7 мин.

Калгари устоял в концовке и победил Лос-Анджелес. Дэррил Саттер одержал 800-ю победу в НХЛ!

Калгари Флэймз 6:5 Лос-Анджелес Кингз

Юбердо (Андерссон, Ханифин), Манджапане (Лучич, Кадри), Ричи (Коулман), Тоффоли (Линдхольм, Ружичка), Линдхольм (Тоффоли, Кадри), Ружичка (Линдхольм, Тоффоли)

Категорический Guten tag всем!;)

Главный тренер Калгари Флэймз Дэррил Саттер одержал 800-ю победу в НХЛ (с учетом регулярного чемпионата и плей-офф) и забрался на девятое место, догнав Алена Виньо. Символично, что сделал он это в матче с Лос-Анджелес Кингз. Именно с Королями Дэррил завоевал два своих Кубка Стэнли (в 2012 и 2014 годах).

Из той банды этим вечером на лёд Scotiabank Saddledome вышли Джонатан Куик, Анже Копитар, Дрю Даути, Тревор Льюис и Тайлер Тоффоли.

Вернулся в строй Джонатан Юбердо, пропустивший три последних матча Флэймз. Саттер вновь вынужден был прибегнуть к ротации и представил на игру следующий состав:

Adam Ruzicka - Elias Lindholm - Tyler Toffoli; Noah Hanifin - Rasmus Andersson

Milan Lucic - Nazem Kadri - Andrew Mangiapane; MacKenzie Weegar - Chris Tanev

Jonathan Huberdeau - Mikael Backlund - Trevor Lewis; Nikita Zadorov - Nick DeSimone

Blake Coleman - Dillon Dube - Brett Ritchie

Несмотря на возвращение Юби, менять свой ТОП-3 Коуч Огоньков не стал, определив 10-го номера в третье звено. И угадал!

Место в воротах привычно занял Якоб Маркстрём. Вместо Коннора Маккея в составе Калгари снова появился Ник ДеСимоне.

Друзья, хоккейный квиз "Стик и Пук" - отличная возможность размять свой мозг!

Подписывайтесь в Telegram.

Участвуйте в викторине, отвечайте на вопросы, проверяйте свои знания хоккея, открывайте новые для себя факты. Как только наберется количественный и, главное, качественный состав, будут разыгрываться памятные призы и хоккейные сувениры!

За РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ категорический респект!

Первый период начался с грандиозного события. Где-то в парках Альберты сдох медведь, ибо свою вторую шайбу в сезоне забросил Джонатан Юбердо!

На 4-й минуте форвард отметил свое возвращение в состав, пробив Куика с пятачка. Этот гол стал для Юби 200-м в НХЛ!

Джонатан Юбердо

Гости ответили дуплетом в исполнении Артура Калиева. Узбек с разницей в полторы минуты забросил сначала в большинстве, а затем с нулевого угла в равных составах. Якоб Маркстрём допустил ошибку, оставив открытым ближний угол, и шайба юркнула в щель между штангой и щитком шведского голкипера.

11-я минута: дохнет второй медведь! Эндрю Манджапане не запарывает момент, находясь в одиночестве перед воротами Кингз. Шайба удачно отскочила к Манго от Лучича, а вся оборона гостей ушла на огород. 2:2!

Эндрю Манджапане (#88) и Назим Кадри (#91)

Гол 88-го номера выступил в качестве волшебного пенделя для Огней. Спустя полминуты, Бретт Ричи здорово запрессинговал в чужой зоне Александра Эдлера, отобрал шайбу, обыгрался с Блэйком Коулманом и вновь вывел Калгари вперед в счете. 3:2!

Бретт Ричи пробивает Джонатан Куика

Успех хозяев в первом периоде на 17-й минуте закрепил Тайлер Тоффоли. Кто-то из клуба точно читает «Пламенный Хоккей»!;) Первое звено, по большому счету, сделало результат в этом матче, вновь делом ответив на критику в свой адрес.

Ружичка ассистировал Линдхольму. Элиас убежал в контратаку, его с удовольствием поддержал Тоффоли. Передача шведа, и Тайлер вколачивает четвертый гол в рамку Королей. 4:2 к первому перерыву в пользу Калгари!

Тайлер Тоффоли

Во втором периоде подопечным Саттера удалось развить свой успех. Поспособствовали этому два удаления у гостей, за одно из которых последовало наказание.

В дебюте малый штраф выхватил Виктор Арвидссон за атаку на вратаря. Флэймз потребовалась минута на реализацию лишнего. Элиас Линдхольм удачно подсуетился на пятачке после броска Тайлера Тоффоли. Вторым ассистентом выступил Назим Кадри.

Спецбригада "Калгари Флэймз" наконец-то сработала, 5:2!

Во второй половине периода команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала блеснул Кевин Фиала. Нападающий Лос-Анджелеса самолично разогнал атаку, а затем успел на завершение к воротам. Одномоментно переложил шайбу с «лопаты» на крюк и завез ее в угол ворот Марки. Манджапане своего оппонента на пятачке прощелкал, 5:3.

Ответ Флэймз последовал через две минуты и опять в исполнении первого звена. Линдхольм и Тоффоли на двоих в чужой зоне отфорчекали Шона Дурзи, Куик и компания справились с угрозой Линди, но тут как тут оказался Адам Ружичка, который вколотил бесхозную шайбу в ворота. 6:3!

Хозяева льда подошли к финальной части поединка с комфортным преимуществом.

Друзья! Новый сезон НХЛ набирает обороты, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Будем категорически признательны за РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Если второй период в исполнении Огоньков получился убедительным: 17-4 по броскам и 2-1 по счету, то в третьем команда из провинции Альберта заставила всех неравнодушных ругаться матом.

Половину заключительного игрового отрезка парни Саттера дисциплинированно терпели, удерживали счет и выполняли тренерскую установку. Сбой произошел по истечении 9-й минуты.

В одном из эпизодов вся огненная защита уехала на свой правый край, оставив на противоположном в грустном одиночестве Анже Копитара. Капитан Кингз развеял грусть мастерским броском под дальнюю штангу: со звоном и без шансов для Марки! 6:4.

Деда в этот момент надо смотреть. Реакция, самая что ни на есть, соответствующая ситуации;)

В эндшпиле обоюдное удаление схлопотали Дано и Юбердо. Гости заменили Куика, чтобы поиграть в формате 5 на 4. «Тепленькая пошла»! (с)

Элиас Линдхольм выиграл важнейшее вбрасывание, Крис Танев сделал все для того, чтобы Тревор Льюис забил в пустые ворота, но 22-й номер Калгари вместо этого подарил шайбу сопернику.

Расплата последовала незамедлительно. Бросок с лета от Кемпе после передачи Даути, рикошет от Уигара, и шайба заходит под перекладину ворот Маркстрёма. 6:5, хватайтесь за валидол!

У Кингз оставалось еще больше минуты на спасение и они нашли свой момент. За двадцать секунд до сирены на поражение цели вывели Копитара. Словенец бил наверняка, но Марки немыслимым образом умудрился затащить этот бросок. Сейв всего матча от Якоба и вторая подряд победа от Калгари Флэймз!

Фуууууф! Выдохнули.

Матч, который категорически давался, превратился в нервяк на последних секундах. Кингз респект за погоню - Флэймз респект за то, что выстояли!

Важная победа, которая:

а) стала второй подряд (снова над одним из лидеров Конференции);

б) подходяще улучшила общекомандное настроение перед тяжелым гостевым турне.

Первое звено всё в звездах: Линдхольм (1+2) - первая, Тоффоли (1+2) - вторая, Ружичка (1+1) - третья. Марки космосейвом на последних секундах окупил все грешки.