Топ-5 матчей «Спартака» в 2021 году

Совсем скоро Новый год, а это значит, что наступает время подводить итоги. Это был тяжёлый год, был он тяжелей, чем тот. Цитата песни Слепакова подходит нынешнему «Спартаку» как нельзя лучше, но даже в этом году наберётся пятёрочка топовых матчей, которые болельщики могут с особым трепетом вспоминать. Данный топ не будет ранжирован, то есть футбольные матчи будут представлены в календарном порядке начиная с начала года и заканчивая его концом. В этом топе не будут товарищеские матчи, всё-таки в этом году они слишком отличались от общего фона. Долго думал ставить сюда матчи Лиги Европы или нет. Решил, что по Лиге Европы будет отдельный пост, всё-таки в этом году нужно отделять европейский турнир и местный чемпионат.

Перед тем как вы дойдёте до самого топа, предположите, сколько матчей в этой подборке будет под руководством Витории?

Итак, первый матч, который запросто может поспорить за звание лучшего матча года в РПЛ, стал матч «Спартак» 6-1 «Краснодар» 07 марта 2021 года. «Спартак» в том матче забил уже на второй минуте, Соболев оказался выше всех в штрафной площади и переправил мяч в сторону ворот. Классную передачу отдал Умяров. Но главным героем того матча был не Александр, а Джордан Ларссон. Первое результативное действие швед сделал на восьмой минуте. Ларссон сместился к центру поля и отдал разрезающую передачу на Промеса. Квинси был точным. На 63 минуте швед здорово убежал один на один и переиграл вратаря «быков». К этой минуте счёт стал уже 4-1. Перед этим Газинский классным ударом один мяч отыграл, но буквально сразу же Соболев восстановил преимущество «Спартака». Пятый гол в ворота «Краснодара» забил головой Понсе, а установил итог матча Ларссон. Швед здорово подстроился под отскок и добил мяч в ворота. В этом же матче был вынос с линии ворот Жиго, попадание в перекладину после удара Ионова. Но говорить, что «Спартаку» только везло в том матче – неправильно. Красно-белые нанесли 22 удара, здорово отбирали мяч и не боялись идти в дриблинг.

Второй матч топа – это «Спартак» 5-1 «Урал» 18 марта 2021 года. Вообще, март 2021 года у красно-белых выдался ударным, после «Краснодара» было обыграно ещё и «Динамо», а после «Динамо» состоялся ещё один разгром. Матч с «Уралом» всегда вызывает опасение, почему-то не всегда красно-белые достойно против шмелей играют. В матче опять блистал Ларссон. Швед дважды огорчил «Урал», также дважды забил Соболев и один мяч забил Промес. Ух, какие же у меня были эмоции после того матча. Если в матче с «Краснодаром» «Спартак» отдал мяч сопернику и ловил «быков» на контратаках, то здесь красно-белые полностью владели инициативой, а тот самый Промес, которого мы ждали, выкручивал позвонки оппонентам. В этом же матче прямым ударом со штрафного Ларссон здорово положил мяч в верхний угол ворот. Хороший матч отыграл и Максименко, который отбил мяч после шикарного удара Бикфалви.

Третьим матчем отмечу встречу 04 апреля 2021 года «Ростов» 2-3 «Спартак». Чем запомнился матч? Характером. В той встречи москвичи первыми забили мяч, но уже через четыре минуты Павел Маслов переправил мяч в свои ворота, а на 32 минуте «Ростов» и вовсе вышел вперёд. Но красно-белые не хотели уезжать на щите. Уже в первом тайме Соболев счёт сравнял. А во втором тайме тот же Соболев вывел вновь вывел «Спартак» вперёд. Гости много боролись в матче, здорово били по воротам и не забывали напоминать нам, что за сердечко болельщики «Спартака» ой как любят браться.

Четвёртым я хотел поставить весенний матч с армейцами, но решил, что всё-таки нужно уделить немного внимания и команде Руя. Но какой выбрать? Пятый матч в подборке был бы у меня сто процентов, но вот какой выбрать ещё? Я вспомнил про победу над «Уфой». Точно. Матч с «Уфой» всегда даётся тяжёлым для «Спартака», но 25 сентября 2021 года «Спартак» показал, как нужно играть с этой сложной командой. Хозяева создали большое количество опасных моментов, здорово работали индивидуально и не боялись бить со средних и дальних дистанций. «Спартак» должен был побеждать крупнее, но счёт на табло зафиксировал 2-0. Авторами голов стали Понсе и Промес.

И вот он этот пятый матч, который я анонсировал в предыдущем абзаце. Матч «Спартак» 2-2 «Динамо». Да, в том матче красно-белые совершили большое количество ошибок, но бойцовские качества команды вытащили эту игру. Конечно «Спартаку» повезло, что на 83 минуте счёт не стал 0-3, но везёт сильнейшим. На 87 минуте Джикия после углового удара один мяч отыграл, а на 90 минуте Жиго и вовсе счёт сравнял. «Динамо» были обескуражены настолько, что продлись матч ещё минут пять, гости могли и вовсе проиграть ту встречу. Запомнился тот матч ещё и стычкой на 41 минуте, и шикарной акцией с доброшрифтом.

Моя пятёрка набралась, а какие матчи в РПЛ запомнились вам? Буду рад, если поставите плюс и подпишитесь на канал здесь и в телеграме.