5 мин.

Камбэк дня #2 – Та самая Испания

Итак, Чемпионат Европы 2000 – лучший чемпионат Европы на моей памяти. Такой концентрации крутых игроков, матчей и их развязок я не помню ни на одном другом первенстве Европы. Да что там Европы, ЧМ и все другие континентальные турниры нервно затягивались и думали, как бы им переплюнуть этот турнир.

Крутых матчей было так много, что в данной рубрике можно говорить о каждом втором (я думаю, ещё поговорим), но особенно сильно, не считая легендарных финала и полуфиналов, мне запомнился решающий матч в группе С. В группе, где перед началом никто ничего особенного не ждал, но получил то, о чём и мечтать не мог.

Теперь подробнее. Испания, Югославия, Норвегия и Словения. Ну какая здесь интрига? Испания с Раулем, Мендьетой, Гвардиолой и прочими легендами. Югославия с Миятовичем, Милошевичем и вундеркиндом Кежманом. И Норвегия со Словенией. Нет, там тоже были заметные, в каком-то роде, великие для своих стран игроки – например словенец Захович или норвежцы Иверсен с Карью и Риисе (не считая, конечно, топового Сульшера). Но разница казалась слишком большой. Но как же круто, что когда кажется, порой надо креститься.

Испания в первом туре играет с Норвегией и БАМ, проигрывает 0-1. Югославы в матче со Словенией к 60 минуте летят 0-3, но собираются и заканчивают матч вничью.

В итоге, к третьему матчу в группе команды подходили при вот таком раскладе:

Шансы на выход есть у всех 4 команд. Испанцам нужно побеждать, чтобы не смотреть на результат матча Норвегии и Словении. Югославов для выхода устраивала и ничья. Главный тренер сборной Испании Хосе Антонио Камачо ещё не приобрёл статус “клоуна-физрука” и имел доверие и авторитет у игроков и функционеров. На решающую игру он решил перетряхнуть состав и выпустил вот такое сочетание:

По сравнению с предыдущей игрой со словенцами, произошло 4 изменения:

Вместо легенды Атлетика из Бильбао Хосебы Эчеберия вышел лидер молодой и дерзкой Валенсии Гаиска Мендьета, Камачо отдал ему роль свободного художника, отдав правый фланг лично в руки Мичелу Сальгадо. В центр поля к воздушному и лёгкому Гвардиоле был выставлен более “приземлённый” Иван Эльгера, а место слева в обороне занял Серхи, а не Арансабаль. В составе Югославов было большое количество игроков из чемпионата Испании, но особняком стоял один из лучших бомбардиров ЕВРО 2000 – Саво Милошевич. Возможно поэтому, Камачо, вместо опытного, но уже потяжелевшего в силу возраста Фернандо Йерро на игру поставил одноклубника Милошевича по Сарагосе, а по совместительству и хорошего приятеля – Пако.

У Югославии всё более понятно и прозаично. Все лидеры на поле, но сыграть из-за красной карточки не мог Матея Кежман. В то время у него ещё было “Всё впереди” (к примеру, игра за Зенит и БАТЭ).

Матч, как и предполагалось, получился очень жёстким. Уже в первом тайме из-за повреждений тренеры обеих команд были вынуждены сделать по одной замене. А происходило в первом тайме вот что:

Испанцы могли забивать целую авоську и идти праздновать с кефиром и краковской колбаской уже после первого тайма, но по итогу Пако ошибся позиционно и дал своему товарищу Милошевичу забить свой третий гол на чемпионате и открыть счёт в матче. Вместо уверенного преимущества – скользкие 1-1 и второй тайм, где опять нужно забивать. После перерыва тренеры сходу сделали по замене, на поле вышли Говедарица у балканцев и будущий игрок Реала, проведший классный сезон в Расинге, Педро Мунитис. Именно эти двое и стали одними из главных героев второй половины игры:

Девяностая минута и поражение в важнейшем матче. Поражение, которое оставляет Испанцев за бортом плей-офф. Казалось бы, очередная сенсация сумасшедшего турнира в Голландии и Бельгии, но вылет очередного фаворита уже бы никого не удивил, но то что произошло – уже история, счастливая история горячего Камачо и его подопечных:

Югославам для выхода в плэй-офф хватило и этого, так как в параллельном матче Норвегия со Словенией сыграли в безголевую ничью. Но в играх навылет их опыт и классические, для этой команды, грязные уловки не помогли совсем. На пути югославов встала мощная сборная Нидерландов. Голландцы в группе вынесли всех (даже чемпионов мира французов), феерия продолжилась и в матче с Югославией, 6:1 и Нидерланды в полуфинале.

Уверенно забитый пенальти Мендьеты и дубль Альфонсо вывел Испанцев в ¼ финала турнира. Эти ребята сотворили настоящее чудо, забив 2 гола в дополнительное время крепкой, но уже очень возрастной команде Югославии. В ¼ эта бешеная сборная попала на действующих Чемпионов Мира французов, но Госпожа Удача, подарив так много в группе, в играх навылет решила отвернуться от того, от кого ждали больше всего. Рауль не справился с собой и проклятием своей сборной на крупных турнирах, промахнулся с пенальти на 89 минуте и отложил триумф Испании на долгие 8 лет. Но победа пришла уже без Рауля и 20-ти его товарищей (Касильяс на поезд успел) по этой горячей, но такой нестабильной сборной Испании.