7 мин.

Итоги месяца. Февраль

Guten tag!

СКАЗКА!!! Этим одним словом можно описать февраль 2022-го для Калгари Флэймз. После невразумительного начала года дружина Дэррила Саттера набрала обороты и выдала фееричную победную серию. Команде уже удалось повторить рекорд клуба по количеству домашних викторий подряд (11) и есть шанс замахнуться в марте на новую вершину.

До февраля Огни на домашнем льду играли через пень-колоду: из 15 домашних матчей Флэймз выиграли лишь семь. И вот он - мегапрорыв! 11 матчей и 10 побед (OMG!), разница шайб: 49-25!

- Даллас Старз 4:3 (в гостях)

- Аризона Койотис 4:2 (в гостях)

- Вегас Голден Найтс 6:0 (дома)

- Торонто Мэйпл Лифс 5:2 (дома)

- Нью-Йорк Айлендерс 5:2 (дома)

- Коламбус Блю Джекетс 6:2 (дома)

- Анахайм Дакс 6:2 (дома)

- Сиэтл Кракен 2:1 (дома)

- Виннипег Джетс 3:1 (дома)

- Ванкувер Кэнакс 1:7 (в гостях)

- Миннесота Уайлд 7:3 (дома)

Был один сбой системы Саттера в Ванкувере, хотя есть определенные нюансы того матча. Огоньки провалились там при игре в меньшинстве, а вот в формате 5 на 5 такого серьезного перевеса у Косаток не было. Но, как говорится, результат на кубе.

Мощный, дисциплинированный хоккей Саттера дал результат и я, кто весьма скептически относился к его возвращению, снимаю кепку, прошу прощения и респектую. Коуч настоял на своем и оказался прав. Лично мне он УЖЕ всё доказал. На пресс-конференциях главный тренер Калгари ведет себя категорически спокойно, не торжествует и говорит о том, что команде необходимо ЕЩЕ прибавлять во многих компонентах к плей-офф. Дед знает, что говорит и безусловно знает, что делает. Обойма сформирована, ротация состава минимальна, игровое время четко распределено.

Перед матчем с Коламбусом Огни сделали точечное усиление состава: из Монреаля перешел Тайлер Тоффоли в обмен на Тайлера Питлика, проспекта Эмиля Хэйнемена и пики. Понятно, что это полностью креатура Дэррила Саттера, с которым они вместе выигрывали Кубок Стэнли в составе Лос-Анджелес Кингз. Усиление третьего звена, которое уже дает результат. Тайлер отличился в первом же своем матче, а в последней игре с Уайлд оформил дубль.

Новобранец "Калгари Флэймз" Тайлер Тоффоли

Друзья, настоятельно рекомендуем Вам подписаться на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Вы всегда будете в курсе событий Национальной Хоккейной Лиги и Калгари Флэймз. На этом канале также очень много всего любопытного: оперативная информация, статистика, интересные факты, медиа и т.д. Подписывайтесь!

https://t.me/plamenniyhockey

51 матч за спиной у Калгари, гвардейцев, которые отыграли все матчи, в составе осталось 11: Годро, Ткачак, Линдхольм, Манджапане, Андерссон, Бэклунд, Монахэн, Танев, Лучич, Льюис, Гудбрансон.

В списке бомбардиров лидерство Джонни Хоккея неоспоримо: 65 (20+45) очков, ближайший преследователь - Мэттью Ткачак отстает на 6 баллов (26+33=59).

Настоящий прорыв случился у Элиаса Линдхольма. Шведский форвард Флэймз был исключительно горящим в феврале: набрал 17 (9+8) очков, четыре раза признавался Первой звездой матча, принес команде победу в тяжелейшем матче против Сиэтла.

Ударное сочетание Калгари продолжает доказывать свою состоятельность.

В порядке и Эндрю Манджапане. Канадец не сдает своих позиций лучшего снайпера команды. Мандж настрелял уже 27 голов и на один пункт опережает Ткачака. В феврале счет между ними 8-6 в пользу канадского нападающего.

Эндрю Манджапане

Очень яркий февраль получился и у защитников Калгари Флэймз. Причем, немного в тень отошла первая пара дефов, а на первый план вышли Киллингтон-Танев и Задоров-Гудбрансон.

По показателю полезности "+/-" абсолютный лидер - Крис Танев (+13); у Оливера Киллингтона, а также Годро и Линдхольма по +12.

Реклама 18+

Но, самое главное, оборона перестала допускать ляпы, минимум риска в действиях, точное выполнение установок Саттера. Елки-палки, Никита Задоров играет почти без косяков!;)

Якоб Маркстрём в феврале играл на порядок больше Дана Владаржа, отметился еще одним "сухарем" и теперь отстает от рекорда Микки Кипрусоффа всего на два пункта (8 против 10).

Якоб Маркстрём

Если у тренерского штаба получится ЕЩЕ стабилизировать это всё ближе к плей-офф, то будет совсем здорово. Хоккей в плей-офф совсем другой, и там значение обороны повышается в разы. Единственное, что напрягает - отсутствие железного седьмого защитника на случай травмы, дисквалификации и т.п. В связи с этим, возвращение Марка Джиордано в дедлайн, о котором уже давно говорят вполне реально.

Отдельно о нашем Никите Задорове. "Большой Зи" в феврале отыграл все 11 игр, забросить шайбу не получилось, но отдал 5 ассистов и заработал +8. Традиционно, от нашего гиганта исходило много силовой борьбы. Никита выполнил 29 хитов и уступил только Тревору Льюису с 30-ю. Косяков стало ощутимо меньше, и пару раз Никита даже попадал в тройку лучших российских игроков дня по версии "Пламенного Хоккея";)

Никита Задоров...
...в гуще событий

Благодаря столь мощному выступлению в феврале, Огни забрались на верхние позиции Западной конференции. Сейчас команда с 68-ю очками борется за второе место с Сент-Луисом и Миннесотой. Догнать Колорадо практически нереально. Эвеланш на 99% будут впереди всех на Западе, а может быть и вовсе выиграют регулярный чемпионат.

В целом, в НХЛ на лидирующих позициях без особых перемен. На Востоке 8 команд немного (а некоторые и серьезно) убежали вперед, это: Каролайна, Флорида, Тампа, Питтсбург, Торонто, Рейнджерс, Бостон, Вашингтон. На Западе ситуация поплотнее, о плей-офф уже можно не думать Аризоне, Сиэтлу, Чикаго, под вопросом Сан-Хосе и Виннипег. Остальные, пока еще, в гонке.

В списке бомбардиров Лиги трое на лихих конях. Два лидера Ойлерз: Коннор Макдэвид (75 очков) и Леон Драйзайтль (74), и, примкнувший к ним, Джонатан Юбердо (75) из Пантерз..

Снайперят люто Остон Мэттьюз (Торонто) - 37 заброшенных шайб, уже вышеупомянутый Драйзайтль - 36 и Крис Крайдер из Рейнджерс - 34.

Джонни Годро с 45-ю голевыми передачами входит в тройку лучших ассистентов Лиги, уступая только Макдэвиду (47) и Юбердо (57).

Также Джонни Хоккей в тройке лучших по показателю "+/-", он второй с + 40, на третьем месте расположился Элиас Линдхольм (+39). Впереди Огоньков только Девон Тэйвс из Колорадо (+42).

Друзья, если у Вас вызывает симпатию всё вышеизложенное, подарите нам пожалуйста "+" ;) Подписывайтесь на Блог "Пламенный Хоккей" и обязательно оставляйте Ваши комментарии. Нам очень важен feedback.

Впереди у Калгари март, где тоже будет внушительное количество домашних матчей. А ближайшую игру Флэймз проведут в Миннесоте, в среду утром по Москве.

Спасибо команде за чудесный февраль! Удачи и всяческих успехов в будущем!

Всем Вам данкешон за внимание! Удачи, терпения, здоровья и МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ всем нам!!!

Напоследок хочется сказать: Друзья, думайте своей головой. Не слушайте флюгероподобных двуликих анусов, типа Овечкина и старопидрищенских маразматиков, как Гашек. Не поднимайте панику, будьте благоразумны.

Реклама 18+

PEACE & LOVE!!!

auf Wiedersehen!

Заглядывайте и вступайте в группу, посвященную Калгари Флэймз, ВКонтакте: https://vk.com/calgaryflames