение будут трактовать одинаково. Хочу отметить, что гневных комментариев о том, что пенальти назначен неверно – не было. Второй эпизод, который как минимум удивил – просмотр по поводу красной карточки и решение судьи выдать армейцу «горчичник». Нет, приятно, что судьи решили отдать должное «Спартаку», но такое вообще возможно? Наверное, да. Ну, да ладно. Третьим подарком на день рождения от судей стало удаление Гбамена. Очень скептически отношусь к жёлтым карточкам, которые даются за малейшее касание в верховой борьбе. Но такие современные реалии, поэтому удаление верное, спасибо реф, что разобрался. Гбамен сам сглупил. Повторюсь, удивлён, что большинство решений было принято в пользу «Спартака». Видимо, ретроградный Меркурий…

Либо всё-таки подарки к юбилею;). Кто ещё уважил болельщиков «Спартака»? Армейцы. Ужасную игру красно-синих в первом тайме отметило не только руководство ЦСКА, но и сторонний наблюдатель, который решил посмотреть матч. Если бы не Игорь Акинфеев, который решил не скидываться на подарок «Спартаку», то ЦСКА могло пропустить минимум голов пять. Игорь творил чудеса и делал это так уверенно, что, вспоминая эпизод с Веллитоном, понимаешь – повзрослел. Николсон, Кофрие, Бакаев, Соболев – все они могли отличиться с игры, но кэп соперника был на высоте.

Пожалуй, хватит нахваливать армейцев, пора их задеть. И это те самые новички, которые наводили страх на соперников ещё месяц назад? Либо прошёл конфетно-букетный период, либо это реальный уровень новичков, к которым наконец-то подобрали ключик. В первом тайме игроки «Спартака» выглядели на две головы выше классом. Хвалёная опорная зона трещала по швам. «Спартак» разрывал на всех фронтах. Прессинг, контроль, опасные атаки, классные передачи – я получил истинное удовольствие от первого тайма. Как бы сделать так, чтобы и второй тайм был такой же? Как минимум нужно убедить тренера не менять Бакаева.

Замена Бакаева сломала отлаженный механизм команды. Вообще, что-то не везёт итальянцу с заменами. Не помню, чтобы его изменения по ходу матча срабатывали. Паоло повезло, что его замены не повлияли на итог. Все его замены невпопад, но замена лучшего игрока на 64 минуте – это нечто. Поверю, что ему говорят, что Бакаева нужно менять. Ну не может быть, что тренер сам принимает это решение. Это как сидеть на ветке и пилить её у основания. Итальянец – странный персонаж, который, к сожалению, учится на «Спартаке». Может быть, учёба идёт в ускоренном темпе.

Заканчивать на грустной ноте не будем. Победа «Спартака» заслужена, решение судей верные. Красно-белые нанесли 13 ударов, красно-синие только пять, среди них девять ударов в створ против двух. Специализированный сайт подсчитал, что мясные провели 50 опасных атак, армейцы – 37 атак. Вот так бы всегда, только с реализацией нужно что-то делать, а то – беда.

Буду рад плюсу и подпиской на канал здесь и в телеграме. С победой, ждём следующего соперника. Вы лучше всех, а они нет.

Ливерпульская мечта – победа в четырёх больших турнирах за сезон