6 мин.

Вспоминаем главный дортмундский кошмар. «Боруссия» М. побеждает тёзок из Дортмунда со счётом 12-0

В 70-х «Боруссия» М. ничем не уступала «Баварии». Хеннес Вайсвайлер построил боеспособный коллектив, который боролся за чемпионский титул. Удивительно, но тренерский талант не только брал готовых футболистов, но и выращивал молодых игроков, которых Хеннес сам же находил. Этот факт поспособствовал формированию прозвища «жеребята» у «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

Завоевав с «чёрно-бело-зелёными» золотые медали сезона 1974/75 гг., Вайсвайлер отправился покорять Испанию, а «жеребят» возглавил Удо Латтек. Приемник продолжил победную серию, выиграв следующие два сезона. В сезоне 1977/78 гг. «Боруссия» М. шла на рекорд, а именно на четвёртую подряд победу в Бундеслиге, но, к сожалению, не смогла это сделать. «Жеребята» выдали убойную серию в чемпионате и в 31 туре сравнялись по очкам с «Кёльном». В течение следующих двух туров соперники не потеряли очков, и судьбу чемпионства должен был решить последний тур.

По регламенту Бундеслиги при равенстве очков выше занимала команда, у которой была лучшая разница забитых и пропущенных мячей. У «Кёльна» этот показатель ровнялся плюс 40, а у «Боруссии» М.  плюс 30. В 34 туре обе команды играли не дома, только «козлы» согласно календарю, а «жеребята» из-за того, что домашняя арена была на реконструкции. Журналисты и эксперты отдавали предпочтение «Кёльну», ведь кроме того, что у них была лучшая разница, они играли с «Санкт-Паули», который замыкал таблицу. «Боруссии» М. же необходимо было обыграть «Боруссию» Д.

«Шмелям» уже ничего не нужно было, и главный тренер команды  Отто Рехагель решил дать шанс проявить себя второму вратарю команды - Питеру Эндрулату. Перед матчем Питеру сообщили, что с ним не будут продлевать контракт, и этот матч мог стать для него чем-то вроде резюме будущему работодателю. Не срослось. Уже на первой минуте после навеса с левого фланга Юпп Хайнкес головой открыл счёт. Через 11 минут всё тот же Хайнкес поборолся в штрафной площади и пробил в ближний угол, Питер завалился в противоположную сторону и на табло счёт удвоился. «Жеребята» продолжили держать мяч у себя, и третий гол себя долго не заставил ждать. Уже в следующей атаке номинальные хозяева перекатывали мяч из стороны в сторону, и простая передача на голову Карстена Нильсена стала голевой, причина этому Эндрулат. Питер неудачно вышел из ворот и Карстен его переиграл. На 22 минуте перспективная атака «шмелей» была прервана «жеребятами», мяч у бровки в центре поля достался Карлу Дельхайе, который пробежал без сопротивления к штрафной площади и пробил мимо вратаря. После забитого гола игроки «Боруссию» М. взяли мяч из сетки ворот и побежали с ним к центру поля, как бы намекая: «Это ещё не конец!». Пятый мяч в игре забил Юпп Хайнкес, замкнув передачу с правого фланга. На перерыв команды ушли со счётом 6-0, автором гола оказался Херберт Виммер, который вышел один на один с Эндрулатом и переиграл его.

В параллельном матче «Кёльн» обыгрывал «Санкт-Паули» всего лишь со счётом 1-0, что было на руку «Боруссии» М. Сыграло на руку и то, что в перерыве Отто Рехагель не заменил Эндрулата. Отто подошёл к несчастному Питеру и предложил его заменить, вратарь ответил, что у него нет проблем с игрой. Спустя годы второй вратарь вспоминал: «Когда я думаю об этом, понимаю, что должен был покинуть поле в перерыве. Тогда, по крайней мере, Горст Бертрам пропустил бы вторые шесть мячей. Большинство людей забывают, что пару раз я спас, по крайней мере, в тех моментах, которых действительно можно было спасти».

Во втором тайме «жеребята» продолжили забивать. На 59 минуте Хайнкес замкнул головой очередную  подачу с фланга. Через две минуты Карстен Нильсен из убойной позиции с левой ноги увеличил счёт до 8-0. Отто Рехагель хотел заменить защитника Аманда Тейса, который вчистую проиграл борьбу Хайнкесу, но никто из резерва не захотел выходить на поле, а Зигфрид Хельд отреагировал: «Вы серьёзно думаете, что я могу, что-то там исправить?». В итоге замен от «шмелей» не последовало. На скамейке «Боруссии» М. запасные с болельщиками шушукались на тему того сколько осталось забить, чтобы догнать «Кёльн». Кто-то сказал, что ещё три гола, на что Юпп Хайнкес ответил: «Вы с ума сошли?». На 66 минуте после выстрела Карла Дельхайе, мяч прошёл под Питером и предательски покатился в ворота, первым на мяче оказывается Карл, который и заталкивает круглого в ворота.

Игрокам «Кёльна» передают о том, что творится в матче «Боруссии». Узнают об этом и болельщики «Санкт-Паули». Фанаты «пиратов» начинают болеть против своих игроков, поддерживая «козлов». Для того, чтобы «жеребята» не стали чемпионами. По легенде, именно после чемпионского матча 1978 г. «Кёльн» и «Санкт-Паули» стали дружескими клубами. Но отбросим лирику, на 60 минуте Ясухико Окудэра удваивает преимущество, а через девять минут Хайнц Флоэ доводит счёт до 3-0.

После забитого третьего гола в Гамбурге, на тренерской скамейке «жеребят», член штаба, показал три пальца и кулак Удо Латтеку. Но игроки «Боруссии» М. не планировали сдаваться. На 77 минуте Херберт Виммер сделал подачу на Юппа после розыгрыша штрафного удара, Хайнкес принял мяч на грудь и пробил прямо во вратаря. Питер отбил, но Юпп ударил повторно и увеличил преимущество до 10 мячей. За три минуты до конца Эвальд Линен забил 11 гол. Автором последнего мяча в матче стал Кристиан Кулик. После передачи Горста Волерса, Кристиан вышел на рандеву с Питером и, не сближаясь, переиграл его.  После свистка «шмели» облегчённо выдохнули. А «жеребята» хоть и сотворили чудо, желаемого не добились. Двенадцати голов не хватило, чтобы стать чемпионом. «Кёльн» в итоге забил ещё два и таким образом всего три мяча решили судьбу чемпионата. Игроков «Боруссии» М. встречали болельщики аплодисментами, они были героями в лице местной публике, но руководство лиги заподозрило игру в нечестности. Как-то Юпп Хайнкес по этому поводу говорил: «Был ли тот матч честным? Определенно. В то время мы  были атакующей машиной, созданной Хеннесом Вайсвайлером». Защитник «шмелей» Аманд Тейс комментировал то поражение так: «В конце концов, каждый их удар был голом, и мы просто сдались. Этот позор сопровождал нас годами».

Наблюдательный комитет Немецкой футбольной ассоциации не нашёл ничего подозрительного в игре.  А вот руководство «Боруссии» Дортмунд некоторые санкции ввело: во-первых, все игроки подверглись штрафам на 2000 - 2500 немецких марок с формулировкой - «за дрянную игру», во-вторых, Отто Рехагель был отправлен в отставку. После этого матча за Отто закрепилось прозвище «Torhagel», в переводе с немецкого слово «Tor» означает гол. Любопытно, что календарь свёл эти команды уже во втором туре следующего чемпионата. В августе 1978 г. команды сыграли в результативную ничью, но это уже другая история.

«Боруссия» Мёнхенгладбах 12-0 «Боруссия» Дортмунд

Подписывайтесь на эпIZOд, а кто уже подписан, буду рад видеть вас на канале эпIZOда в telegram