5 мин.

Матч «Сочи» – «Спартак» – это шахматная партия новичка, в которой ему досталась выгодная позиция

Матч «Спартака» с «Сочи» напомнил мне партию в шахматы, которую я играл буквально на днях. Там я «съел» все фигуры соперника и оставил его с одним королём. Сам же остался с одной ладьёй. Я гонял бедного короля по полю, но так и не смог поставить мат, партия закончилась ничейным исходом. В один прекрасный момент мой оппонент даже позволил себе отправить мне смеющегося смайлика. После партии я заглянул на Ютуб и узнал, как ставить мат в таких ситуациях. Оказывается, что это довольно просто. Теперь я легко поставлю мат сопернику в такой ситуации. К чему это я? «Спартак» оказался в большинстве, создал большое количество опасных моментов, должен был сравнивать счёт, но в итоге крупно уступил.

В игре «Спартак» нанёс 25 ударов и ни один из них так и не зашёл в сетку ворот. С чем это можно связывать. С недостаточной концентрацией, которая нарабатывается на тренировках. Складывается впечатление, что этот «Спартак» не тренирует удары, не разбирает моменты. Ведь если ты на тренировках 100 раз пробил по воротам, то, конечно, 101 удар будет точнее, чем первый. Это же азы. Вся игра – это оттачивание различных скиллов. Если ты не уделяешь им должного внимание, то это проявляется и в игре.

Как не попадает из убойных позиций Мелкадзе, как не может отдать точную передачу Ломовицкий, Игнатов, Зобнин, Промес? У меня только один ответ – делают это первый раз. Ладно, не первый, но недостаточный, чтобы делать это по наитию. Я не знаю, как проходят тренировки у «современного Спартака», но складывается впечатление, что не особо эффективно. Я опять приведу собственный пример, когда я занимаюсь физическими нагрузками два-три раза в неделю, тогда мне намного легче играть, да и пасы получаются лучше, да и в целом более уверен на поле. И это я любитель, среди любителей.

Профессиональные игроки должны работать ежедневно, к сожалению, опять же исходя из впечатлений, они этого не делают. В Лиге Европы за счёт эмоций у них получается показать тот футбол, который ждут болельщики, но в РПЛ…

Я не буду строить из себя защитника Витории, но, может быть, стоит спросить и с игроков немного? Где ваше чувство собственной важности? Вы в сезоне проиграл «Зениту» 1-7 и «Сочи» 0-3. Тренер плохой? Но не тренер бьёт по воротам.

Скорее всего, это был последний матч Витории. Спасибо этому доброму пухляшу за эмоции, которые его команда подарила нам в Лиге Европы. Прости нас за странное руководство, но, думаю, компенсация поможет простить их. Возможно было хлопнуть дверью перед уходом, чтобы у руководства появилась мысль – а может быть оставить? Думаю, что нет.

Во-первых, у «Спартака» нет нападения, Соболев дисквалифицирован, Понсе травмирован, Ларссон в обиде на тренера, Мелкадзе – Игуаин. Во-вторых, когда я увидел, что судить будет Иванов, я понял, что всё, максимум ничья. Нет, он не засудил команду, но почему-то с ним нам не везёт.

Но и он в этом не виноват. Уровень нашего футбольного судейства оставляет желать лучшего. Причём я говорю это не только про работу самих арбитров, а про само понимание всей системы. Вот возьмём момент с пенальти. Формально судья мог поставить пенальти. Назначил бы такой пенальти я? Не знаю, в зависимости от игры, да, это неправильно так рассуждать, ведь правила должны быть едины во всех моментах. Нарушил – отвечай. Но в такой ситуации классный судья должен быть дирижёром матча, он должен управлять духом игры. Иванов же, услышал, что можно поставить пенальти «Спартаку» сразу же это сделал. Тьфу. Нет у него вовлечённости в игру.

Или давайте возьмём послематчевую реплику Быстрова. Владимир в студии «Матч ТВ» сказал, что Игнатов боялся, что мяч попадёт ему в лицо, поэтому отвернулся. А нужно было прыгнуть и закрыть лицо руками. Но, блин, Володя, это опять же будет пенальти, ведь нет такого правила «защита лица». У нас футбольные люди не понимают эти правила и это ужасно. Удаление Кофрие – это тоже интересный момент. Сейчас же вроде отменили двойное наказание. Да, бельгиец совершил глупый поступок, но в данной ситуации нужно было показывать жёлтую карточку и ставить пенальти. Но нет. Иванов назначает пенальти и удаляет игрока. Ну как же так. Правила опять поменялись?

Реклама 18+

Это два ярких примера, но давайте проанализируем ситуацию в целом. В этом матче, да и в лиге в целом футболисты играют грубо, поэтому у нас так мало техничных футболистов. Их бьют, в лучшем случае отбивают у техничных футболистов желание, а в худшем и вовсе их калечат. Судьи не берегут игроков и это грустно. Кто-нибудь может с уверенностью сказать, что Нобоа получит дополнительную дисквалификацию? Не уверен. А игрок, между прочим, сзади шипами осознанно наступил на игрока. Спартаковец мог легко травмировать ахилл. Вы можете возразить, что в Англии играют жёстче, но там игроки – атлеты. Вы посмотрите на них, они там здоровые, как быки. Нашим же далеко до них.

Ох, что-то меня понесло. Российский футбол уходит на каникулы. Чтобы не заметить это время, предлагаю подписаться на мой канал, канал в телеграме, завтра там будет очередной футбольный вопрос. И товарищи, поставьте плюсик, буду очень рад. Ваше мнение вы можете оставить в комментариях, давайте порассуждаем, что делать с Виторией.

***

Спартаковские подарки к Новому году