13 мин.

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет

Последний месяц без умолку говорят (как у нас, так и за океаном) о двух индивидуальных наградах: 

а) «Самому Ценному Игроку», где в этом году действительно полно интриги;

б) «Самому Прогрессирующему Игроку», где всячески расхваливаются таланты Вуда, Грэнта и Буше;

Но гораздо интереснее порассуждать на тему того, кто будет забирать награду «Лучшему оборонительному игроку»: Тут тебе снова Гобер, чья команда выглядит просто невероятно на обоих концах паркета, а сам француз является краеугольным камнем одной из лучших защит лиги; Бен Симмонс вполне оправданно рассуждает на тему того, что он лучший оборонительный игрок НБА, подкрепляя это своими действиями + углубленной статистикой в обороне; А лучшая защита Лиги ЛАЛ и огоромная фан-база пурпурно-золотых уже второй год намекают на кандидатуру Энтони Дэвиса. 

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №2

Вариантов, действительно, хоть отбавляй, тем более если учитывать последний рейтинг лучших оборонительных игроков НБА предоставленный самой лигой (https://www.nba.com/news/top-defenders-ladder-rudy-gobert-ben-simmons-lead-new-weekly-ranking?cid=nba_articles_socialowned_twitter_defendersladder&_branch_match_id=817000490823269135):

1.Руди Гобер

2.Бен Симмонс

3.Майлз Тернер

4.Энтони Дэвис

5.Лу Дорт

Но, как и в случае с МВП (об особенностях которой я писал вот здесь https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pickntalkproject/2807623.html ), у награды «Замку года» есть свои особенности и критерии, в рамках которых награда в течении долгих лет (с сезона 1982/1983) находит своих владельцев. Так давайте же посмотрим на выданные награды в течение последних 10-ти лет и сопоставим с тем, что мы имеем в этом году.

1. Кто получал награду?

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №3

Тут начнем с простого и издали:

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №4

Традиционно, награду не выигрывают гарды, но, с условием смещения позиций и Бенов Симмонсов, немножко изменим формулировку:

«Лучший оборонительный игрок НБА», как правило, умеющий работать в защите с игроками большинства позиций, вплоть до центрового, а, значит, обладающий всеми необходимыми для этого габаритами:

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №5

Кавай, из последних 10-ти— самый низкий, с ростом 6'7 футов (201см), а в целом, за последние 25 лет, ниже был только Артест-ВорлдПис (6'6), и потому Симмонс, хоть и разыгрывающий, но всё-таки ростом аж 6'11 (211см), так что тут и котировки ясны + будет невероятно странно, если будут хайпить тему с «Вторым разыгрывающим в Истории, получившим эту награду». Такой нарратив — чистой воды бред, учитывая банальную разницу «PG»-Симмонса и PG-Пэйтона, где первой приходит на ум библейская история с Давидом и Голиафом:

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №6

Помимо прочего стоит отметить, что в последние 10 лет классические невысокие гарды даже не залетают в топ-3 гонки за эту награду, хотя наличие таких персонажей не вызывало сомнений: в начале 10-ых это и Тони Аллен, и Рэджон Рондо, и Крис Пол, а в последние годы: Смарт и Беверли.

Логика выбора вполне очевидна — в современной и быстрой лиге рулит универсализм, где нет времени довозить мяч через 10 передач до нужного боллхэндлера/шутера/финишера — каждый должен уметь по максимуму, а, значит, и защитник должен быть готов ко всему — осложнять жизнь и маленьким-прытким игрокам, и уметь подняться к бросающему большому, и грамотно подстраховать и вообще вот это всё сразу: большой, но при этом мобильный парень здесь выходит, как ни крути, на первый план.

2. В каких командах?

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №7

Если по формации игрока мы определились, то нужно при выборе смотреть на команду?

Как ни крути, но как и в гонке за МВП, твоя полезность на своей половине должна приводить к:

а) Как минимум, положительному результату команды;

б) Солидным защитным выкладкам, включая защитный рейтинг команды.

История здесь твердит свое:

С сезона 11-12 ни один игрок, чья команда находилась в защитном рейтинге ниже 2-ого места, не получал «Замка года».

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №8

В сезоне 11-12 это был Тайсон Чендлер, чьи Никс с Кармело, Стадемайером и Джереми Лином были аж на 5-ом месте в DEF. rate! Да, там были еще бодро обороняющиеся Джей Ар и Шамперт, но ключевую разницу, которую только слепой не видел, давал именно Тайсон.

Какие команды, ± по сезону идут в районе первых трёх мест?

С завидным отрывом на момент написания статьи, Лейкерс в пересчете на 100 владений пропускают меньше всех в Лиге: 105.2. Следом Юта с 107.4 и третьи —Тимуровцы Тибодовцы из Никс с 107.6.

Симмонс и его «Фила» — 7ые, со 109.3, а «Индиана» Тёрнера — 10ая (110.2).

Так что, пока здесь приоритетнее смотрятся Дэвис и Гобер.

В этом аспекте из теневых и реально недооцененных ребят: Микал Бриджес из «Финикса», с 6-ым командным защитным рейтингом, а у Уорриорз защита взлетела аж на 10+ мест, по возвращению Дрэймонда Грина и сейчас 5-ая(!) в НБА.

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №9

Но что по общему результату команды?

Здесь несколько проще: команда всегда должна быть в зоне Плейофф, но на каком именно месте — не так важно. Дело в том, что чисто защитная команда, даже лучшая по обороне в Лиге, не обязательно будет давать на дистанции в 80 игр лучший результат. Тут тебе, опять же, более высокий темп, чем в Плейофф (где как раз защита ценится куда выше и, как известно, «выигрывает титулы»), и разные атакующие схемы/игроки/позиции от вечера к вечеру, так что — единственный критерий — ПО.

Сюда, скорее всего, не проходят парни из Хьюстона/Нью-Йорка, хоть и давшие одну из лучших защит в этом году, а ГСВ на 8-мом месте явно не будут выдвигать игроков на ДПОЯ. Ну и шикарный Лу Дорт, к сожалению, сюда так же не проходит по причинам низкоидущей «Оклахомы».

У «Замков» прошлых лет:

-) Яннис 20', «Милуоки» — 1 место на Востоке/В Лиге;

-) Гобер 18-19', «Юта» — 2 5-ых места на Западе;

-) Грин 17', ГСВ — 1 место на Западе/ в Лиге;

-) Кавай 15-16', «Сан-Антонио» — 5 и 2 места на Западе;

-) Ноа 14', «Чикаго» — 5 место на Востоке;

-) Газоль 13', «Мемфис» — 5 место на Западе;

-) Чендлер 12', «Нью-Йорк» — 7 место на Востоке;

-) Ховард 11', «Орландо» — 4 место на Востоке.

Так что, основная четверка: Симмонс-Гобер-Дэвис-Тёрнер здесь может чувствовать себя вполне спокойно.

Остальные моменты с влиянием ключевого игрока на командную статистику в защите уже либо не настолько бросаются в глаза, либо вообще отсутствуют — темп, кол-во пропущенных очков командой и всё в этом духе — в эту кассу не подходят, а потому — пойдем смотреть статистику индивидуальную.

3. Личная статистика.

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №10

Тут хотелось бы сделать эдакий переход от цифр командных к индивидуальным:

Внутри коллектива, в персональном защитном рейтинге, у всех лауреатов награды есть одна особенность: никто не имел показатель def.rate выше 100

100 ровно было у Гобера, а лучший показатель за 10 лет — у Ховарда, с фантастическими 94-мя пропущенными очками за 100 владений.

Смотрим на этот сезон и видим:

У Гобера —101;

У Дэвиса —101;

У Симмонса —107;

У Тёрнера — 105;

Так что, парочка Бигов из «Юты» и «Лос-Анджелеса» и здесь выглядит более приоритетным выбороми на фоне остальных называемых имен.

Конечно, этот показатель не является даже близко самым важным и авторитетным, собственно, как и перехваты/подборы/блокшоты, хотя и тут есть свои особенности:

Практически ни один из игроков за последнюю декаду не занимал первое/второе места в прямых статистических показателях, но при этом всегда (за исключением Чендлера и локаутного сезона) занимал топ-5 по результатам регулярки в Defensive Box Plus/Minus (насколько больше игрок дает разницы в очках в защите, по сравнению со средним уровнем в лиге):

-) Яннис 20' 1 место ;

-) Гобер 18-19' 3 и 5-ые места;

-) Грин 17' 1 место;

-) Кавай 15-16' 2-ые места ;

-) Ноа 14' 2 место ;

-) Газоль 13' 1 место;

-) Чендлер 12' 37 место;

-) Ховард 11' 5 место.

Что в этом году?

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №11

Вся четверка в топ-12, но всё-таки особняком идет именно Бен, занимающий первое место по результатам первых 30-ти игр в сезоне.

На что еще стоит посмотреть?

Defensive Win Shares — те самые успехи в индивидуальном защитном вкладе в командный успех:

Последние 8 лет (опять же с Чендлера и 2021 года) — Лучший игрок в обороне по результатам чемпионата обязательно входил в топ-7 по этому показателю, при чем из них 1 места были у: Кавая в 16-ом, Грина в 17-ом, Гобера в 18-ом и Адетокумпо в 20-ом.

В этом году список следующий (критерий — минимум 15 проведенных матчей):

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №12

Из нашей банды тут снова только Гобер: 18-ый Дэвис и замыкает 30-ку Тёрнер. НО! Особенно выводы делать не стоит, это скорее цифра, на которую стоит обратить внимание уже ближе к концу чемпионата, тк она прилично может измениться. Ну и, как ни крути, нельзя не отметить 36-летнего Джеймса, который отметился в двух последних защитных метриках.

Так или иначе, наводка вам на цифры дана, а какими будут позиции игроков по итогу — будем уже смотреть в месяце мае, не раньше. Главное, что наша четвёрка продолжает мелькать то там, то там.

4. А что по фактической защите и этому сезону?

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №13

Если мы говорим о более частных вещах, как выбитые мячи, спровоцированные потери, процент соперника и тд, то тут стоит смотреть от сезона к сезону отдельно, где конкретный игрок должен насобирать больше высоких мест в совокупности:

-) Количество выбитых в среднем за матч — Симмонс первый в Лиге, опять же, с запасом;

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №14

-) По спровоцированным потерям у соперника: Снова Бен, идущий прямо следом за Яннисом;

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №15

-) А вот по кол-ву созданных «закрытых» бросков внутри трёхочковой уже выходят вперед другие парни: Гобер и Тёрнер в топ-3, завидно уступая лишь Бруку Лопезу (ох уж эта система Буденхольцера);

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №16

-) На трёшках появляется наш нечастый, но упоминаемый гость — Дорт, со вторым местом в лиге по количеству «созданных сопротивлений» на дуге:

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №17

-) Ну и среди игроков, через которых бросают в среднем 10+ раз за матч при минимуме в 15 сыгранных матчей имеем следующее:

«У вас есть его описание?» — Ищем ДПОЯ 20/21 по особенностям прошлых лет., изображение №18

Первая тройка может показаться весьма удивительной, но из наших трудяг-работяг: Тёрнер выше остальных -6ой, через него забивают только 40,5%.Также в 10-ке Гобер с 41,9%, а Симмонс — 14ый с 42,5%. 

На деле, проценты Уиггинса, Симмонса,и Батлера реально впечатляют сильнее — парни, в отличии от семифутеров и классических гардов, обороняются практически против всех 5-ти позиций, а Симмонс выделяется здесь даже больше остальных — он в топе по обороне, как на мяче при дриблинге, так и при контесте бросков, при чем от разных формаций игроков и разных по дальности бросков.

Подводя некий промежуточный итог, на данном этапе:

-) Гобер мелькает абсолютно везде, как в индивидуальных. так и в командных метриках, а также соответствует критериям выборов прошлых лет;

-) Индивидуально — Симмонс и его защита и универсализм в ней выделяются очень сильно, но командные цифры не так высоки, и система, в которой он находится — не идеально подходит самому Бену, что может сильно помешать в гонке за «Замка»;

-) Дэвис дает невероятный командный защитный импакт и вокруг него строится лучшая защита в Лиге (с запасом), но на уровне индивидуальной гонки такого может не хватить в сравнении с остальными;

-) Тёрнер действительно выглядит солидно: в этом году 3.46 блокшота за матч — 3-ий лучший результат за последние 13 лет. Майлз уступает только Уайтсайду (3.68 в сезоне 15-16) и Ибаке (3.65 в 11-12), но, как мы знаем — чистой первичной статистики практически всегда не хватает для того, чтобы реально претендовать на награду лучшего защитника. Слава баскетбольным Богам — Тёрнера мы наблюдали во многих выборках, но, к сожалению, не на первых позициях и ролях.

Будем ждать конца сезона, чтобы пронаблюдать изменения как в игре, так и во всех топах — наводку и критерии вы получили.

P.S.: Не забудьте посмотреть лайв-обсуждение на эту тему в Pick'n'Talk x72: выпуск №6, где я, Антон Шматько и Антон Шестак (Два про НБА) будем рассуждать и приводить доводы в пользу разных претендентов: х72 - 6 выпуск!

Наша группа ВК — https://vk.com/pickntalk

Наш Инстаграм: https://instagram.com/pickntalk_sm?igshid=m75zw663a2ks

Наш Телеграм: https://tlgg.ru/pickntalk

Наш Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCX0OOCZIzvUhwkMuekVzMIg

Автор Статьи — Андрей Панкрашев: https://vk.com/pankrashev_pnt