12 мин.

Вашингтон 2.0. Столичная магия Била и Уолла — мистика или реальность ?

В этой категории различных тем,обычно мы разбираем команды НБА, в их, пока что, последнем сезоне 19-20.

Эх, но именно «столичные волшебники» - это та самая команда, о которой нужно говорить, вспоминая прошлое и анализируя, смотреть в будущее, ведь для Вашингтон Уизардс сезон 2019-2020 стал переходным этапом к.. 

А собственно к чему ? Давайте-ка мы вам попробуем рассказать.

Джон «Стена» и его банда смотрят за игрой в мяч.

Джон «Стена» и его банда смотрят за игрой в мяч.

 

Вашингтон Уизардс, также ранее известные в мире НБА, как Вашингтон и Балтимор Буллетс, как франшиза начинала в баскетбольной мекке — в штате Иллинойс и звалась Чикаго Зефирс.

Пожалуй, новейшая эпоха «Зефирных», теперь уже «Волшебников» из столицы США, датируется 24 июня 2010. 

Именно тогда, в «Белый Дом» под первым пиком пожаловал один из самых универсальных разыгрывающих НБА в 21-м веке — Джон Уолл. И, как показала дальнейшая практика, игровые ожидания он оправдал сполна, да и командные результаты тому подтверждение.

Да-да, я знаю, что в 21 веке у Уизардс была неплохая тусовка с сезона 2004-05 и по сезон 2007-08, но потолком той команды был первый раунд в трёх из четырех случаев, а однажды даже удалось залезть в полуфинал конфы, правда, как заходили, так и вышли, 0-4 от Майами .

Итого: с 1979 года франшиза Уизардс не видала хотя бы 6 матчей во втором раунде. С того времени и до прихода Уолла и Билла, только 2 выхода во второй раунд, в 1982 — 1-4 поражение Селтикс и в 2005, 0-4 от Хит.

Вес Анселд. 1978. Финал НБА. Вашингтон — Сиэтл.

  Вес Анселд. 1978. Финал НБА. Вашингтон — Сиэтл.

 

В 1978 году Вашингтон выиграл свой первый и единственный титул НБА в истории, а, годом спустя, проиграли тому же Сиэтлу в финале. Лучшее, что случалось с коллективом из округа Колумбия.

Вернемся в новейшую эпоху: Под руководством Флипа Сондерса за 2 сезона Джон Уолл никак не спрогрессировал, а даже где-то деградировал (7% из-за дуги за весь сезон 11-12), а команда не сумела выйти в Плей-офф и здесь очевидны 2 причины: 

Эрни Грюнфельд на ГМе — который сам не понимал порой, что он за состав собрал. Да, именно он привел в команду Аринаса, Уолла, Билла, но и он драфтовал Яна Веселы, Отто Портера и Криса Сингелтона, ну и вдобавок главным тренером с 2012 года стал Ренди Уиттман, не имевший особых популярности и достижений, ни разу не выводивший, на тот момент, команды НБА в плей-офф.

Флип Сондерс — на закате тренерской карьеры… Флип решил возглавить довольно спорную команду, которая состояла из не самых лучших игроков, и Флип рискнул, но за 3 года ни результатов, ни прогресса молодых игроков не достиг, за что заслуженно отправился отдыхать на тренерскую пенсию. Правда, Сондерс-старший еще 1 год успел потренировать Миннесоту …

 

Флип Сондерс умер от Рака в 2015 году. Светлая память.

Флип Сондерс умер от Рака в 2015 году. Светлая память.

Эпоха Уиттмана (2012-2016) и постепенный прогресс: в 2012 году на драфте удается выбрать Брэдли Била под третьим пиком, к слову, Уолл и Бил на момент драфта 2012 года,были хорошо знакомы. Джон несколько лет ходил на школьные, а затем и студенческие игры Брэдли Била и его Флориды Гэйторс, и тогда Джон отмечал, что хочет себе такого партнера по команде.«мы отлично сочетаемся на площадке, пожалуй лучшего бэккорта в баскетболе не существует» — говорил Уолл, а шел только второй год их совместный игры.

И вправду — в 2013-2014 сезоне Уизардс делают большой прорыв, команда занимает в регулярке 5 строчку, хотя годом ранее были 12-е. Наши же герои показали прогресс в статистике: Билл — получил больше минут, за счет чего улучшил свои средние цифры по очкам, подборам и ассистам. Уолл — провел единственный полный сезон, отыграв 82 матча в регулярке! с 19 очками + 9 передачами и 2 перехватами на 35% из-за дуги!!! До этого выше 30% Джон не бросал.

«Стена» рад тому, что теперь может бросать издали с адекватным процентом

  «Стена» рад тому, что теперь может бросать издали с адекватным процентом

Подопечные Уиттмана великолепно играли и в пост-сизоне, пройдя 4-1 Чикаго Буллс, наткнулись на супер сильную и защитную Индиану. Серия была и впрямь интересной, с поворотами событий. Итог: 4-2 в пользу Индианы Пэйсерс. Фактор тренера Вогеля, скамейки и Пола Джорджа оказались сильнее молодого бэккорта Вашингтона.

Но даже этот результат в 2014 — стал самым успешным за последние 35 лет франшизы, а ведь это всего второй сезон Била в карьере и четвертый Уолла, а для обоих — это первый плей-офф!

А еще, Бил участвовал в конкурсе дальнобойщиков! Ну,тех, что пуляют издали мячи в кольцо

  А еще, Бил участвовал в конкурсе дальнобойщиков! Ну,тех, что пуляют издали мячи в кольцо

Сезон 14-15 ознаменовался для столичной команды, в первую очередь, приходом Пола Пирса и уходом Тревора Аризы — помните все эти байки про суперзащиту Аризы ? Так вот Вашингтон в дифенсив рейтинге стал 5-ым с приходом 37-летнего ветерана. С Гортатом, Биллом и Уоллом, при этом команда была 20-й в нападении — но тут уж отметим тренера Ренди, который действительно создал хороший защитный коллектив из-за чего средние цифры уехали у всех лидеров. Например: лучшим по скорингу был Уолл — 15, 7 очка за игру, хотя годом ранее набирал более 19 поинтов за матч.

В плей-офф поначалу это сработало: 4-0 против Торонто, но во втором раунде опять неудобный соперник в лице «Ястребов» из Атланты. Стоит сказать что «Волшебники» как и годом ранее в гостях взяли первый матч, но по итогу также уступили 2-4. В этой серии 5 из 6 игр закончились с разницей в 6 или меньше очков. А Уолл из-за травмы пропустил 2,3 и 4 игру серии, что и стало возможно главной причиной поражения в полуфинале конференции. 

Травма руки Уолла во время 1-го матча серии с Атлантой. 2015 год.
Вашингтон 2.0. Столичная магия Била и Уолла — мистика или реальность ?, изображение №7

Травма руки Уолла во время 1-го матча серии с Атлантой. 2015 год.

И опять, Буденхольцер выиграл тренерскую битву у Уиттмана, и состав Атланты оказался сильнее, особенно на позиции форвардов! С топ-фронкортом в лице Хорфорда, Миллсэпа вдобавку с Тигом,Корвером и Демаре Кэроллом (набирающим 16.7 очков в среднем по серии) лучше в команде, только Хорфорд — 16.8.

Переломный момент серии. Победный бросок Хорфорда в 5 игре. 

В общем, если с Полом Джорджом и его талантом все понятно, то от Демаре Керолла такой угрозы никто не ждал: набирающий в карьере в лучшем сезоне 12 очков Демаре— здесь выстрелил, к этой проблеме, с легким и тяжелым форвардами Вашингтона мы еще вернемся.

Незасчитанное попадание Пирса в конце 6-го матча.

Победный Баззер-биттер Пола Пирса в 3 игре

Сезон 15-16: последний для Уиттмана. Лидеры команды не травмировались и отыграли 77 матчей, но с уходом Пола Пирса и приходом новичка Убре — ситуация ухудшилась, команда выиграла половину своих матчей (41-41), но заняла десятое место на Востоке. Проблемой стал регресс в защите, а именно 14 место в дифенсив рейтинге и все тот же атакующий рейтинг — 20-й. 

Сами же «Братья по задней линии» улучшили свою статистику, но в команде не оказалось третьей достойной опции. Маркифф Морис, Келли Убре и Отто Портер не сумели в защите и нападении проявить себя — тем самым только подтвердили проблемность этих позиций. Хотя Гортат все-так же здорово выполнял свою роботу набирая в среднем 13+10. Но и он в защите не был никогда хорош.

Довольный Ренди

  Довольный Ренди Эпоха Скотта Брукса (2016- по н.в.): Эрни Грюнфельд получив горький опыт все же решил пригласить тренера с именем(!), с достижениями, как-никак -финал НБА и несколько финалов конференции, да и тренер молодой (50 лет в момент прихода в Вашингтон). Что же, здесь ошибки ГМ исправил, и добавил еще и неплохих ролевиков — Брендона Дженнингса, талантливого Бояна Богдановича.

Но вот забыл Грюнфельд, что его команда и без того плохо оборонялась, а тут еще он больше игроков с атакующим потенциалом добавляет, да и забывает по итогу о главной проблеме. В старте на 3-4 номере не кому играть. Киф Морис хорош на подборах и в наборе очков, но он не стабилен и не очень хорош в защите. А на легком форварде молодняк — Убре и Портер, совсем нестабильные. Неужели ветеранов по типу Пола Пирса в лиге не осталось, Эрни?

Генеральный менеджер Вашингтона поясняет за решения

  Генеральный менеджер Вашингтона поясняет за решения 

Благо, в свой первый сезон 2016-2017 Брукс дает результат. Команда занимает 4 место при 49 победах и 33 поражениях, всего в четырех играх от 1 места.

Бэккорт «Уизардс» еще улучшает свою статистику, и Уолл с Билом себя считают «бест оф зе бест» на планете, заявляют в СМИ, что «нас недооценивают, а мы вот всю лигу разносим вдвоем». «Лучший Беккорт в НБА» — фраза звучит второй раз из уст Джона и теперь Брэдли Била.

В первом раунде ПО 2016-17, спустя два года, удается месть Атланте: 4-2 победа Вашингтона. Во втором раунде, простите, я уже устал, но Скотт Брукс натыкается на те же проблемы, что преследовали его предшественника — тренерская дуэль проиграна. Разница в глубине состава. Единственное, что сама серия затянулась до 7 матчей. Но второй раунд пройти было не суждено. Победа Бостона 4-3.

Победная трешка Уолла в матче №6.

Следующие 2 сезона Вашингтон фактически был вынужден провести без своего лидера. 73 игры за 2 полноценных сезона удалось сыграть Уоллу, а следующий, из-за рецедива, пришлось пропустить. 

Брэдли Бил просто невероятно прыгнул в статистике за это время, взяв на себя роль лидера, в сезоне 19-20 набирал — 30,5 очков, 6 передач и 1,5 перехвата при 35% издали.

Вашингтон занимал 8 место и проиграл Торонто 2-4 в сезоне 17-18, затем 10-е место и на момент остановки в 2020 году — 9 место.

Так вот, за эти два года и почти все сезоны начиная с прихода в команду Уолла и до сезона 19-20 состав Уизардс выглядел примерно следующим образом: Приходили игроки с драфта, а ГМ немного укреплял скамью под лидеров, но при этом абсолютно не под стиль команды и забил БОЛТ на основных форвардов-вингов. Не искал третью звезду или стабильную опцию.(за исключением разве что 37-летнего Пола Пирса)

 

Состав на сезон 17-18

Состав на сезон 17-18

В конце-концов у Владельца терпение закончилось и новым Генеральным Менеджером весной 2019 года стал Томми Шепард.

В первую очередь, была сделана ставка на молодых игроков (Руи Хачимура, Томас Брайант, Мориц Вагнер, Трой Браун мл., Адмирал Скофилд и Бонга), казалось что Уизардс будут плавно уходить в перестройку отдавая Брэдли Била и переломанного Уолла.

Шепард переподписывает осенью 2019 года Била на 3 года — атакующего защитника в прайме. Теперь его контракт истечет в одно время с контрактом Уолла. В платежке на грядущий сезон освобождается огромная сумма: -15 лимонов Маинми. -7 лимонов Бертанса и почти 9 миллионов от расписанных Си Джей Майлзу. 

  Salary

Salary Cap Washingtin Wizards

Cap Washington Wizards

Итого: на ближайшие два сезона появляется реальная возможность подписать 3-ю скрипку к Билу и Уоллу и пошуметь еще в Плейофф. Биллу стукнет 27 — он в абсолютном прайем игровом и физическом. Уоллу — 30 лет стукнет, его универсализм позволит компенсировать недостатки травматичности тела, при этом физически выйти на свой праймовый уровень, а если еще Джон поработал над броском, то страшно представить что за монстр может вернуться на площадку, ведь Роузу удалось переформатировать свою игру, а с учетом защиты и плеймейкинга Уолла - достаточно улучшить бросок и он будет сверхполезен.

Тренер Брукс уже показал, что способен и в столице быть близко к финалу НБА.

Осталось только подписать третью звезду. Укрепить несколькими ветеранами команду, и можно идти в бой.

Дамы и Господа, Вашингтон 2.0 в 2021… ждите

 

Автор: Антон Шматько