2 мин.

ФК «Стронгест»

Этот день в истории футбола:

8 апреля 1908 года в Ла-Пасе основан футбольный клуб «Стронгест» – старейшая и одна из самых титулованных команд Боливии.

Первоначально клуб получил название The Strong Football Club. Позже добавилась превосходная степень и команда стала называться The Strongest Football Club.

В 1911 году клуб выиграл первое футбольное соревнование, которое когда-либо проходило в Боливии, и стал обладателем Кубка Ла-Паса.

Лига Ла-Паса, начиная с 1914 года, длительное время была единственным турниром в стране. «Стронгест» является единственной боливийской командой, не покидавшей Высшую Лигу с самого первого розыгрыша, то есть уже более ста лет.

Среди достижений «сильнейших» следует отменить, что они являются единственной боливийской командой, которая закончила сезон, не пропустив ни одного гола (в 1933 году, хотя они и не выиграли чемпионат в том розыгрыше).

Со «Стронгестом» связана и печальная история. В 1969 году 16 игроков и 3 члена штаба клуба погибли в авиакатастрофе. Самолёт разбился в Андах, в местечке Вилоко, когда команда возвращалась в Ла-Пас после товарищеского матча. Всего в той трагедии погибло 69 пассажиров и 9 членов экипажа.

Говоря о «Стронгесте», стоит упомянуть и домашний стадион клуба – «Эрнандо Силес». Он является самым высокогорным стадионом в мире, где разрешено проводить футбольные матчи, в том числе и на уровне национальных сборных (3 637 м над уровнем моря). Вмещает 42 000 зрителей и назван в честь бывшего президента Боливии. Арена является домашней для трёх команд: «Клуб Боливар», «Стронгест» и ФК «Ла-Пас».

В 2007 году ФИФА запретила проводить матчи на высоте свыше 2 500 м, но вскоре для «Эрнандо Силеса» было сделано исключение, поскольку он имеет статус национального стадиона. Многие команды считают, что боливийцы имеют преимущество за счёт своего стадиона. Как бы то ни было, здесь терпели поражения звёздные сборные Аргентины и Бразилии.