3 мин.

Пошел вон, но за наш счет. Спартак избавляется от балласта

Спартак занимается чисткой состава. Кругом одни вбросы и каждый день все новые игроки на выход и, на вход. Уже объявили о расторжении контракта с Александром Самедовым, Ивелином Поповым, кроме того отказываются от Марко Петковича и Романа Еременко, за Романа даже немного обидно, 5 числа Трабукки  заявляет, что Роман сыграет ключевую роль в успехах команды, а уже 8 января Спартак, видимо решает, что его роль – это исключение из команды. Так же просочилась информация об арендных переходах Джано Ананидзе и Артема Тимофеева.

Все бы ничего, но так ли необходимы были эти действия? Сейчас попробуем разобраться. Начнем с Самедова, Александру в этом году исполняется 35 лет, в нынешнем сезоне, при новом тренере, он особо не играет. Позиции, на которых он полезен: правый полузащитник, левых полузащитник и с небольшой натяжкой центральный полузащитник с атакующей направленностью. Среди конкурентов из основного состава: Александр Ломовицкий, Александр Ташаев, Лоренсо Мельгарехо, Софьян Ханни. Ломовицкий и Мельгарехо прямые конкуренты, из их преимуществ – это, безусловно, возраст и скорость. Из плюсов Александра, пожалуй, только короткий пас. Решение хорошее, правильное, мы обладаем достаточным количеством игроков на данных позициях, да и по качеству они не уступают Александру. Кононов не предоставил бы игрового времени ветерану, которому оно сейчас необходимо, а это могло повлиять на и так не здоровую атмосферу в команде.

Самедов

Марко Петкович. Сразу скажу, что данный игрок не вызывает у меня никаких эмоций, да, он старается, но в тоже время прилично косячит, но не на столько, чтобы его поливать грязью, обычный средний игрок, который может подстраховать и в центре обороны на худой конец. В связи с этим из прямых конкурентов у него только Николай Рассказов. Ещенко травмирован и мы его не увидим до конца года, а приобретенный Айртон все-таки конкурент Комбарову и все или быть может, мы увидим превращение бразильца в «правшу» или здравствуй Паршивлюк? В общем, без каких-либо приобретений – это странный трансфер, да, игрок слабый, но оставаться с одним игроком на позиции – рискованно.

Марко

Роман Еременко. Из оставшихся конкурентов необходимо выделить Софьяна Ханни, Дениса Глушакова. Вторым эшелоном приплетаем Игнатова и все…, главный тренер заявлял, что Еременко, как игрок ему интересен, но руководству видимо, он не нужен. Если честно, то решение по данному игроку вообще не понятное, да, Роман не показал себя, но когда его брали, понимали же, что у него был простой сроком в два года. Возьмите его на сбор, потренируйте, видно же игрок толковый, на худой конец, можно было на нем немного заработать, продав позже, но нет, отпускаем бесплатно...странное решение.

Еременко

Ивелин Попов. Конкуренты на позиции те же, что и у Романа Еременко, но ситуация совершенно разная. Болгарин не игрок Спартака, вот и все. Расставаться с ним необходимо было даже раньше. Скорее всего, хотели продать его, но спроса не было, поэтому пришлось разрывать контракт. Очередной камень в огород нашему менеджменту, не умеем продавать.

Попов

Что касается аренд Джано Ананидзе и Артема Тимофеева, то тут считаю это правильно решение. Обоим нужна практика, второму ее получить в стане красно-белых проблематично из-за большой конкуренции, а первому необходимо доказывать свои необходимость, ведь если будут опять травмы, то тогда дороги разойдутся…

Больше верных решений, странных, но все же верных, как таковой балласт почищен, а как на счет икорки, Леонид? Деньги есть?