2 мин.

Львы из Лиссабона

Этот день в истории футбола:

1 июля 1906 года основан футбольный клуб «Спортинг» (Лиссабон, Португалия).

Первоначальная эмблема клуба
Современная эмблема клуба

Само спортивное общество было основано в 1902 году под названием «Sport Club de Belas» благодаря усилиям Жозе Алваладе и при финансовой поддержке его дела виконта Алваладе. Имя Жозе Алваладе ныне увековечено в названии домашнего стадиона «львов».

В 1904 году клуб был переименован в «Campo Grande Sporting Club». И только в 1906 году, когда в спортивном обществе появилось направление футбола, он получил имя, которое носит и до сих пор. Именно этот год и считается датой основания «Sporting CP». Свой первый матч против «Круз Негро» новоиспечённый клуб проиграл, а первый успех пришёл к команде в игре против их извечных соперников «Sport Lisboa» (ныне футбольный клуб «Бенфика»).

На данный момент входит в тройку ведущих клубов страны и занимает 32 место в рейтинге УЕФА. За 115 лет своего существования клуб собрал внушительную коллекцию титулов: 19 чемпионских званий Португалии, 17 Кубков страны, 8 побед в Суперкубке, а в 1964 году был завоеван международный трофей – Кубок обладателей кубков.

Самым принципиальным соперником «Спортинга» является, конечно же, местная  «Бенфика». матчи с которой пропитаны особой атмосферой дерби. В противовес орлу, запечатлено к на эмблеме «красных», «Спортинг» своим символом выбрал льва, который «перекочевал» с фамильного герба одного членов правления клуба. Неудивительно, что «Львы» основное прозвище клубов. Среди других можно выделить «Аристократы» и «Зелёно-белые».