2 мин.

В команде «Сан-Диего Сплэш» играют бабушки старше 85 лет. И они замечательные

Это не реклама пенсионной реформы.

Фанаты баскетбола точно слышали про Splash brothers – Стефа Карри и Клэя Томпсона из «Голден Стейт». Но ведь есть еще и «Splash sisters» – команда из баскетбольной лиги для пожилых женщин в Сан-Диего. В лиге играют в формате 3-на-3 женщины не моложе 50 лет.

Но «Splash» даже в этой лиге могут быть бабушками – в команду берут только дам старше 80 лет. Это, конечно, сказывается на результатах, но самим «сестрам Сплэш» занятие очень нравится!

Про бабушек даже сделал сюжет ESPN:

• «Splash» – самая старая команда в лиге. В основном игрокам в команде больше 85 лет, двум дамам – больше 90 лет. Несмотря на это, в каждой игре они хотят побеждать.

• Многие бабушки играют в команде больше 20 лет. 91-летняя Мэг Скиннер играет 24 года. Кто-то впервые пришел в баскетбол после 70 лет.

• «Когда я в 66 лет пошла играть в баскетбол, мои друзья думали, что я сошла с ума, – рассказывает 87-летняя Мардж Карл. – Мне ломали руки и ноги. Но из всех моих друзей детства сейчас в живых осталась только я».

• «Я впервые сыграла в баскетбол в 78 лет, – говорит 91-летняя Грэйс Карлсен. – В детстве я не могла играть, у нас не было таких возможностей, как у современных девушек. Но, когда я впервые попробовала, мне безумно понравилось. Это же так весело! Я буду играть так долго, как смогу!».

***

Смотрите, какое у «Сплэш» треугольное нападение. Обратите внимание, как Мардж Карл (№30) делает самый милый блок на свете.

Теперь ждем, когда братья Сплэш придут на игру сестер Сплэш!