3 мин.

По прозвищу Футбольный Наполеон

Этот день в истории футбола:

13 октября 1931 года в городе Ное-ле-Мин (Франция) родился Раймон Копа – один из лучших французских игроков.

С самого начала стоит отметить, что он был поляком по происхождению, его отец за несколько лет до рождения сына эмигрировал во Францию. Будущий футболист получил имя Роман Копашевский, однако для школьных приятелей он стал на французский манер Копа, а имя Роман превратилось в Раймон.

Семья Копашевских жила рядом со стадионом местного футбольного клуба. При клубе была детская школа, которая не прекращала работать даже в годы фашистской оккупации. В ней Раймон занимался с 11 лет. В 18 он подписал свой первый контракт с клубом «Анже».

Копа играл на месте правого крайнего нападающего. Своей не по годам зрелой игрой он вскоре привлёк к себе внимание «Реймса» — одного из сильнейших французских клубов того времени. Тренеры оценили его способность выманить на себя сразу нескольких игроков обороны и точным пасом продолжить острую атаку команды. Очень быстро Копа стал ведущим игроком «Реймса», а вдобавок и сборной Франции: сперва молодёжной, а после и основной.

В 1956 году «Реймс» вышел в финал первого розыгрыша Кубка европейских чемпионов. Финальный матч против мадридского «Реала» был проигран (3:4), но в то время испанская команда представляла собой по сути сборную мира, в который играли сильнейшие футболисты. Не удивительно, что после финального матча президент «Реала» предложил Копа перейти в его клуб, где француз в последующем провёл три сезона.

Уже через год Раймон поднял над своей головой Кубок чемпионов, а спустя год ещё один. 1958 год выдался особо удачным для Копа: он был признан лучшим футболистом Европы (читай «мира») и получил «Золотой мяч».

Однако Раймон привык быть футбольным солистом, а в мадридском клубе ему приходилось играть не на привычном месте, а подыгрывать нападающим из глубины поля, поэтому в 1959 году француз решил вернуться в родной «Реймс», за который играл ещё 5 лет до окончания карьеры.

В 1970 году Францию облетела новость — Копа возвращается в футбол! Но это был вынужденный шаг. В тот год «Реймс», потерявший прежние позиции и игравший во втором дивизионе, вернулся в элиту. В самый последний момент выяснилось, что до требуемого числа футболистов клубу не хватает одного игрока. Им-то и стал Копа, но на поле выходил чисто символически и всего несколько раз. Однако в том же году он стал первым из французских футболистов, награжденных орденом Почётного легиона.

В последующем Копа проявил свои способности на поприще комментатора, иногда выступал за команды ветеранов. На чемпионате мира в 1998 году, когда сборная Франции стала чемпионом мира, Раймон Копа присутствовал на всех её матчах.