5 мин.

«Может, поэтому вылетели?». Губернатор Тулы стал реже посещать матчи «Арсенала». Мы всё посчитали

В сезоне 2021/22 тульский Арсенал покинул Российскую Премьер-Лигу. В элитном дивизионе команда из оружейной столицы играла на протяжении шести сезонов. В сезоне 2019/20 команда имела прекрасный шанс попасть в Лигу Европы, но в квалификации турнира проиграла азербайджанскому «Нефтчи». Казалось, триумф близок, ещё один-два года и в Тулу придут большие Еврокубки. Даже были слухи об основательной реконструкции стадиона, ведь на матчи команды ходило много болельщиков. К сожалению, теперь все эти мечты слишком далеко…

Как мы все прекрасно знаем, футбольные клубы в России существуют благодаря государственной поддержке. Очень важно чтобы клуб поддерживала область, в которой он базируется. А кто главный человек в области? Правильно, это губернатор. И тут Туле повезло, губернатор области Алексей Дюмин поддерживает «Арсенал», но в последнее время стали поговаривать, что в области акценты смещаются с футбола на хоккей. Так ли это? Дайте попробуем разобраться.

Губернатор стал меньше посещать матчи «Арсенала».

Как мы можем оценить степень интереса губернатора к «Арсеналу»?  Один из важнейших показателей — это его присутствие на играх клуба. В последнее время стало складываться ощущение, что губернатор всё реже посещает матчи команды. Обратимся к статистике.

Какие матчи посетил губернатор в сезоне 2021/22.
Какие матчи посетил губернатор в сезоне 2020/21.

Данные о посещении матчей губернатора мы взяли с официального сайта команды «Арсенал». После каждого домашнего матча на сайте выкладывается фотоотчёт, в котором всегда есть фото VIP-ложи стадиона.

Губернатор присутствует на матче. Диктор объявляет об этом на стадионе.
Гурам Аджоев смотрит матч в одиночестве.

Сравним процент матчей, которые посетил Алексей Дюмин за последние три сезона.

Ещё немного статистики. Наглядно сравним кол-во матчей, которые посетил губернатор от общего числа матчей.

Статистика подтверждает, что губернатор Алексей Дюмин реально стал реже посещать матчи команды, но более подробные выводы сделаем чуть позже. Перейдем к следующему пункту.

В Туле стал активно продвигаться хоккей.

В Туле построили отличный Ледовый дворец. Создали хоккейный клуб. Да и к тому же сам губернатор любит хоккей. Дюмин принимает участие в играх «Ночной Хоккейной Лиги».

Владимир Путин, Алексей Дюмин, Вячеслав Фетисов на матче «Ночной Хоккейной Лиги».

Для инфраструктуры города — это замечательно, но для профессиональных клубов — это скорее минус. Логично, что теперь появилась конкуренция. Конкуренция за спонсоров, бюджет, болельщиков. Большой хоккей только появился в области, поэтому не удивительно, что именно на него будет направлено больше внимания и средств. В этой истории хорошо всем — кроме футбольного клуба «Арсенал».

Новый Ледовый дворец в Туле.

Выводы:

1. Губернатор стал реже посещать матчи – факт. В сезоне 2020/21 и 2019/20 было много ковидных ограничений, но даже тогда губернатор посещал матчей больше, чем в нынешнем сезоне, когда эти ограничения стали потихоньку отменять.

2. Алексей Дюмин не посетил ни одной игры клуба в 2022 году. Команда не выигрывала в РПЛ с 5 декабря 2021 года. Была серия из 13 матчей без побед. Удивительно, что в такой сложный момент для клуба Алексей Дюмин не посетил ни одного матча в 2022 году.

3. После вылета не было отставок среди руководства клуба. После вылета из РПЛ в руководстве клуба не было значительных перемен. Хотя ошибки в управлении клуба явно есть, иначе подобного результата попросту бы не было, получается  владельцев команды всё устраивает?

4. Слухи о финансовых трудностях клуба – это первый звонок, что «Арсенал» ждут тяжелые времена. В мае появились слухи, что у клуба нет финансирования на следующий сезон. Далее было долгое получение лицензии от РФС. Сейчас вроде бы все вопросы урегулированы, но было тревожно. Есть ли проблема с финансами или нет никто честно не расскажет, но пока что не складывается ощущения, что «Арсенал» активно стремиться вернуться в РПЛ. Ушли многие лидеры клуба, а на смену пришли исполнители более низкого уровня.

Конечно нельзя сказать, что губернатору перестал быть интересен футбол и клуб «Арсенал». Сравним эту ситуацию с семейной жизнью: «В семье есть ребёнок, но вдруг рождается второе дитя. Старший проходит сложный подростковый период, ему нужна поддержка, а также постоянный контроль, да вот только в семье их теперь двое. Маленький на начальном этапе получает больше внимания. Главное — в этот период старшему ребенку не натворить разных дел». К сожалению, уже натворил, теперь нужно с ними разбираться. В предстоящем сезоне Тульской команде будет очень сложно, но будем надеяться, что у клуба получится вернуться в элиту. В Туле замечательные болельщики, которые достойны видеть матчи против лучших команд страны.

Поддержи нас Плюсом)

Наш блог в соцсетях: Youtube / Telegram / Дзен

Фото: https://arsenaltula.ru/media/photo-blog/, https://1tulatv.ru/.