7 мин.

«Тедди Шерингем самый умный напарник, который когда-либо у меня был», – Юрген Клинсман о первом бомбардире АПЛ

Я часто пишу о бомбардирах Бундеслиги, но иногда меня тянет заглянуть в сторону Туманного Альбиона. В прошлом году я написал текст о первом бомбардире английской футбольной лиги Джоне Гудолле. Этот пост станет первым в серии материалов о бомбардирах Английской премьер-лиги. Золотая бутса Английской Премьер-лиги вручается с 1992 года. Первым её обладателем стал Эдвард Пол Шерингем. Тот самый Шерингем, который стал автором гола в ворота «Баварии» на 91 минуте в финале Лиги чемпионов 1998/99 годов. Но об этом позже.

Тедди родился 2 апреля 1966 года в Лондоне. Семья Шерингемов жила возле «Уайт Харт Лейна», ещё до недавнего времени главного стадиона «Тоттенхэма Хотспура». Местоположение семьи сказалось на выборе любимой команды Тедди. Шерингем попробовал пробиться в детскую школу «Тоттенхэма», но оказался пока не нужным «шпорам». Впрочем, Эдвард не опустил рук. В 1979 году футбольный клуб «Лейтонстон» объединился с «Илфордом» и в Лондоне образовалась новая команда – «Лейтонстон и Илфорд». Она и стала первым футбольным клубом Тедди Шерингема.

В 1982 году к молодёжному «Лейтонстону и Илфорду» приехал «Миллуолл» вместе со скаутом. Тедди проявил себя так, что практически тут же оказался в «Миллуолле». Первый год нападающий отыграл за молодёжную команду, но уже в сезоне 1983/84 годов его стали привлекать к главной команде. Всего за сезон Тедди отыграл семь матчей в третьем английском дивизионе и отличился один раз. С целью набора опыта Шерингем отправился в аренду в четвертый дивизион в «Олдершот». Закрепиться там не получилось и второе полугодие Тедди провёл во втором дивизионе шведской лиги, в команде «Юргордене». Там, английский бомбардир расчехлил пушку.  За 21 игру Тедди отличился 13 раз. Несмотря на результативность, в Швеции Шерингем не задержался, «Миллуолл» стал испытывать проблемы в атаке и вернул игрока из аренды. Игрок вкатывался в обойму команды. В первом сезоне после возвращения Тедди забил четыре мяча. В следующем сезоне нападающий увеличил количество голов до 13 мячей. В 1987 году в «Миллуолл» пришёл Тони Каскарино и у клуба сложился отличный атакующий дуэт.

В сезоне 1987/88 годов «Миллуолл» оформил путёвку в первый дивизион, Шерингем забил 22 мяча. В окружении элиты английского футбола «Миллуолл» не растерялся. Тедди вместе Тони в октябре 1988 года поднял «Миллуолл» на первую строчку таблицы чемпионата Англии, где продержался некоторое время. До середины весны «Миллуолл» держался в четвёрке, но потом стал опускаться вниз. В итоге клуб занял десятое место, Шерингем стал лучшим бомбардиром клуба, забив 15 мячей. «Это было безумное время. Мы, маленький «Миллуолл», в первом сезоне первого дивизиона возглавляли таблицу. Мы обыгрывали лучшие команды, когда не должны были», – вспоминал Шерингем в автобиографии.

В сезоне 1989/90 годов «Миллуолл» занял последнее место и отправился во второй дивизион. Шерингем отличился в том сезоне 12 раз. В последнем сезоне за «Миллуолл» вновь стал лучшим бомбардиром лиги. На его счету оказалось 33 мяча в 46 матчах. За восемь лет в клубе Шерингем забил в общей сложности 111 голов во всех соревнованиях и был лучшим бомбардиром «Миллуолла» до 2009 года.

Оставаться во втором дивизионе Шерингем не захотел и в последнем сезоне в истории английской Футбольной лиги начал в «Ноттингем Форесте». Тедди забил 13 мячей, помог клубу занять восьмое место и пробиться в финал кубка лиги, где «Ноттингем Форест» проиграл «Манчестеру Юнайтеду». Сезон 1992/93 годов начался уже в Английской премьер-лиге. Первый гол «Ноттингем Фореста» в АПЛ забил Шерингем, гол Тедди стал ещё и первым голом, который показали на Sky Sports. Через неделю нападающий оказался в клубе «детства». За 2.1 млн. фунтов Шерингема купил «Тоттенхэм Хотспур». В первом же сезоне за новый клуб Тедди стал лучшим бомбардиром лиги, забив 22 мяча. В 1993 году бомбардира приметили тренеры сборной, но роль первой скрипки так никогда и не сыграл. За всю карьеру Тедди отыграл за сборную Англии 51 матч и забил 11 мячей.

В следующем сезоне Шерингем остался лучшим бомбардиром клуба, но лучшим в лиге он не стал – травма. В 1994 году к «шпорам» присоединился Юрген Клинсман. «Шерингем самый умный напарник, который когда-либо у меня был», – комментировал Клинсман. Тедди – универсальный нападающий, он мог сыграть как на острие, так и вторым нападающим. Шерингем отлично видел поле, умел читать игру и обладал хорошим пасом. В игре в воздухе Тедди был одним из лучших игроков своего поколения. И даже с такими комплиментами и звёздным Клинсманом клуб опять высоко не поднялся, правда, дуэту всё же удалось огорчить 38 раз вратарей. Связка продержалась год.  Клинсман ушёл, а Шерингем остался в Лондоне ещё на два года. Шерингем пользовался огромной популярностью среди болельщиков «Тоттенхэма», к середине 90-х считался одним из самых высокооплачиваемых нападающих в Премьер-лиге. Но пока за карьеру Тедди ещё не выиграл главный английский трофей.  

В 1997 году Эрик Кантона завершил карьеру и «Манчестер Юнайтеду» понадобился нападающий. «Красные дьяволы» нашли его в лице Тедди. Теперь цвета Шерингема красные. Фанаты «Тоттенхэма» были возмущены тем, что при переходе Шерингем обвинил «шпор» в отсутствии амбиций. Как выяснилось позже, у Шерингема был конфлик с Аланом Шугаром, хозяином клуба. В автобиографии Шерингем писал, что Шугар обвинил его в симуляции травмы во время сезона 1993/94 годов и отказался заключить пятилетний контракт, утверждая, что футболист не останется в «Тоттенхэме» после 36 лет. Шерингем назвал Шугара неамбициозным и лицемерным. Удивительно, но факт, первой игрой в составе МЮ в чемпионате у Шерингема стала игра против бывшего клуба. Болельщики шутили над игроком, но на 82 минуте Тедди отдал голевую передачу на Ники Батта. МЮ выиграл. Тедди сделал первый шаг к трофеям.  

Первый сезон в составе «красных» был тяжёлым для Шерингема. Обилием голов Тедди не радовал, а в конце сезона и вовсе повздорил с Энди Коулом. В следующих сезонах Тедди не был игроком основы, но это не помещало ему завоевать кубок Лиги чемпионов и стать чемпионом страны. Лишь в сезоне 2000/01 годов стал игроком основы, лучшим бомбардиром команды и по итогам сезона был признан лучшим игроком по версии Ассоциации футбольных журналистов. Всего за четыре сезона в составе «Манчестера Юнайтед» Тедди трижды стал чемпионом страны. Задачу, которую он планировал выполнить – выполнил. Продлевать контракт с «красными» Шерингем не стал. В МЮ пришёл Рууд ван Нистелрой и англичанин решил не конкурировать с более молодыми партнёрами.

Несмотря на то, что Алекс Фергюсон уговаривал лучшего игрока сезона остаться в клубе, Тедди прислушался к предложению Дэниэла Леви вернуться в «Тоттенхэм». Леви сменил Шугара и теперь двери для Тедди вновь оказались открытыми. Поспособствовало переходу и то, что в молодёжной команде играл Чарли Шерингем – сын Тедди. Шерингем-старший неплохо смотрелся в клубе и помог подняться по турнирной таблице. В течение двух сезонов Тедди отыграл 80 матчей и забил 26 мячей. В первом сезоне «Тоттенхэм» был близок взять кубок, но оказался в шаге от трофея. В 2003 году закончился контракт Тедди, и он ушёл свободным агентом в «Портсмут». 8 мая 2008 года Шерингема добавили в Зал славы «Тоттенхэма».

За «Портсмут» нападающий отыграл один сезон и забил десять мячей. Далее последовал «Вест Хэм Юнайтед», которому Тедди помог выйти в АПЛ. За молотобойцев нападающий отыграл 87 матчей и забил 30 мячей. 30 декабря 2006 года Шерингем побил рекорд старейшего полевого игрока Премьер-лиги, сыграв в матче против «Манчестер Сити» в возрасте 40 лет и 270 дней. Последним клубом в игровой карьере стал «Колчестер Юнайтед». Клуб занял последнее место в чемпионшипе и Тедди принял решение повесить бутсы на гвоздь в возрасте 42 лет.

После ухода из профессионального футбола в 2008 году Шерингем стал игроком в покер. Как-то он добрался до финального стола, занял 5-е место из 384 игроков и выиграл € 93 121. Про футбол Тедди тоже не забывал. С 2014 по 2015 года отработал ассистентом в «Вест Хэм Юнайтеде». В мае 2015 года возглавил «Стивенэйдж», а в ноябре заявил себя в качестве игрока в возрасте 49 лет, но на поле так и не вышел. В 2017 году Тедди возглавил индийский Атлетико, но, как и в предыдущих клубах больших результатов не добился. Тедди – уникальный футболист, который оставил след в истории английского футбола. Бороздив на просторах интернета, я нашёлпостер с подписью Тедди. На постере фотография Лиги чемпионов 1999 года. Постер был продан за 24,99 фунтов стерлингов. Купили. Значит – помнят.

****

p.s. Ваши плюсы – это желание работать дальше, поэтому поддержите канал плюсиком, а если подпишите, то желание увеличится в разы :)

блог и телеграм-канал

****

Джон Гудолл – первый бомбардир английской футбольной лиги и наставник Стива Блумера