4 мин.

Топ-5 претендентов на «Золотой мяч» прямо сейчас

Буквально на днях узнал, что «Золотой мяч» 2022 года будет вручаться за предыдущий сезон, а не за календарный год, как это было ранее. В связи с этим церемония награждения перенесена с зимы на осень. В голосовании будут принимать участие журналисты из топ-100 рейтинга ФИФА. Нововведения скажутся на результатах. Сезон 2021/2022 года близится к концу, а это значит, что пул претендентов на престижную премию начинает потихоньку формироваться.

В этом тексте будет представлены пять претендентов на Золотой мяч, которых прямо сейчас отмечают букмекеры. Я не буду указывать котировки, а распределю их по собственному предпочтению. Буки примерно одинаково оценивают шансы на награду у Месси и де Брюйне. Но я бы всё-таки на данный момент на пятое место поставил Кевина де Брюйне. Бельгиец слабо начал сезон, но сейчас он один из важных элементов манчестерской машины. «Манчестер Сити» претендует на три трофея и если они выиграют все три, то, вероятно, «Золотой мяч» достанется бельгийцу.

Вылет ПСЖ из Лиги чемпионов существенно снизил шансы Килиана Мбаппе на «Золотой мяч», но у француза есть победа в Лиге Нации. Правда, чтобы подняться повыше в рейтинге, Килиану нужно выиграть чемпионат Франции и наколотить десяточку голов.

В истории «Золотого мяча» есть только один африканский победитель этого трофея – Джордж Веа. Пора увеличить это количество, тем более есть явный претендент – Мохамед Салах. Египетский король забил 16 голов в 21 игре Премьер-лиги, перед поездкой на Кубок африканских наций, где в составе Египта Салах занял второе место. Далее игрок вернулся в АПЛ и продолжил огорчать соперников. Но не одной Премьер-лигой игрок может хвастаться – в его активе восемь мячей в Лиге чемпионов в девяти матчах. Учитывая, что «Ливерпуль» хочет пройти как можно дальше – число голов будет только расти. Если у «Ливерпуля» получится выиграть всё, что клуб запланировал, то у голосующих не будет другого варианта. Пока только смущает слово «если».

Очередной хет-трик Карима Бензема в Лиге чемпионов отправил француза на второе место в моём рейтинге. Я был готов повестись на общественное мнение и отдать «Золотой мяч» французу уже сейчас, но что-то меня остановило – об этом позже. В 34 года игрок показывает выдающиеся результаты. Соглашусь, что после тридцати Карим раскрылся с лучшей стороны. Он как вино, которое с годами стало только лучше. В этом сезоне Бензема и забил больше всех голов, и отдал больше всех голевых передач в «Реале». На его счету 37 голов и 13 голевых передач в 36 матчах во всех турнирах. Кстати, как и Мбаппе, Бензема тоже является победителем Лиги Нации.  

Роберт Левандовски – та причина, из-за которой Бенезема не возьмёт «Золотой мяч». Во-первых, Роберту отдадут его за прошлые заслуги. Никто не рискнёт очередной раз побрить поляка. Во-вторых, 45 мячей в 31 матче говорят о многом. Кроме того, Роберт помог сборной Польши оказаться на Чемпионате мира, пускай нам это и не нравится. В Бундеслиге «Бавария» заберёт очередную чашку Бундеслиги, Роберт продолжит шуметь в бомбардирской гонке, и тем самым – поляк заслуженно получит «Золотой мяч».

Пока мой рейтинг выглядит вот так, допускаю, что к осени список поменяется, но ближе к награде мы ещё раз к нему вернёмся. Тройку прошлого года я предсказал на 100%, будет интересно, на сколько процентов совпадёт нынешний расклад.

Спасибо, что дочитали текст до конца, буду рад, если вы подпишитесь на канал здесь и в телеграме, это совсем не больно и даже полезно, ведь только здесь мы говорим только о футболе.

Тринадцать историй, после которых даже суровый мужчина не сможет сдержать слёз