9 мин.

Джейми Варди: «Я мечтал стать легендой», часть первая

Есть у меня футбольный товарищ, который периодически делает репост моих материалов и который является фанатом Джейми Варди. Как-то раз он меня спросил, могу ли я написать текст про его любимого футболиста. Что ж, не зря я замещал настоящего Деда Мороза в течение пяти лет, попробую исполнить желание юного мальчугана 30 лет от роду. Сразу скажу, чтобы полностью окунуться в историю жизни этого английского футболиста, нужно прочитать автобиографию Джейми Варди, где он очень подробно и интересно описал свою жизнь. Пусть этот текст будет привью к книге, которую стоит прочитать.

Джейми Ричард Варди родился 11 января 1987 года. При рождении фамилия Варди не фигурировала в официальных документах, будущая легенда английских пабов был записан по фамилии отца – Джейми Ричард Гилл. Отец Джейми с детства привлекал сына к футболу. Уже с пяти лет молодого Варди стали водить на футбольные матчи «Шеффилда Уэнсдей». Походы на матчи не остались без следа. В детских глазах нарисовался кумир и им стал Дэвид Херст.

Как говорил сам Джейми: «Он был мои идолом. Всё потому что делал он, что хотел, а именно – забивал голы». Херст забивал левой, правой ногой, головой. Джейми старался делать также. Для этого оставался на улице до позднего вечера и старался бить с обеих ног так, чтобы мяч летел точно в цель. Родители поддерживали увлечение маленького Джейми. С малых лет игрок стал частью молодёжной системы «Шеффилда Уэнсдей». Всё шло логично, Джейми видел себя только в бело-голубой форме, но в шестнадцатилетнем возрасте Варди отчислили из системы клуба из-за низкого роста. Кто бы мог подумать в 2003 году, что 17 лет спустя футбольный журнал FFT назовёт Варди одним из лучших нападающих в мировом футболе благодаря его элитным способностям к завершению, скорости и позиционированию. Признал бы футбольный журнал Варди одним из лучших, если Джейми остался в «Шеффилде Уэнсдей»? Сложный вопрос. Скорее всего, игроку нужно было пройти весь этот путь, чтобы в 2020 году быть на высоте. Допускаю, что настойчивость и характер помогли бы игроку и в системе бело-голубых, но стать тем, кем он стал, наверное, не смог.

Низкий рост не смутил «Уикерсли», но Варди долго там не задержался. Во встрече «Уикерсли» против «Стоксбридж Парк Стилс» молодой игрок здорового себя проявил, и главный тренер «Стоксбриджа» переманил Джейми. В молодёжной системе клуба игрок отыграл до 2007 года. Игрок устраивал руководство и в 2007 году Варди перешёл во взрослую команду.  «Стоксбридж Парк Стилс» играл в восьмом дивизионе Англии, молодой игрок понял, что зарабатывать футболом не сможет, и поэтому устроился на завод. Джейми работал техником по изготовлению медицинских шин. Джейми работал пять дней в неделю. Приходил на работу к половине восьмого, а уходил в пятнадцать минут пятого. На работе он был пронырой, но в течение четырёх лет так хорошо влился в рабочий процесс, что мог легко подменять своего начальника, который иногда брал выходной.

Как рассказывал Варди в автобиографии, именно тот факт, что он мог заменить менеджера по производству и удерживал его от увольнения. Руководство мирилось с ним, даже несмотря на то, что он часто прогуливал. Опять же в автобиографии Варди писал, что за год он мог прогулять 36 понедельников. За прогулы Джейми на заводе прозвали «Больничная справка».

Работа на заводе, окружение игрока, располагающиеся рядом пабы повлияли негативно на игрока. Ладно работа, но всё чаще Варди стал появляться на играх не то что с похмелья, а будучи ещё пьяным. Но несмотря на всё это, Варди смог закрепиться в основном составе «Стоксбриджа». Есть такие люди, которые до поры до времени могут играть в любом состоянии. Я помню, как в нашей команде была парочка ребят, которые в юном возрасте и пили, и курили, но всё равно были лучшими на поле, правда, спустя время ни один из них не стал профессиональным футболистом. Вот и Варди был близок к завершению карьеры, причём так её и начав. В 2007 году возле одного из паба Джейми подрался. В драке два на два принял участие ещё один работник завода и именно с ним они оказались в полицейском участке. Удивительно, но в этом участке работала будущая футбольная звезда – судья Говард Уэбб.

Как вспоминает Варди, инцидент произошёл ещё в пабе, там они повздорили с двумя парнями. Один из них стал оскорблять товарища Джейми из-за слухового аппарата. Охрана заметила намечающуюся потасовку и выкинула из паба двух парней. Джейми с товарищем остались на час в пабе, но, когда вышли из него, встретили этих парней. 

«Ты счастливчик, я тебя не посажу только потому, что не посажу всех остальных»

Варди приговорили к году условно, двухлетнему пребыванию на учёте, к штрафу, 280 часам общественных работ и посещение курсов по управлению гневом. Ндаааа, когда я читал эти строки, то сразу вспомнил фильм «Управление гневом» и понял, что эти курсы существуют по-настоящему. Удивительно.

Варди пришлось соблюдать комендантский час и носить полицейский браслет на ноге. Ровно в 18:00 он должен был находиться дома. Позже из-за этого Джейми приходилось играть за «Стоксбридж Парк Стилс» не более 60 минут в матче. Несмотря на все ограничения, Варди здорово справлялся с обязанностями. Одноклубники понимали положение Джейми, но для многих соперников такие уходы с матчей были странным поведением. Тем не менее Варди стойко выдержал натиск судьбы и своего характера и уже в 2010 году перебрался в «Галифакс Таун». Нил Аспин очень хотел видеть игрока в своём клубе и за 15 000 фунтов Варди оказался там. Травмы и дисквалификации не повлияли на результативность игрока, в последнем сезоне в «Стоксбридж Парк Стилс» Варди отличился 19 раз.

В том же году у Варди родилась дочь. Её рождение стало мотивацией для молодого отца. При переходе в «Галифакс Таун» Джейми запросил 250 фунтов в неделю и руководство приняло это пожелание. Как рассказывал сам Варди, они явно рассчитывали, что он потребует гораздо больше. Этот факт расстроил молодого отца. В тоже время, руководство сначала довольно скептически отнеслось к переходу нападающего, но Аспину нравился дерзкий характер игрока. А через некоторое проведённое время в клубе уже не было человека, который считал, что за игрока переплатили. Как-то раз председатель правления сказал, что Джейми играет лучше, чем игрок лондонского «Арсенала» Андрей Аршавин. Такое мнение нравилось Варди. Также председатель отмечал, что второй гол Джейми в ворота «Норта Ферриби» понравился бы и Лео Месси, который он забил на скорости.

Вообще, скорость одно из главных оружий Джейми Варди. В детстве он ходил на военные курсы, где их будили по боевой тревоге и проводили тренировки по челночному бегу: «Многие ребята выдыхались, но не я. Мои способности к бегу были обусловлены природой».  В первом сезоне за новый клуб нападающий отличился 23 раза. Во втором сезоне Джейми успел отыграть в четырёх матчах и забить в них три гола.

Руководство выставило космический ценник за полупрофессионального игрока, а именно 150 000 фунтов, но это не помешало будущему покупателю. У руководства «Флитвуда Таун» были грандиозные планы. Они строили мощную команду, которая должна была ворваться в профессиональную лигу. Самому Варди они не пожалели платить 850 фунтов в неделю. О переходе нападающего было сообщено в национальных новостях. Правда, в заголовке было написано, что «Флитвуда Таун» подписал полузащитника «Галифакса» Джейми Варди. Но никто этому не удивлялся, ведь никто из одноклубников не знал, кто это такой.

Джейми Варди стал тренироваться каждый день и как рассказывал позже – впервые почувствовал себя полноценным футболистом. В первом же матче за новый клуб Джейми стал лучшим игроком встречи. От игры к игре Варди прибавлял. Этому способствовали и ежедневные тренировки, и окружение более опытных игроков. Джейми продолжил выпивать, но перестал делать это перед матчами.

Главный тренер «Флитвуда Таун» Микки использовал его на многих позициях. Тренер здорово мог превращать агрессию игрока в энергию. «Игра со мной в составе становилась агрессивной, но контролированной, – вспоминал Варди, – я перешёл дозволенную черту всего один раз – в сезоне, когда получил красную карточку за подкат обеими ногами». За этот фол Джейми дали трёхматчевую дисквалификацию.

Высокая результативность Варди привлекла клубы более высокого статуса уже через пять месяцев в клубе. За один миллион фунтов Джейми хотели купить «Лестер Сити» и «Саутгемптон», но руководство наотрез отказалось продавать игрока.

Сорвавшийся трансфер не повлиял на Варди. За 36 матчей чемпионата нападающий забил 31 гол и стал лучшим бомбардиром лиги. В сезоне игрок радовал и хет-триком и пента-триком. Голы нападающего помогли клубу оформить повышение в классе, но Джейми хотел большего. На игрока вышли три клуба: «Питерборо», «Кардифф Сити» и «Лестер Сити». «Питерборо» отпал сразу. «Кардиффу» Варди отказал из-за маленькой дочери, которую он хотел видеть чаще, но из-за отдалённости клуба этого делать было бы проблематично. Остался «Лестер Сити». Джейми решил перескочить два дивизиона. За игрока Национальной лиги «Лестер Сити» заплатил один миллион фунтов. На тот момент это была самая дорогая покупка игрока из низшей лиги. Найджел Пирсон лично был заинтересован в Варди. Этот факт был важным для игрока, о чём он позже рассказывал, что не хотел подводить тренера, который поверил в него. И вот, имея на руках трёхлетний контракт с окладом в 8 000 фунтов, Джейми Варди стал игроком «Лестер Сити».

Спасибо, что дочитали до конца, буду рад вашему лайку и подписке на блог здесь и в телеграме, лестеровская часть карьеры будет опубликована здесь в день рождения Джейми.

***

Алан Ширер – главный бомбардир Английской Премьер-лиги

Уле Гуннар Сульшер – «убийца с лицом ребёнка», который забил четыре мяча за 18 минут

Дуайт Йорк – улыбающийся убийца и первый футболист, открывший АПЛ для Тринидада и Тобаго

«Когда он получает мяч, он забивает гол! Энди, Энди Коул!». История второго бомбардира Английской Премьер-лиги