3 мин.

OFF TOP. Пекин-2022. Олимпийский хоккейный турнир. Сборная Швейцарии

Guten tag!

НХЛ в Пекин не доехала, но Олимпийский хоккейный турнир без внимания "Пламенного Хоккея" не останется. Представляем первого соперника сборной России.

СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ

Дебют на ОИ - 1920 год

Участие на ОИ - 17 (1920, 1924, 1928, 1936, 1948, 1952, 1956, 1964, 1972, 1976, 1988, 1992, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018)

Наивысшее достижение - Третье место (1928, 1948)

Место в Рейтинге ИИХФ - 6

Состав команды на ОИ-2022:

Вратари: Рето Берра («Фрибур»), Леонардо Дженони («Цуг»), Йорен ван Поттельберге («Биль»).

Защитники: Мирко Мюллер, Сантери Алатало (оба — «Лугано»), Рафаэль Диас («Фрибур»), Михаэль Фора («Амбри-Пиотта»), Ромен Леффель («Лугано»), Янник Вебер, Кристиан Марти (оба — «Лайонс»), Роман Унтерштандер («Берн»).

Нападающие: Андрес Амбюль («Давос»), Денис Мальгин, Деннис Холленштайн, Свен Андригетто (все — «Лайонс»), Кристоф Берчи («Лозанна»), Энцо Корви («Давос»), Гаэтан Хаас («Биль»), Грегори Хоффман, Свен Сентелер, Дарио Симион, Фабрис Херцог (все — «Цуг»), Симон Мозер («Берн»), Киллиан Мотте («Фрибур»), Йоэль Вермин («Серветт»)

Три звезды: Рафаэль Диас, Андрес Амбюль, Свен Андригетто

Друзья, настоятельно рекомендуем Вам подписаться на Telegram-канал "Пламенный Хоккей". Вы всегда будете в курсе хоккейных событий - не только Олимпиады, но и Национальной Хоккейной Лиги. В центре внимания хоккейный клуб Calgary Flames. На этом канале вообще очень много всего любопытного. Подписывайтесь!

https://t.me/plamenniyhockey

Реплика

Если не топовый, то очень серьезный соперник будет у сборной России в стартовом матче Олимпийского турнира. "Сырники" привезли в Пекин вполне добротную команду с Патриком Фишером во главе. Специалист возглавляет сборную Швейцарии с 2015 года и всё обо всех прекрасно знает. Состав достаточно качественный, опытнейший Рафа Диас, бывший игрок Калгари Флэймз кстати, капитанит. Не звездная, но очень сбитая вратарская бригада, которая тоже много всего повидала в хоккейном мире.

Швейцарцы давно уже не экзотика в Национальной Хоккейной Лиге. Есть свои ТОП-звезды, как Роман Йоси. И в этом составе присутствуют люди, игравшие по ту сторону большой Атлантической лужи.

Швейцария - дерзкая, наглая команда, которая не боится никого и дает бой в каждом матче. Класс "сыров" в последние годы значительно вырос, а на молодежном уровне - это уже давно соперник, с которым принято считаться. Да и по взрослым совсем еще недавно сборная Швейцарии играла в финале.

Есть, правда, у Швейцарии слабое место, которое никак не удается устранить Патрику Фишеру. Его коллективу зачастую не хватает класса. С соперниками, превосходящими ее в рейтинге, Швейцария выступает не так убедительно, как с командами потенциально равными. Все-таки ментальность игроков общекомандно еще не встала на уровень ТОП. И, как правило, последний и самый важный шаг на крупных турнирах чаще пока не выходит.

Легкой прогулки со Швейцарией не будет ни у кого, но в самый неподходящий момент команда традиционно оступится.

Прогноз: поражение в 1/4.

Друзья, если у Вас вызывает симпатию всё вышеизложенное, подарите нам пожалуйста "+" ;) Подписывайтесь на Блог "Пламенный Хоккей" и обязательно оставляйте Ваши комментарии. Нам очень важен feedback.