КОЛОРАДО ЭВЕЛАНШ - обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2021-22 НХЛ!

Тампа-Бэй Лайтнинг 1:2 Колорадо Эвеланш

Стэмкос (Палат) - Маккиннон (Байрэм, Ландеског), Лехконен (Маккиннон, Мэнсон)

Guten tag!

Ну вот и всё! Кубок Стэнли спустя 21 год возвращается в Денвер. Пожалуй, заслуженно. Эвеланш ровнее всех были на дистанции и увереннее остальных выступили на протяжении всего сезона: регулярный чемпионат + плей-офф.

Хотя, после пятой игры финальной серии показалось, что всех нас ждет семиматчевая развязка. Молнии выдали очень достойный хоккей в предыдущей встрече, и это настроило всех почитателей Болтс на позитивный лад.

Снова без Пойнта и Бураковски. Участие Ничушкина в матче было под вопросом, но Валерий сыграл. Андрей Василевский и Дарси Кемпер заняли свои места в воротах.

И опять все началось со сверхраннего удаления в составе Колорадо. Кэйл Макар выхватил две минуты уже на 23-й секунде поединка. Наказать гостей в большинстве у подопечных Купера не вышло, но Тампа инерционно продолжила давление и добилась таки своего на 4-й минуте матча.

Никита Кучеров за воротами навязал борьбу МАКам, шайба отскочила к Ондржею Палату, а тот переадресовал ее Стивену Стэмкосу. Стаммер в ближнем бою разобрался с Кемпером. 1:0!

Капитан "Тампы-Бэй" Стивен Стэмкос и Никита Кучеров

Хозяева владели преимуществом и должны были забивать еще. Но Дарси Кемпер был категорически против. Голкипер Колорадо подтащил свою команду в ряде эпизодов, а полевые игроки Эвеланш, тем временем, по-тихонечку начали забирать инициативу.

Во второй половине стартового отрезка встречи больше потрудиться пришлось уже Василевскому и Ко. Железные моменты для взятия ворот упустили Кадри и Лехконен. Минимальное преимущество Лайтнинг в счете к перерыву устояло.

Друзья! О Финале Кубка Стэнли можно почитать в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там же вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги. Неравнодушным к Калгари Флэймз отдельный виллкоммен! Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

Судьба матча была решена во втором периоде. Лавины в Финале сделали ставку на хоккей при дальних скамейках. И она себя оправдала. Вот и в отчетной встрече гости были убедительнее и продуктивнее во второй двадцатиминутке.

Уже на 2-й минуте счет сравнялся. Молчащий, по большей части, в финальной серии Нэйтан Маккиннон пробил Василевского в самый нужный момент. Андрей пустил в ближний угол. Категорически не вовремя, 1:1!

Пошел качельный хоккей, с обоюдоострыми уколами, но, по большей части, с превосходством гостей. Василевский до поры, до времени держался.

Однако, на 13-й минуте он вынужден был капитулировать второй раз в матче. Лавины вышли в контратаку 3 в 2, и Арттури Лехконен точно бросил в дальний угол. 2:1!

За пять минут до второй сирены на перерыв грязно сыграл Райан МакДона, чуть не пробив борт физиономией Даррена Хелма. Отделался деф Молний только двумя штрафными минутами за толчок на борт.

К слову, удаления Макара и МакДоны (опять сплошные МАКи!) остались единственными в этом матче.

А на второй перерыв с более подходящим настроением уходили уже парни Джареда Беднара.

Друзья, попробуйте свои силы в знании хоккея. Откройте новые для себя факты. Загляните в Telegram-канал "Хоккей Квиз"!

В дебюте третьего периода коллективы обменялись яркими выпадами. Упустили пудовые моменты российские нападающие команд.

Сначала Кучеров не забил с паса Кори Перри при выходе 2 в 1. Следом с убойной позиции бросал Ничушкин - Василевский отбил.

В целом, гости были ближе к третьему голу, нежели подопечные Купера к тому, чтобы сравнять счет. Самый верный момент упустил все тот же Кучеров, со своей точки попав в Кемпера.

Лавины здорово засушили матч в заключительном периоде, позволив Тампе бросить в створ лишь четыре раза.

Как результат, заслуженная победа Колорадо. Эвеланш выигрывают серию со счетом 4-2 и завоевывают третий Кубок Стэнли в своей истории.

Наверное, закономерное окончание сезона. Флорида провалилась в плей-офф, Лавины полностью оправдали свою форму образца регулярного чемпионата.

Девон Тэйвс и Валерий Ничушкин - главные строители этого успеха, с нашей точки зрения.

Лучшим же в плей-офф ожидаемо признали Кэйла Макара. Биг Мак был не так ярок в Финале, а вот просто Мак смотрелся куда заметнее на протяжении всего плей-офф. То, что, в случае победы Колорадо, Кон Смайт Трофи получит кто-то из МАКов сомнений не было.

Лучший защитник сезона и самый ценный игрок плей-офф Кэйл Макар

Но Тэйвс, Ничушкин и, может быть, Кадри с Рантаненом были точно не хуже.

Валерий Ничушкин поднял над головой Кубок Стэнли - и это самое главное!

Поздравления всем неравнодушным к Эвеланш! Болельщикам Лайтнинг не унывать. Династии не вышло, но три финала и два Кубка за три сезона - это круто!

Придет ли на смену доминированию Тампы-Бэй гегемония Колорадо?.. Увидим.

Атака у Лавин сильнейшая в Лиге, угадали с Кемпером, есть крутая пара дефов Тэйвс-Макар - всё для того, чтобы прийти всерьез и надолго.

Отдельные поздравления Джареду Беднару, удалось ему слепить отличную команду из имеющегося в наличии разнообразия талантливых хоккеистов.