«Арсенал» отдал все силы

В напряженном матче оружейники поделили очки с «Краснодаром».

В канун Дня Победы ПФК «Арсенал» организовал для болельщиков праздничную фан-зону, посвященную тем героическим годам – с конкурсом детских рисунков, фронтовыми песнями, исполнявшимися приглашенными музыкантами.

А символический удар по мячу произвел участник Великой Отечественной, танкист и орденоносец Михаил Андреевич Свинтицкий. Кстати, Михаил Андреевич с удовольствием смотрел весь матч. Футбол ему так понравился, что ветеран попросил оформить абонемент на будущий сезон.

Без лишних слов понятно, что «Арсеналу» требовалось побеждать. Отбыв дисквалификацию, вернулся Кингс Кангва, и это добавило динамики и остроты в атаке. Младший из замбийских братьев и открыл счет. Минутой раньше Эванс промчался слева и прострелил: от ноги Кривцова мяч едва не залетел в сетку. Угловой подал Ткачев, а Кингс головой неотразимо пробил в створ – 1:0.

Оружейники не форсировали события, предпочитая действовать на контратаках. В середине тайма выручил Левашов, доставший мяч из-под перекладины после удара головой Сорокина.

С минимальным перевесом красно-желтых завершился первый тайм, но главные события произошли во втором.

Вскоре после отдыха опасным ударом отметился Ильин: мяч пролетел рядом с дальним углом ворот. Однако гораздо чаще напряженная ситуация возникала у ворот Сафонова. Голкипер «быков» оставил свои владения, но Гулиев из-за штрафной не попал в незащищенный створ. Забегая вперед, скажем, что на 87-й минуте Гулиев в похожей ситуации направлял мяч в пустые ворота, но теперь южан выручил Кривцов, встретивший мяч на самой линии.

На 70-й минуте возникла очередная пауза. Судья Иванов поспешил к монитору на предмет пенальти после борьбы Сокола и Сперцяна в штрафной туляков. Результатом стало назначение 11-метрового, но Левашов намертво забрал мяч после удара Сперцяна. И снова пауза, и снова Иванов воспользовался системой VAR. По мнению арбитров, Левашов до удара сошел с линии ворот, значит все надо повторить. Левашов угадал направление удара Сперцяна, но до мяча не достал – 1:1.

Оставалось играть почти полтайма, «Арсенал» бросил все силы для необходимой победы. Свежие силы в атаке – это Луценко и Деспотович. Мы уже говорили о моменте Гулиева, но реальные шансы были и у Ткачева, и у Костадинова, и у Луценко. Кингс в контратаке едва не убежал один на один с Сафоновым, но с нарушением правил был остановлен до штрафной Сорокиным. «Краснодар» остался в меньшинстве, компенсированное время составило шесть минут, оружейники штурмовали ворота «быков», но счет остался неизменным.