Калгари Флэймз проваливают ноябрь. Команда Саттера никак не может победить

Калгари Флэймз 3:4 ОТ Нью-Джерси Дэвилз

Кадри (Льюис), Линдхольм (Ханифин, Тоффоли), Задоров (Коулмэн, Андерссон)

Всем категорический НЕ Guten tag!

Флэймз в яме. Это очевидно. Причем, как физически, так и ментально. Разные причины можно найти, наша версия (и она самая правдивая!) - злобные Пингвины из Питтсбурга покусали Огоньков перед отъездом из Альберты!

Судите сами, Питтсбург после поездки в Канаду уступил в пяти матчах подряд. Калгари после победы над Пингвинами не может победить на протяжении четырех игр.

После самострела с Ойлерз и грандиозного обсера с Кракен дружина Дэррила Саттера в домашних стенах уступила Нэшвиллу и Нью-Джерси. И, если матч с Предз - это был темный лес, то после поединка с Дэвилз завоняло надеждой на выздоровление.

Теперь уже очевидно, что сверх обидные поражения от Эдмонтона и Сиэтла круто дали по шарам Огненным хоккеистам. И к Нэшвиллу мозги на место своим игрокам Дед поставить не успел.

Кошмарный матч, однозначно, худший на старте сезона! Коуч Калгари продолжил неудачный эксперимент с альтернативным вариантом стартовых сочетаний, кои мы могли наблюдать в игре с Сиэтлом. Правда, с парой изменений: не смог выйти на матч Крис Танев, а Ружичку заменил вернувшийся в строй Кевин Руни. Итого:

Jonathan Huberdeau - Nazem Kadri - Andrew Mangiapane; MacKenzie Weegar - Nikita Zadorov

Milan Lucic - Elias Lindholm - Tyler Toffoli; Noah Hanifin - Rasmus Andersson

Dillon Dube  - Mikael Backlund - Blake Coleman; Connor Mackey - Michael Stone

Trevor Lewis - Kevin Rooney - Brett Ritchie

Гости же специально подвезли к этому матчу Марка Янковски, задрафтованного Калгари в далеком 2012-м году под общим 21-м номером. Форвард, отыгравший в системе Флэймз семь сезонов, проводил свой первый матч в текущем регулярном чемпионате НХЛ.

"Фактор бывших" сработал уже в первом периоде. Именно Марк воспользовался позиционным провалом в обороне Флэймз и пробил доселе непогрешимого Маркстрёма под самую сирену.

Нападающий "Нэшвилл Предаторз" Марк Янковски (крайний справа) рвал и метал в матче против бывшей команды

Судьба же всего поединка была решена в дебюте второго игрового отрезка. Форсберг и Йоси (в большинстве) забили по голу на первой и третьей минутах и закрыли вопрос о победителе матча.

Но дело даже не в этом. Калгари выглядел тяжелым. Категорически тяжелым! Ноги не бежали, голова не работала, не успевали в эпизодах за соперниками. Хоть и перехитовали Хищников 40-25. В общем, складывалось впечатление, что коньки у хозяев совсем не катят.

У Предаторз старт сезона тоже не задался. "Поспособствовало" этому турне в (сраную) Чехию на выставочные матчи с Сан-Хосе. В Европе Нэшвилл одержал две победы, но по возвращению проиграл семь матчей из восьми.

Сейчас команда Джона Хайнса вылезает из кризиса, встав, в том числе, и на подставленную голову Калгари Флэймз.

В третьем периоде, благодаря индивидуальным усилиям Бэклунда и Коулмана, Огням удалось размочить счет, но это был единственный светлый момент хозяев льда в матче. Итог подвел гол Дюшена в пустые ворота, 1:4 - третье подряд поражение Команды Саттера.

Впрочем, есть еще один позитивчик - игра Никиты Задорова. Российский деф в последних матчах явно набрал кондиции и смотрится весьма подходяще. В матче с Предаторз Биг Зи провел на льду почти 19 минут, 7 раз хитанул, нанес 2 броска, столько же поймал на себя и заработал +1. Из всей команды в плюсе остался также только Маккензи Уигар.

Ко всему прочему омрачило матч еще и повреждение Кевина Руни, которое к счастью оказалось не таким серьезным.

Друзья, приглашаем Вас проверить свои знания хоккея в квизе "Стик и Пук"! Подписывайтесь в Telegram. Отвечайте на вопросы, разминайте мозг, открывайте новые для себя факты. За РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ категорический респект!

В матче против Нью-Джерси Огней если и отпустило, то не до конца. Саттер вернул всё в зад: классические сочетания старта сезона, за минусом Танева. Ветеран на больничном, играет Коннор Маккей.

Начали хозяева Сэддлдоума за здравие, с шестым голом Кадри в сезоне, в самом дебюте поединка с передачи Льюиса. Но затем Дэвилз включили форсаж, дали темпа и оборона Флэймз по-просту исчезла. Бастиан, Зеттерлунд и Вуд расстреливают Марки - и вот уже 1:3 к перерыву. Забивали гости при полном попустительстве игроков Калгари.

Назим Кадри

Пилюлька от Саттера в перерыве прилетела подходящая, ибо на второй период вышли совсем иные парни в красном, отдаленно напоминающие себя времен октября месяца.

На 5-й минуте отлично сыграл на перехвате Тоффоли, Ханифин из штрафного бокса убежал 1 на 1 с Ванечеком, но переиграть его не смог, однако, успел сбросить шайбу подоспевшему Линдхольму, который сократил счет в матче до минимума.

Удалялись парни во второй двадцатиминутке от души: по четыре раза с каждой стороны. Выжать, правда, из этого ни тем, ни другим ничего продуктивного не удалось.

Снова не обошлось от перфоманса в исполнении Маркстрёма: неудачный выезд за ворота, пас чужому... короче, всё как всегда... штанга подсобила. 2:3 ко второму антракту.

Голкипер "Калгари Флэймз" Якоб Маркстрём

В заключительном периоде на первый план вновь вышел Никита Задоров. Маркстрём подтащил команду в меньшинстве, и полевые его отблагодарили. Отличный контрвыпад: Андерссон - Коулман - Задоров с третьим голом русского гиганта в сезоне.

Никита Задоров принимает поздравления

Гости разозлились не на шутку. Ибо оказаться на месте Калгари образца матча с Сиэтлом - такое себе удовольствие. Марки снова наиграл на памятник, так как, при форсаже находящихся в огне Дэвилз, оборона хозяев опять испарилась.

Справедливости ради, нельзя не упомянуть о том, что практически весь матч Флэймз отыграли в пять защитников. В самом начале поединка травмировался Майкл Стоун и провел на льду, в общей сложности, 25 секунд.

У гостей тоже силы оказались не беспредельны, и в концовке парни из Нью-Джерси подсдулись. Встреча плавно перекочевала в овертайм: первое набранное очко Калгари за последние четыре матча.

В дополнительной пятиминутке подгадил Огонькам Элиас Линдхольм, признанный второй звездой поединка. Необязательное удаление на Хьюзе и ожидаемая расплата: точный бросок в касание от Зеттерлунда в меньшинстве.

Друзья! Уже стартовал новый сезон НХЛ, а потому подписывайтесь пожалуйста на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Там вся оперативная информация, новости, статистика, интересные факты, опросы, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Всех ждем!

Будем категорически признательны за РЕПОСТ/УПОМИНАНИЕ/РЕКОМЕНДАЦИЮ!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Проигрывают Огни, заканчивают домашнюю серию жирной кляксой и не в самом лучшем расположении духа отправляются на выезд по маршруту: Нью-Йорк - Нью-Джерси - Бостон.

К сожалению, пошли травмы, Майкл Стоун уже внесен в список травмированных. До сих пор не доехал Оливер Киллингтон, в подвешенном состоянии Крис Танев.

В основную команду из Калгари Рэнглерс (АХЛ) вызваны защитники Ник ДеСимоне и Деннис Гилберт.

Неопределенное послевкусие оставили два последних домашних матча Флэймз. С одной стороны "тактика вялого члена" и всеобщая подавленность в игре с Хищниками, а с другой - волевое возвращение и наконец-то таки набранное очко в поединке с Дьяволами.

По-прежнему категорически плох Юбердо. На его фоне Мэттью Ткачак во Флориде: Грецки + Мессье вместе взятые. Хотя и у Чаки дебют в Пантерз - серединка на половинку. Джонатан уверяет, что все понимает и обязательно вернется на свой уровень. Саттер в него верит и из ТОП-3 не убирает, несмотря ни на какую бы то не было ротацию состава.

Печалит другое: с таким Юбердо серьезно провис уровень Линдхольма и Тоффоли. И, если Тайлер еще как то бодрится и активничает на льду, то Линди чаще теряется и все больше напоминает о себе лишь на точке вбрасывания. С другой стороны, Коуч предложил нам вариант: Юбердо-Кадри-Манджапане... ни о чем. Рядом с Юби не растут игроки, не раскрывают свой потенциал. Хочется надеяться и верить, что пока.

Есть вопросы к Манджапане и Дюбе. Люди, которым пора выходить в команде на ведущие позиции, снова смирились со своей ролью второго плана. Оба набрали всего по 4 очка: 2+2 и 1+3, соответственно. А ведь у вас теперь рядом есть Кадри - топовый центр, как ни крути, но он вынужден тащить все исключительно на своих плечах.

Единственный светлый луч в этом жопитосе, что неожиданно, Никита Задоров. Наш деф круто добавил, сложно это отрицать, свел свои косяки к минимуму (тьфу-тьфу-тьфу), дал харизмы и сейчас получает больше игрового времени. Биг Зи забросил уже три шайбы и лидирует в команде по показателю "+\-" (+8). Ну и не забывает исправно крушить соперников, насобирав уже 34 хита. Время от времени перебарщивает, что отражается на штрафных минутах - у Задорова их больше всего в команде (17). В матче с Сиэтлом Никита даже сбросил перчатки, правда бой против Джейми Олексияка совсем не удался.

Хочется надеяться, что Огни, тем не менее, на пути к выздоровлению. В любом случае, удачи Калгари на выезде, ни пуха в ближайшем матче с Айлендерс! Будет непросто.

Всем данкешон за внимание! Не смею больше задерживать.

auf Wiedersehen!

ФАКТЫ

- у Джонатана Юбердо ни одного матча в плюсе (общий результат -2);

- Никита Задоров: 2+2 и +4 в четырехматчевой неудачной серии Флэймз;

- результативность Калгари в матче с Нэшвиллом 3,33% (30 бросков), в игре с Нью-Джерси 10% (30 бросков).

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!