2 мин.

56

Этот день в истории футбола:

11 мая 1985 года во время матча между клубами третьего английского дивизиона «Брэдфорд Сити» и «Линкольн» на стадионе вспыхнул пожар, унёсший жизни 56 болельщиков, около 250 зрителей получили травмы и ожоги.

На эту игру хозяева вышли в качестве победителя третьего дивизиона, а «Линкольн» занимал место в середине таблицы. Поэтому со спортивной точки зрения матч не представлял особого интереса: 11 076 болельщиков собрались, по большому счету, чтобы увидеть любимый клуб перед завершением сезона.

Трагедия произошла на 40-й минуте первого тайма. Её причиной послужил брошенный кем-то непотушенный окурок. Стадион был построен почти 80 лет назад и был полностью деревянный, и сигарета, провалившись в щель между досками, упала на скопившийся под трибуной мусор.

При появлении первых признаков пожара, полиция стала перемещать болельщиков с верхних рядов ближе к полю. Стоит отметить, что трибуна была стоячей, поэтому болельщиков помещалось на неё больше. Внезапно огонь пробился из-под нижних рядов и началась паника. Пламя распространялось очень быстро и уже через две минуты трибуна была в огне.

Те, кто были на самых нижних рядах, смогли выбежать на поле, а вот те, кто находился выше и пытался воспользоваться выходом через сектор, угодили в ловушку: в конце узкого тоннеля их ждали запертые ворота. Тоннель быстро наполнялся едким, удушливым дымом, люди падали на землю, теряя сознание. К тому же огонь перекинулся на деревянную крышу, с которой капала горящая смола, что вызвало ещё большую панику среди болельщиков, не успевших покинуть трибуну. По злой иронии судьбы, именно после этого матча руководство «Брэдфорда» намеревалось заменить деревянный навес на стальной.

Надо отметить, что многие болельщики и полицейские действовали героически. Рискуя собственной жизнью, они помогали выбираться из огня другим зрителям. Около шестидесяти из них впоследствии были награждены медалями за отвагу. В самом Брэдфорде каждое 11 мая в 12 часов проходят траурные мероприятия.