1 мин.

Старт чемпионата Шотландии

Этот день в истории футбола:

16 августа 1890 года – стартовал первый розыгрыш чемпионата Шотландии. На сегодняшний день это вторая по старшинству футбольная лига в мире, которая моложе английской всего на 2 года.

Шотландская футбольная ассоциация существовала с 1873 года в течение уже 17 лет, во время которых местные клубы разыгрывали Кубок страны, а также проводили между собой нерегулярные матчи. 

К 1890 году интерес к шотландскому футболу возрос, так что командам требовался упорядоченный график. В результате группа из одиннадцати клубов организовала Шотландскую футбольную лигу, в которую вошли «Эберкорн», «Камбуслэнг», «Селтик», «Каулэйр», «Дамбартон», «Харт оф Мидлотиан», «Рейнджерс», «Рентон», «Сент-Миррен», «Терд Ланарк» и «Вейл оф Левен». При этом, старейший клуб страны «Куинз Парк» отклонил приглашение войти в лигу.

Ровно 131 год назад было сыграно четыре матча: «Рейнджерс» обыграл «Хартс» со счётом 5:2; «Селтик» проиграл «Рентону» 1:4; «Камбуслэнг» разгромил «Вейл оф Левен» 8:2 и «Дамбартон» разошёлся миром с «Каулейром» 1:1.

По ходу первого сезона клубы неоднократно наказывались за использование профессиональных, то есть оплачиваемых игроков. «Рентон» был даже снят с розыгрыша после пяти матчей, но вернулся в лигу в следующем сезоне. Федерация также оштрафовала на 4 очка «Селтик», «Каулэйр» и «Терд Ланарк».

По итогам чемпионата «Рейнджерс» и «Дамбартон» набрали одинаковое количество очков, а когда «золотой матч» окончился вничью 2:2, федерация объявила клубы совместными победителями лиги, сделав их первыми чемпионами Шотландии. Это был единственный случай «двоевластия» в шотландском футболе и каждый клуб владел трофеем 6 месяцев.