13 мин.

Итоги месяца. Май

Отмаялись;))

Guten tag!

Веселый, интересный, в целом удачный регулярный чемпионат остался позади. Непростым он вышел для Калгари Флэймз. Туговатое вкатывание в сезон, который начался (и завершился, что символично) поражением в Битве при провинции Альберта, "ковидный мор" и последовавший за ним тяжелый кризис на стыке годов, сверхфееричные февраль и март, и, как итог, победа в Дивизионе Пасифик и выход в плей-офф. Огоньки не оставили своих поклонников без хоккея в мае.

Уже в апреле начали обретать видимые очертания пары первого раунда Кубка Стэнли. Все, кто следит за Калгари Флэймз, уверенно настраивались на Нэшвилл Предаторз.

И матч в Нэшвилле 27 апреля рассматривался не иначе, как генеральная репетиция. Игра получилась огненная! С травмой Юусе Сароса, голом Мэттью Ткачака за 0.1 секунды до финальной сирены и итоговой победой Флэймз в овертайме. Может быть, все это несколько смутило Хищников, но ребята в желтом решили выбрать себе в качестве соперника по первому раунду Колорадо Эвеланш и пропустили на седьмое место в таблице Даллас Старз.

Именно Звёзды стали, неожиданно для многих, первым соперником Калгари Флэймз в Кубке Стэнли.

- Даллас Старз 1:0 (дома)

- Даллас Старз 0:2 (дома)

- Даллас Старз 2:4 (в гостях)

- Даллас Старз 4:1 (в гостях)

- Даллас Старз 3:1 (дома)

- Даллас Старз 2:4 (в гостях)

- Даллас Старз 3:2, ОТ (дома)

Итоговый счет в серии: 4:3 в пользу Калгари Флэймз.

У многих Огоньки заходили однозначным фаворитом противостояния. "Пламенный Хоккей" придерживался иного мнения. Удачная регулярка, как показывает история, практически ничего не значит в матчах на вылет. Да и сами Флэймз проходили через это. Вся надежда была на огромный опыт Дэррила Саттера, на не самую выдающуюся игру Далласа в апреле и на то, что у Огоньков остался зуб на Звёзд после плей-офф "ковидного" сезона.

Тогда все неудачи Калгари можно было выразить одной фамилией - Гурьянов. Нынешние же мучения отлично характеризуются другой - Эттинджер!

Вратарь "зеленых" поймал ТАКОЙ кураж, какой нельзя было представить в самых страшных снах болельщиков Калгари, и в самых радужных мечтах фанатов Старз.

Эттинджер тащил Даллас, штампуя личные рекорды и заставляя подопечных Саттера придумывать что-то этакое.

По-настоящему годным у Флэймз получился, пожалуй, только первый матч. Быстрый гол Линдхольма, отличный первый период и уверенная концовка встречи, несмотря на минимальное преимущество в счете.

Уже тогда Старз продемонстрировали как намерены действовать в этом противостоянии. Сидеть в окопах, делать ставку на контратаки и мастерство своих лидеров, залезать под кожу, прежде всего усилиями Михаэля Раффля, и всячески выводить из себя эмоциональных игроков Флэймз. И ставка в целом сыграла.

Мэттью Ткачак, и так то никогда особо не фееривший в решающих матчах сезона, пропал с радаров вплоть до седьмого матча. Расмус Андерссон много отвлекался на выяснение отношений. Неуверенно себя чувствовал Джонни Годро.

Надо отдать должное характеру Огней и, в первую голову, респектнуть Дэррилу Саттеру. Коучу удалось стабилизировать ментальное состояние своих подопечных и найти нужные слова. Дисциплину команда к середине серии обрела, заиграла в хоккей. Но и здесь, осмелюсь заявить, был свой подводный камень.

Калгари Флэймз старались играть в хоккей, Даллас Старз играли матчи плей-офф.

Просто. Прагматично. Цинично. Ничего не выдумывая. И все это в купе с невероятной игрой Джейка Эттинджера.

В не самых простых реалиях на первый план вышли опытные игроки команды из Альберты. Микаэль Бэклунд - абсолютно лучший игрок серии и всего плей-офф в составе Калгари Флэймз. Очень прилично отыграли против Далласа Милан "Большой человек" Лучич, Тревор Льюис и Бретт Ричи.

"Большой человек" Милан Лучич

Правда, Бретт присел на лавку после двух поражений. Саттер предпочел сыграть в 11 нападающих и 7 защитников, и выпустил в качестве своеобразного джокера Майкла Стоуна с его мощнейшим щелчком. Этот ход стал одним из ключевых факторов в итоговой победе Флэймз в серии. Рулевой Старз Рик Боунесс и его штаб оказались не совсем готовы к подобной ротации у соперника.

Огоньки взяли верх в двух матчах подряд, превратив 1:2 в 3:2, и серьезно подняв свое моральное состояние.

По-тихоньку начало приходить в себя ведущее звено. И, если к Элиасу Линдхольму было немного вопросов - шведский центр как раз сыграл хорошую серию, то Ткачак и Годро выглядели бледно. Чаки так толком и не раскочегарился. Видимо, только присутствие на трибунах легендарного отца и остальных семейных не позволило ему совсем пасть духом. Кстати, нужно обязательно отдельно респектнуть Брэди Ткачаку. Младший брат так отчаянно топил за старшего и Огней, что просто любо-дорого смотреть. Данкешон!

Ключевыми же для Джонни Хоккея (кульминация была еще впереди), на наш взгляд, стали два эпизода: запоротый выход 1 в 0 в концовке третьего матча и реализованный буллит в четвертом. Вот здесь случилось преодоление. Главным образом, в голове. И за это Джонни категорическое уважение. Молодчик!

Нападающий "Калгари Флэймз" Джонни Годро

Обойтись без седьмого матча не удалось. И здесь сработал фактор регулярного чемпионата, преимущество своего льда стало еще одним ключом к итоговому успеху Флэймз. Про семейство Ткачаков уже сказали, но то, как топил за своих Scotiabank Saddledome, как гнал их вперед и всячески поддерживал достойно отдельных восхищенных эпитетов. Браво, публика!

И последний существенный момент. Хоккеисты Калгари вдрызг проиграли "точку" своим визави из Далласа. На вбрасывании центральные нападающие Старз были на две головы сильнее. И потери перед решающим матчем в лице Хинтца и Гленденинга стали для Звёзд невосполнимыми.

У Огоньков вышел из строя Крис Танев. Харизматичному лидеру Огней, отыгравшему затем на морально-волевых два матча во втором раунде против Ойлерз, предстоит операция.

Ну, а седьмой матч - это отдельная нервно-паралитическая история!;)

"Перечитай, пересмотри" (с), при случае. 0:1, 1:2, затем гол главного антигероя всего плей-офф Ткачака, сейв Маркстрёма при входе 1 в 0 Петерсона, обстрел каркаса ворот Хейсканеном и чудо-гол Джонни Годро в овертайме.

Повторимся, по-другому в тот вечер забить Эттинджеру было нереально. Тоффоли, Ткачак и Годро забросили без каких-либо шансов для главного героя в составе Старз.

Ну, а теперь немного скупой цифири.

Калгари перебросал соперника 287-195! В седьмом матче по воротам Эттинджера было нанесено 67! бросков. Не верь глазам своим!

Несмотря на всю свою противоречивость, ведущая тройка Огней в плане набора очков первенствовала и здесь. Годро - 8 (2+6) баллов, лучший в команде. Ткачак - 6 (1+5), Линдхольм - 5 (3+2).

Лавры лучшего снайпера серии с Далласом вместе с Линди разделил Микаэль Бэклунд. Опытный швед также поразил ворота соперника три раза.

Самыми полезными в составе Флэймз стали все тот же Бэклунд и Майкл Стоун, +4.

Больше всего штрафа насобирали Никита Задоров (вырубивший Гленденинга), 20 минут; Расмус Андерссон, 19 минут; Мэттью Ткачак, 14.

Три лучших игрока серии в составе Даллас Старз по версии "Пламенного Хоккея": Джейк Эттинджер, Михаэль Раффль, Миро Хейсканен.

Три лучших игрока серии в составе Калгари Флэймз по версии "Пламенного Хоккея": Микаэль Бэклунд, Элиас Линдхольм, Тревор Льюис.

На преодолении, на нервах, на эмоциях (порой излишних) Калгари шагнул во второй раунд плей-офф Кубка Стэнли.

Друзья! Прогнозы на Кубок Стэнли, а также промежуточные итоги можно прочитать в Telegram-канале "Пламенный Хоккей". Там же вся свежая информация, статистика, интересные факты, медиа и т.п. Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги и Калгари Флэймз. Так что, заглядывайте в гости и подписывайтесь!

Telegram-канал «ПЛАМЕННЫЙ ХОККЕЙ»

А там - Эдмонтон Ойлерз!

БИТВА ЗА АЛЬБЕРТУ!!!

Мистер Макдэвид и компания. Получите и распишитесь.

И это тоже было неожиданно. В серии Эдмонтона против Лос-Анджелеса "Пламенный Хоккей" уверенно ставил на Кингз. Но Мистер Макди и Ко прошли соперника, как и Калгари - Даллас, в семи матчах. Причем, продемонстрировав "стальные шары", взяв верх в шестой и седьмой играх при счете 2:3 в серии.

И вот вся эта пиздобратия честнАя компания пожаловала в Калгари. Категорически привлекательное и чрезвычайно ожидаемое событие для НХЛ. Битва за Альберту в плей-офф почти 30 лет спустя!

- Эдмонтон Ойлерз 9:6 (дома)

- Эдмонтон Ойлерз 3:5 (дома)

- Эдмонтон Ойлерз 1:4 (в гостях)

- Эдмонтон Ойлерз 3:5 (в гостях)

- Эдмонтон Ойлерз 4:5, ОТ (дома)

Итоговый счет в серии: 4:1 в пользу Эдмонтон Ойлерз.

И команды оправдали ожидания в первом же мачте. Безбашенный антихоккей для плей-офф с итоговыми 9-6 в пользу Калгари Флэймз и хет-триком (о, Господи!) Мэттью Ткачака!

Не исключено, что именно ТАКАЯ победа сыграла с Огоньками злую шутку. Надавила корона на, по большей части, неокрепшие юные умы и пробудила чувство самоуверенности. Сказался недостаток опыта и разборок в матчах на вылет. О чем неоднократно на своих пресс-конференциях говорил Дэррил Саттер. В какой-то момент Дед этим просто задолбал и выбесил, но в результате то оказался прав.

Команда, выполнив поставленную задачу на сезон - выход во второй раунд Кубка Стэнли, бросила бороться. Нет, играть в хоккей не перестала, но бороться, доставать из себя что то запредельное, выпрыгивать из трусов - ничего этого не было.

Серьезно сбавила оборона во главе с Якобом Маркстрёмом. Наверное был смысл дать полноценный шанс Даниелу Владаржу, но чешский бэкап Калгари получил лишь один период в третьем матче.

А до этого был второй матч, который тоже начался сверхпозитивно. Флэймз снова вели в счете 3:1, но сказка, как в первом матче, не повторилась. У соперника то как раз нашлись те, кто готов был биться и переворачивать ход встречи.

Двое: Коннор Макдэвид и Зак Хайман.

Капитану принципиального соперника в очередной раз огромный РЕСПЕКТ! Мистер Макди показал, кто такой настоящий лидер и как нужно отдавать всего себя успеху команды.

Ойлерз победили Кингз в седьмом матче 2:0. Макдэвид сделал ассист на гол Сеси, а вторую шайбу забросил самолично. В решающий момент Битвы за Альберту именно его гол в овертайме пятого матча отправил Огоньков в отпуск.

Зак - олицетворение борьбы, характера, настырности и спортивной злости. Как Раффль изводил хоккеистов Калгари в первом раунде, также и Хайман постоянно путался под ногами и мельтешил перед глазами в раунде втором. А еще и забивал голы.

В Битвах за Альберту у Макдэвида 12 (3+9) очков с победной шайбой в серии и лучшим показателем "+/-" в команде, +9. У Хаймана 6! заброшенных шайб и два ассиста с +7 вдогонку.

Ну, а что же Калгари? Здесь все куда прозаичнее.

Возвращаясь ко второму матчу, можно много сетовать на судей (и по делу), проклинать Макдэвида и других Нефтяников, но виноваты Огни исключительно сами. Очередное антиволевое поражение, коих и в регулярном чемпионате хватало, снова много ненужных эмоций, психологический спад.

Который дал о себе знать, прежде всего, в третьем матче - самом тусклом и безвольном от Калгари в этой серии. Макдэвид соорудил хет-трик для Эвандера Кейна, и летящие кепки еще больше повысили мораль Ойлерз.

Коуч Саттер с возвращением Танева снова перешел на вариант 11+7, но на этот раз не сработало. "Против лома нет приема, если нет другого лома"! Своего "лома" против Макдэвида у Калгари не нашлось.

В четвертом матче начудили вратари, что чуть было не стоило Эдмонтону потери преимущества. Но и здесь Нефтяники оказались куда более стойкими. Собрался и Майк Смит, не пропустивший больше в том матче после оглушительной "плюшки" от Андерссона. А подопечные Саттера дожать соперника не смогли.

Пятый матч, а точнее его второй период, напомнил своим кордебалетом первую игру, но снова без оптимистичного исхода для Огней. И символичный решающий гол в исполнении главного героя серии, а может быть и всего плей-офф на текущий момент.

Главный минус всего этого безобразия - четыре подряд проигранные Битвы за Альберту! ЧЕТЫРЕ ПОДРЯД!!!

Увы, эта сказка для Калгари оказалась с грустным концом. Верхом оконфузивания стал тот факт, что последнюю шайбу Огоньков в этом сезоне, и первую для себя в составе Флэймз, забросил Калле Ярнкрок.

Больше же всех шайб в этом плей-офф у Калгари настреляли Микаэль Бэклунд и Элиас Линдхольм (по 5). Лучший ассистент - Джонни Годро (11). Больше всех очков набрал он же (14), далее следуют Ткачак (10 (4+6)) и Линдхольм (9 (5+4)).

Центральный нападающий "Калгари Флэймз" Элиас Линдхольм

По "+/-" выше всех Микаэль Бэклунд и Майкл Стоун, +6.

Провалилась в матчах за Кубок Стэнли первая пара защитников, просто размазав все впечатление от своей игры в регулярном чемпионате. У Ноа Ханифина в итоге -11, у Расмуса Андерссона -10.

Хорошую серию против Нефтяников выдал Блэйк Коулман. 20-й номер Калгари отметился двумя голами и двумя ассистами, наиграв на +4. Чертовски обидно, что именно его конек (ну и судьи, конечно же) встал на пути возможной виктории Флэймз в пятом матче. Видел его "Пламенный Хоккей" лучшим игроком Огней по итогам сезона, эх...

Подсдулись, а, по сравнению с первым раундом существенно, номинальные чекеры Лучич и Льюис. Провалили серию, и в целом плей-офф, специально выменянные под матчи на вылет Тоффоли и Ярнкрок. Тайлеру, впрочем, за гол Старз в седьмой игре отдельное данкешон.

Якоб Маркстрём отыграл в воротах все 12 матчей (с одним несыгранным периодом). Один шотаут в первом же матче. 2,95 пропущенных шайбы в среднем за игру (много!), процент надежности 0,901. Даниел Владарж, к слову, не пропустил в плей-офф ни разу;)

Голкиперы "Калгари Флэймз" Якоб Маркстрём (#25) и Даниел Владарж (#80)

Марки очень сильно сбавил во втором раунде. Насколько он бился и цеплялся за результат в матчах с Далласом, настолько же поражало его некое безволие в ряде моментов противостояния с Эдмонтоном. Не имеет права классный голкипер, каковым Якоб безусловно является, позволять себе подобные вещи.

Три лучших игрока серии в составе Эдмонтон Ойлерз по версии "Пламенного Хоккея": Коннор Макдэвид, Зак Хайман, Леон Драйзайтль.

Три лучших игрока серии в составе Калгари Флэймз по версии "Пламенного Хоккея": Микаэль Бэклунд, Блэйк Коулман, Крис Танев.

Лучший игрок плей-офф в составе "Калгари Флэймз" Микаэль Бэклунд

Друзья, если Вам интересно и занимательно, пожалуйста, не скупитесь на «+»;) Подписывайтесь на Блог «Пламенный Хоккей» и оставляйте свои комментарии. Нам очень важен feedback!

Друзья, не смотря ни на что, это был хороший сезон. В сухом остатке: команда победила в Дивизионе и выполнила основную задачу - преодолела один барьер в плей-офф. Есть причина быть довольными.

Дэррил Саттер проделал огромную работу, за что ему ОТДЕЛЬНЫЙ КАТЕГОРИЧЕСКИЙ РЕСПЕКТ!

Спасибо команде за сезон! Спасибо за второй раунд плей-офф, за регулярный чемпионат, за победу в Дивизионе!

Спасибо Марки за сухари, Владаржу за надежность!

Спасибо Линди за гол с пасом самому себе!

Спасибо Джонни за победную шайбу в седьмом матче со Звездами!

Спасибо Чаки за гол Риттиху за 0,1 до финальной сирены!

Спасибо Расмусу за гол Смиту из своей зоны!

Спасибо Бэксу за плей-офф!

Спасибо за 9-6 и 9-5 в Битвах за Альберту!

Ну и самое главное, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ ВАМ, кто следил, болел, переживал, читал, критиковал, возмущался, негодовал и радовался!

Чуть выдохнем, а там уже и драфт, тренингкемпы, товарняки, да и новый сезон не за горами.

AUF WIEDERSEHEN!!!

Заглядывайте и вступайте в группу, посвящённую Калгари Флэймз, ВКонтакте: https://vk.com/calgaryflames