9 мин.

Спартаковские итоги 2021 года

30 декабря самое время, чтобы подвести итоги года. Итоги будут только по «Спартаку», поэтому не серчайте на меня;). Сделаю я это, выбрав лучших в нескольких номинациях, чтобы было интереснее, я выберу тройку в каждой номинации, но только там, где это возможно. Причём я не буду их ранжировать, а просто представлю на ваше обозрение. Ладно, хватит превью, начинаем.

«Самый красивый гол “Спартака” в РПЛ»

Первым в этом списке будет несколько неожиданный гол. Первый мяч в ворота «Химок», который забил Лукас Айртон. Отметил я этот гол за классную комбинацию. Зобнин здорово отобрал мяч, отдал его набегавшему с центра поля Рассказову. Николай отыгрался с Соболевым. Александр филигранно отдал пас пяткой на ход Николаю и тот прострелил на центр штрафной площади. Там было два адресата, но первым у мяча оказался бразилец. Айртон «щёткой» пробил в правый              от себя угол и открыл счёт в том матче.

90 минута матча «Спартак» – «Динамо». Красно-белые проигрывают со счётом 1-2. Ломовицкий долго выцеливает передачу и всё-таки отдаёт мяч точно на голову Жиго. Француз вколачивает круглого в сетку ворот и бежит к трибуне болельщиков. Ох, как же я был рад в тот момент. Помню, что за 10 минут до конца матча мне друг писал, что всё понятно, опять проиграли, но нет. Показали характер и спасли одно очко. И как же красиво это сделали.

Замкнёт тройку гол Ларссона в матче против «Урала» в сезоне 2020/21 годов. Но какой? Однозначно второй. Тот, где швед здорово положил мяч со штрафного удара. На долю секунды я вспомнил Фернандо с его фирменными ударами со штрафных. Эх, были времена.

«Самый важный гол»

Тут без вариантов, мне, конечно, интересно, какой гол предложите вы, но у меня в фаворитах гол Бакаева в последнем туре группового этапа Лиги Европы. Зелимхан здорово подкараулил защитника поляков, который отдал чудовищный пас, сместился к центру и пробил обводящим ударом.

«Самый важный матч года»

Однозначно здесь будут матчи Лиги Европы. Я бы вообще внёс сюда все матчи второго круга группового этапа, но, думаю, что здесь стоит выделить одну встречу. Пожалуй, я выберу домашний матч с «Наполи». Именно после него замаячила надежда, что мы можем побороться за выход в весеннюю стадию Лиги Европы. Именно там «Спартак» радовал болельщиков игрой. В этом матче красно-белых уже не недооценивали. Спаллетти приезжал побеждать, он об этом заявлял перед матчем, да что там перед матчем, сразу после матча в Италии. Именно в этом матче появился мем с Виторией, где он как голливудская звезда иронически проводил взглядом тренера соперника. В общем, не матч, а сказка.

«Возвращение года»

В этой номинации два претендента: Промес и Селихов. Выделю Александра. Всё-таки его возвращение более ярко запомнилось болельщикам. Селихов реально усилил «Спартак», ну и не каждого русского игрока признают лучшим в Европе. Пускай пока только в Лиге Европы. Селихов дважды отразил пенальти на групповом этапе Лиги Европы, уверенно дирижировал обороной, да и в целом придал уверенности команде.

«Лучший бомбардир»

Здесь будет ранжирование😉 Третье место с восьмью голами за 2021 год занял Джордан Ларссон. Да, семь из восьми швед забил в прошлом сезоне, но факт остаётся фактом. Надеюсь, если Ларссон не уйдёт, то вернётся на уровень сезона 2020/21 годов.

Второе место с девятью голами занимает Квинси Промес. Часть болельщиков говорит, что это не тот Антоха, который помог нам завоевать чемпионство. В этом есть доля правды, всё-таки проблемы на Родине, взросление и другие факты сказываются на игроке, но с Промесом как-то приятнее, чем без него. Посмотрим, что придумает Ваноли, может быть с итальянцем Квинси выдаст лучший сезон.

Лучшим бомбардиром года стал Александр Соболев. Саша первый из захандривших нападающих, который пришёл в себя. Его показатель примерно такой же, как и в прошлом полугодии. В первой части 2021 года Саша забил девять мячей, а во второй восемь и с цифрой 17 в графе забитых голов – Соболев занимает первое место. Посмотрим, как на него подействует приход Николсона, в теории этот ямайский нападающий конкурент именно Александру.

«Самые не жадные игроки»

Или те игроки, которые отдают голевые передачи. Первое место у Александра Соболева. Нападающий за год отдал шесть голевых передач в РПЛ, три в прошлом сезоне, три в этом. По статистике на втором месте Мозес. Виктор отдал четыре передачи, но сделал он их все в прошлом сезоне. По три голевые передачи у Зобнина, Умярова и Бакаева.

«Самые дорогие игроки»

Здесь не очень всё радушно, но, думаю, что в следующей корректировке некоторые ценники несколько повысят. По данным трансфермаркета самым дорогим игроком «Спартака» является Квинси Промес. Специализированный сайт оценивает голландца в 12 млн. евро. На втором месте расположился Роман Зобнин. Его ценник составляет 11 млн. евро. Замкнул тройку Самюэль Жиго. Согласно трансфермаркету, за француза придётся отдать также 11 млн. евро. Но у защитника летом истекает контракт и продлевать, пока он его не хочет. Думаю, что всё зависит от итогового места «Спартака» в РПЛ. Если красно-белые пробьются в европейские турниры, причём предполагаю, что только в Лигу Европы или Лигу чемпионов, то Жиго останется. В противном случае мы потерям самого дорого защитника чемпионата страны бесплатно.

 «Самые рейтинговые игроки в РПЛ»

Здесь будем рассматривать рейтинг только первой половины сезона 2021/22 годов, всё-таки так будет правильнее. По данным сайта Whoscored, тройка выглядит следующим образом. Третье место с рейтингом 6,84 занимает Александр Соболев. Второе место с рейтингом 7,00 достаётся Самюэлю Жиго. Первое место у Эсекьеля Понсе. Сайт поставил игроку рейтинг 7,22. Да, возвращение с Олимпийских игр аргентинца стало глотком свежего воздуха для строящего «Спартак». Летом именно Понсе приносил очки команде. Удивительно, но на декабрь 2021 года Эсекьель делит первое место в списке лучших бомбардиров команды. Эх, если бы не его травма, может быть, мы были в зоне еврокубков.

«Самые рейтинговые игроки в Лиге Европы»

Лига Европы – наша вишенка на торте этого года. В ней «Спартак» другой. Более собранный, агрессивнее. Всё тот же сайт проставил следующие рейтинги: Квинси Промес – 7.11; Александр Соболев – 7.21; Виктор Мозес – 7.21; Александр Селихов – 8.04. Повторюсь, Селихов стал лучшим среди всех игроков группового этапа Лиги Европы.  Нападающий «Байера» Флориан Вирц стал вторым — 7,82 балла. Форвард «Лиона» Райан Шерки замкнул тройку лучших — 7,78 балла.

2021 год уже машет нам ручкой. Он был классным для красно-белых судя по европейским меркам, но средненьким по меркам РПЛ. Надеюсь, что 2022 год подарит нам множество ярких событий. Очень хочу, чтобы «Спартак» прошёл как можно дальше в Лиге Европы, обрадуюсь, если будем в полуфинале, но посчитаю хорошим результатом, если остановимся на стадии ¼ финала. В чемпионате страны попадём в зону еврокубков и наконец-то выиграем этот не берущийся для нас кубок страны.  С Новым годом, друзья, поддержите канал плюсиком и подпиской на телеграм, обещаю в начале года скинуть календари, поэтому не пропустите.

p.s. Чертовски приятно, когда руководители «Зенита» говорят, что задача в Лиге Европы выступить не хуже «Спартака».

***

***

Джейми Варди: «Я мечтал стать легендой», часть первая